Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:33 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смена председателя
СообщениеДобавлено: Сб ноя 23, 2013 10:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 9:17 pm
Сообщения: 3
Здравствуйте. У председателя и всего правления закончились полномочия в начале ноября. На последнем заседании правления был избран новый временно исполняющий обязанности председателя (не из членов правления). присутствовали 5 членов правления из 7. Легетимно ли такое избрание? Общее собрание сейчас собрать не реально. Старый председатель на это собрание прийти отказался. Старому председателю дали срок 2 недели передать все документы и печать, он этого не сделал. Более того он заготовил другое решение правления и там расписался один из отсутствующих членов правления и рядовой член СНТ, он пошел с этой бумагой в банк и продлил свои полномочия. Мы узнав об этом отвезли в этот банк свою бумагу. Старый председатель явно пошел на конфрантацию и сдавать документы не собирается. А поменяли его т.к за последние 5 лет продал много участков и разницу положил себе в карман. Сделали эскиз новой печати но как я здесь прочитал ее не утвердят т.к нет уставных документов . На новом заседании правления создали ревизионную коммисию, но ее деятельность будет сложной т.к нет документов и народ уже не ездеет. Проверим официальную бухгалтерию но думаем что там будет почти все в порядке, Как нам дальше действовать подскажите пожалуйста?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Смена председателя
СообщениеДобавлено: Вс ноя 24, 2013 1:35 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
Novichok писал(а):
На последнем заседании правления был избран новый временно исполняющий обязанности председателя будет почти все в порядке, Как нам дальше действовать подскажите пожалуйста?
Председатель избирается на общем собрании членов, а не правлением.
Вот, что говорится по этому вопросу в ст. 21 закона 66-ФЗ:
ЦитатаПредседатель общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) избирается простым большинством голосов присутствующих на общем собрании членов такого объединения[/quote]
Цитата:
3. При необходимости решение общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения может приниматься путем проведения заочного голосования (опросным путем).
Порядок и условия проведения заочного голосования устанавливаются уставом садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения и внутренним регламентом о проведении заочного голосования, которые должны предусматривать текст бюллетеня для заочного голосования, порядок сообщения членам такого объединения предполагаемой повестки дня, ознакомления с необходимыми сведениями и документами, внесения предложений о включении в повестку дня дополнительных вопросов, а также указание конкретного срока окончания процедуры заочного голосования.
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не может проводиться в заочной форме, если в повестку дня включены вопросы утверждения приходо-расходной сметы, отчеты правления и ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения.


Последний раз редактировалось Grava77 Вс ноя 24, 2013 1:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Смена председателя
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 6:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 9:17 pm
Сообщения: 3
я называя председатель везде подразумевал председатель правления (а не председатель собрания)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Смена председателя
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 11:25 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
На правлении можно избрать председателя, но только при условии, если такая возможность оговорена в уставе. Если в уставе есть такие права у правления, то избрание вашего председателя будут законными.
Если в уставе это не прописано, то председатель, как и другие члены правления, могут быть избраны только на общем собрании.
Ревизионная комиссия избирается на общем собрании.
При таких данных, если вы придете к выводу, что ваш председатель избран законно, то направляйте по месту жительства прежнего председателя требование о передаче всех документов, относящихся к деятельности СНТ (перечислить, какие) и печати. В требовании укажите срок и адрес, куда и кому он должен все передать. Если не ответит до указанного срока, надо обращаться в суд с иском об истребовании документов и печати. Суд- по месту жительства бывшего председателя.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Смена председателя
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 11:57 am 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
Novichok писал(а):
я везде подразумевал председатель правления
Изучая вопрос, всё-таки не забывайте хотя бы бегло ознакомиться с теми законодательными документами, которые Вам рекомендуют.
Ответ Адвоката Вы должны расценивать как упрёк в незнании, не говоря уже о законе 66-ФЗ,
а своего основного документа, каковым является устав вашего СНТ.
Кстати, он у Вас есть? Ведь, устав должен быть у каждого члена СНТ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Смена председателя
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 12:48 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Не надо расценивать мой ответ, как упрек, ничего такого в моих консультациях не было и нет.
Необходимость досконального изучения законодательства и устава, как правило, возникает не от хорошей жизни. Судя по сообщению, необходимость избрания нового правления возникла не запланированно, поэтому времени на изучение устава могло и не быть.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Смена председателя
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 4:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 9:17 pm
Сообщения: 3
Адвокат писал(а):
Не надо расценивать мой ответ, как упрек, ничего такого в моих консультациях не было и нет.
Необходимость досконального изучения законодательства и устава, как правило, возникает не от хорошей жизни. Судя по сообщению, необходимость избрания нового правления возникла не запланированно, поэтому времени на изучение устава могло и не быть.

Большое спасибо вам за помощь. Действительно я не был в правлении. А мне звонили с последнего заседания правления и очень просили хотя бы временно принять на себя обязанности председателя. Просто все члены правления подошли к точке кипения от безобразий председателя, а срок конца полномочий выпал на ноябрь(так сложилось из предыдущих событий 10 летн давности)
Устав в глаза не видел. Ни у кого из правления заверенной копии нет. Но члены правления читавшие устав утверждают что написано в уставе что именно правление решает о избрании председателя и о прекращении его полномочий.
Кое кто советует нам подать заявление в милицию и прокуратуру но у меня есть сомнение на эту тему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Смена председателя
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 5:29 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Ну раз вы считаете, что выборы прошли на законных основаниях (правлением, согласно уставу), то действуйте по плану, когда надо обращаться в суд, чтобы забрать у бывшего председателя документы и печать.
По поводу обращения в милицию и прокуратуру сказать не могу, так как вы не указали, по какому поводу вы туда собрались. Документы и печать вам милиция и прокуратура не вернет.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смена председателя
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2016 1:01 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
На смежном форуму натолкнулся на возможность использовать председателя в качестве ИП (могу дать ссылку)
Я считаю, что это не законно.
Прав ли я?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смена председателя
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 4:11 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Регистрация в качестве ИП видимо рассматривается как уменьшение налоговой нагрузки при получении председателями оплаты за выполнение своей функции.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смена председателя
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2018 1:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 09, 2018 1:30 pm
Сообщения: 1
Добрый день. Скажите, пожалуйста, а если текущий председатель в виду обстоятельств больше не может исполнять свои функции, а новый председатель не находится среди членов, что ждет СНТ и садоводов? Есть ли альтернативы (многие говорят о передаче функций председателя какой-то управляющей компании, хотя и 66фз и 217фз говорит о том, что только член снт может являться председателем). Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смена председателя
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2019 5:52 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
Din_ok писал(а):
если текущий председатель в виду обстоятельств больше не может исполнять свои функции, а новый председатель не находится среди членов, что ждет СНТ и садоводов? Есть ли альтернативы (многие говорят о передаче функций председателя какой-то управляющей компании, хотя и 66фз и 217фз говорит о том, что только член снт может являться председателем)
Что мешает избранному председателю выдать доверенность на управление СНТ стороннему лицу и заключить с ним ТД (трудовой договор)?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB