Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:59 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подключение садоводов
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 4:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 4:23 pm
Сообщения: 1
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мы провели электричество в СНТ в складчину, высоковольтная линия КТП и трансформаторы, а также линия 0,4 кВ является нашей собственностью и не стоит на балансе МОЭСКА. А ушлые соседи хотят теперь подключится за пятьсот рублей через МОЭСКА, правомочны ли их действия и что нам делать если мы заплатили больше ста тысяч


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подключение садоводов
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2015 1:29 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
Иринаq писал(а):
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мы провели электричество в СНТ в складчину, высоковольтная линия КТП и трансформаторы, а также линия 0,4 кВ является нашей собственностью и не стоит на балансе МОЭСКА. А ушлые соседи хотят теперь подключится за пятьсот рублей через МОЭСКА, правомочны ли их действия и что нам делать если мы заплатили больше ста тысяч
Мы в 2002 г. скинулись, построили ЛЭП-0,4, подключились и пользуемся к Каширским энергосетям. А " ушлые соседи" все эти годы сидели без света. Не знаю, как сейчас.
Кстати, если у вас несколько КТП, то экономные хозяева оставляют на зиму самый маломощный и всю эл/энергию получают зимой от него., Остальные отключают, чтобы было меньше потерь по мощности холостого ходя трансформаторов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подключение садоводов
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2015 9:38 pm 
Иринаq писал(а):
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мы провели электричество в СНТ в складчину, высоковольтная линия КТП и трансформаторы, а также линия 0,4 кВ является нашей собственностью и не стоит на балансе МОЭСКА. А ушлые соседи хотят теперь подключится за пятьсот рублей через МОЭСКА, правомочны ли их действия и что нам делать если мы заплатили больше ста тысяч

Действия их правомочны.
Вы, как собственники объекта ЭСХ и как лица, не оказывающие услуги по передаче электроэнергии, не имеете права препятствовать перетоку энергии через ОЭСХ.
Заплатили вы за скорость. За то, что не захотели долгие годы ждать электрофикации в плановом порядке.
Имеете право заключить с сетевой организацией договор о пользовании вашим имуществом


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подключение садоводов
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2015 1:35 am 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
Иринаq писал(а):
1) Мы провели электричество в СНТ в складчину, высоковольтная линия КТП и трансформаторы, а также линия 0,4 кВ является нашей собственностью и не стоит на балансе МОЭСКА. А 2) ушлые соседи хотят теперь подключится за пятьсот рублей через МОЭСКА,
правомочны ли их действия и что нам делать если мы заплатили больше ста тысяч
1) Правильность ваших действий я уже отметил выше, а вот второй вопрос, извините, упустил.
2) Каких соседей Вы имеете в виду: СНТ или индивидуалов?
Если они хотят подключиться к вашей ЛЭП, то они должны компенсировать часть ваших затрат.
СНТ же должно создавать свою ЛЭП самостоятельно, т.к. вам-садоводам от вашей КТП может не хватить мощности, что выразится в падении напряжения в сетях.
Сколько у вас потребителей и какова мощность КТП?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подключение садоводов
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2015 12:08 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Grava77 писал(а):
Если они хотят подключиться к вашей ЛЭП, то они должны компенсировать часть ваших затрат

Нет, не должны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подключение садоводов
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2015 3:20 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
Адвокат писал(а):
Grava77 писал(а):
Если они хотят подключиться к вашей ЛЭП, то они должны компенсировать часть ваших затрат

Нет, не должны.
И Вы считаете, что собственники сетей разрешать им бесплатно подключиться к их сетям?
Хотя мы в настоящее время живём в неправовом государстве, наше СНТ в суде противостояло аналогичному бесправному подключению.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подключение садоводов
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2015 3:53 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Не предусмотрена плата за опосредованное подключение, требования об оплате расходов на создание объектов электросетевогохозяйства не законны.

Grava77 писал(а):
наше СНТ в суде противостояло аналогичному бесправному подключению

Хотелось бы узнать подробности противостояния.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подключение садоводов
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2015 1:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 12:05 pm
Сообщения: 1
Ох, даже не знаю с чего начать, уж столько вопросов и тем для рассуждения и грамотного понятия, что же мы делаем и к чему придем. ПРОШУ ПОМОЩИ У ВСЕХ, ПОЯСНИТЕ КТО КАК МОЖЕТ ПОЖАЛУЙСТА!!!! У меня есть дача, которой мое все семейство пользуется уже очень давно аж с 1966г, меня еще и в помине не было. И я из маленькой девочки, которая там бегала и резвилась с соседскими детками подросла аж почти до 40 лет))). Наши столетние дачи потихоньку исчезают, зарастают травой, лесом. Мое поколение, которое выросло на этой земле стало не заинтересовано продолжать историю своих родителей и бабушек, хотя земля находится в городской черте г.Смоленска. А ВСЕ ПОТОМУ, ЧТО НАШИ ДАЧИ СУЩЕСТВУЮТ БЕЗ СВЕТА И ВОДЫ. Да, именно без света и воды! Благо прямо около моего участка есть колодец и пруд, которыми пользуются все дачники. Мы пользуемся насосом от бензина который работает и наливаем бочки водой, а потом дрючимся с ведрами пока всю воду не вычерпаем. Короче как начинается дачный сезон, тушите свет))))) работы тьма. Хорошо колодец рядом и водичка есть холодненькая. Когда жарко продукты хранить негде. Извиняюсь за подробности, хочу что бы вы поняли всю подноготную. Я долго думала, как же своих детей заинтересовать и дать хоть чуток счастья от детского пребывания на даче. Сами понимаете ни мультики посмотреть( малышке 3 годика), ни в интернете оторваться(сыну 17лет), ни мороженого поесть у нас такой возможности нет. И я решила одна взвалить на свои плечи тяготы подключения своего дачного домика к электричеству. Я подала заявку по интернету, со всем пакетом документов от бабулиного имени, т.к. собственник она, на подключение в ресурсо снабжающую организацию г. Смоленска "МРСК Центра"в 03.05.2013 году. Ответ был таков, что все вопросы к товариществу.На тот момент когда я подала заявку у нас не было председателя, в дальнейшем выяснилось, что и товарищества у нас не было, т.к. отчеты никто не сдавал и Устав никто не менял в 199… каком то году. И УФНС нас сняло с учета как юр.лицо. После я обратилась в ФАС с письмом разобраться в ситуации. ФАС так же ответила, что все вопросы к товариществу. Потом я обращалась к нашему губернатору о помощи, что мы как старые все люди( это я писала от бабулек и дедулек) не можем сами провести свет, помогите. Островский послал нас к начальнику ЖКХ, а тот послал… так послал… Что сами должны все делать. ( Вся переписка у меня есть, просто не знаю есть ли смысл их сразу выкладывать?) Нууууу и понеслось. Я позвала бабулек, и получилось у нас 23 человека желающих провести свет. Озвучив, что геморроя будит много, но т.к. я хочу себе свет я готова пожертвовать своим временем( благо пока в декретном сидела) и заняться всеми процедурами. Нашелся в толпе еще один внучик ( дядя 40 лет) желающий мне помочь. Поехали восстанавливать все документы. Да уж… инстанций у нас много… Но мы все таки копии получили старых членов товарищества, постановление администрации о выдаче земель еще 1966г, план границ. Все эти документы принадлежали старому СНТ 1966года. Провели собрание и открыли в 2014 г.сами СНТ с тем же названием на 23 человека( старое было на 100 членов). Посчитали что по чем, и только 11 человек согласились подключиться к электричеству. Вроде все пошло нормально, 19 мая 2015 г.МРСК дало добро заключить с СНТ договор на технологическое присоединение по 550 руб с домика, но линию они тянут только до границы товарищества, обязаны были до 19.09.2015г все сделать, но… до сих пор установлены опоры и натянут кабель. А кА же закон, который дает возможность в черте города провести свет за 550руб? Ну да ладно, не знаем мы своих прав и пошли дальше. Хотя вопрос все таки остается актуальным, может есть еще какие то лазейки в законе и стоит пободаться и отстоять свои права? Нашли организацию которая внутри товарищества нам проведет линию и подключит ее к линии МРСК. Но тут появились еще желающие, но загвоздка в том, они такие же брошенные собственники земель товарищества не существующего и без председателя. Т.Е. они наши соседи через дорогу совсем нам чужие. Мы пересчитали проект и получилось, что они нам выгодны, т.к. затраты уменьшаются сразу на 3000 с каждого. Вынесли вопрос на собрание. Все конечно согласились, т.к. мы итак все бюджетно делаем. В общем итоге у нас получилось на 15человек, 4 из которых не наши нам обошелся свет с домика 550 за подключение(кроме 4 не наших, они не платили), 1600 за проект и 23850 за полную установку ЛЭП. Я считаю это не дорого, т.к. по отзывам других СНТ нашего города цена варьировалась от 50000рубле. Теперь когда нам все сделали, люди увидали линию и начали приходить, типа мы то же хотим. Все сразу стали умными, что я не имею права им отказать в подключении. Я говорю, вот платите нам в СНТ по 26000, что каждый из нас затратил на строительство, а дальше меняйте проект, устанавливайте столбы- ВСЕ ЗА ВАШ СЧЕТ. Так не хотят!!! ТЕПЕРЬ О ЧЕМ Я ХОТИЛА СПРОСИТЬ: 1. Нужно ли нам было как то узаконивать границы нашего нового СНТ, план то остался старый, а теперь члены разбросаны по всему старому плану. Если межевать, то как, у нас один член в начале , другой в конце границ участка старого СНТ, а все раскиданы в центре? А то приходят люди, я их вообще не знаю и говорят. Что типа у них есть земля, по старому плану они под номером таким, в новое СНТ они в члены не вступали, и что типа он то же имеет право на подключиться от СНТ к свету, т.к. земля общая для всех.
2. Может еще есть надежда чтобы наше подключение составило 550 рублей с участка и все. Может можно вернуть затраченные деньги и нам проведут свет до каждого?( сейчас мы сами строим линию, может как то возвратят затраты через суд?)
3. Можно ли нам подключать чужих людей, которые находятся только у границы с нашим товариществом?
4. Как нам грамотно поступить, что бы больше никого не подключать к нашей линии.(Желающих теперь много потрепать нервы и подключиться ) Я теперь председатель, не хотелось бы из за того что я юридически не подкована, и не имею представления как нужно было правильно делать (тыкалась так, что в инете найду, кто что из знакомых скажет. Ходила на консультации в юрид.фирмы, но вы знаете последнее меня вообще огорчило. За консультацию берут деньги, а посоветовать не могут. Сказали, что я не имею права отказывать никому!!! Что если СНТ построило, то имеют на это право все. А как сделать что бы этого не произошло, сказали не знаем, нужно разбираться. Я уже столько своих денег впулила, что бы своих товарищей подключить, вы не представляете. Мне бы больше не хотелось этим заниматься. Я и отчеты в налоговую и в пенсионку сама сдаю. И деньги сама езжу поквартирно собираю, потому что нужно оплачивать по договору. Договор специально просила что бы заключили так, что оплачиваем по мере выполненных работ - частями. Сразу тяжело нашим деньги отдавать, пошла всем на встречу - ездила по квартирам собирала, т.к. на дачу уже многие не ходят. Я и так сделала адскую работу. Да и мощность у нас выделена только на тех, кто сдавал свидетельства права собственности на землю. Я ходила чуть ли не умоляла давайте больше людей собирем, и дешевле будит и потом все лучше будит. Я ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА СТОЛЬ МОНОТОННОЕ ПИСЬМО, НО ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подключение садоводов
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2015 12:56 am 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
shepelya писал(а):
В общем, итоге у нас получилось на 15 человек, 4 из которых не наши нам обошёлся свет с домика 550 за подключение (кроме 4 не наших, они не платили), 1600 за проект и 23850 за полную установку ЛЭП (1).
Теперь, когда нам все сделали, люди увидали линию и начали приходить, типа, мы тоже хотим (2).
Все сразу стали умными: мол, я не имею права им отказать в подключении (3).
приходят люди, я их вообще не знаю и говорят. Что типа, у них есть земля, по старому плану, они под номером таким, в новое СНТ они в члены не вступали, и что типа, он тоже имеет право на подключиться от СНТ к свету, т.к. земля общая для всех.(4)
2. Может, можно вернуть затраченные деньги и нам проведут свет до каждого? (5)
3. Можно ли нам подключать чужих людей, которые находятся только у границы с нашим товариществом? (6)
4. Как нам грамотно поступить, чтобы больше никого не подключать
к нашей линии? (7)
Да и мощность у нас выделена только на тех, кто сдавал свидетельства права собственности на землю (8).
Я ходила, чуть ли не умоляла, давайте больше людей соберём, и дешевле будит и потом все лучше будет.(9)

1) С этих 4-х сторонних вы собираете порядка (не менее) 1000 р. (вступительный взнос в ваш коллектив, и пойдут они на компенсацию ваших расходов на транспорт, канцтовары, использование компьютера и пр.) и 26 т.р. своим чередом.
Однако, если потребуются дополнительные затраты за подводку к их участкам, то это полностью только за их счёт. На тот коллектив установите единый счётчик (и единый договор на использование инфраструктуры), по которому они будут с вами рассчитываться (чтобы с вами рассчитывался не каждый, а только их ответственный). И при нарушениях будете отключать весь коллектив, что обязательно отметите в договоре.
2) Очень хорошо (это оценка вашего труда). Пусть приходят.
3) Сначала пусть оплатят расходы на строительство, и только после этого имеют право просить вас о заключении с ними договора о пользовании этого вида инфраструктуры СНТ.
4) Приходят? Пусть подписывают или вступление в СНТ или договор с СНТ, как индивидуал.
5) Напрасные надежды. Из совка, где нам платили копейки и как подачку предоставляли избранным льготы, мы вышли. Хотя, прежние замашки ещё остались как в низах, так и в верхах. Не забывайте, что у нас рыночные отношения.
6) А кто вам запретит это сделать? Собираете с них взносы (Как экономист, Вы это и сами сможете рассчетать. Помогу, если сами не сможете) и подключайте, пожалуйста на здоровье.
7) Вот этого делать не надо.
8) Вашей мощности хватит на 100 участков.
9) А кто вам сейчас мешает собрать больше пользователей?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подключение садоводов
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 7:30 am 
shepelya писал(а):
ТЕПЕРЬ О ЧЕМ Я ХОТИЛА СПРОСИТЬ: 1. Нужно ли нам было как то узаконивать границы нашего нового СНТ, план то остался старый, а теперь члены разбросаны по всему старому плану. Если межевать, то как, у нас один член в начале , другой в конце границ участка старого СНТ, а все раскиданы в центре? А то приходят люди, я их вообще не знаю и говорят. Что типа у них есть земля, по старому плану они под номером таким, в новое СНТ они в члены не вступали, и что типа он то же имеет право на подключиться от СНТ к свету, т.к. земля общая для всех.

Старый план к вашему НОВОМУ СНТ отношения не имеет. Вы сами написали, что:Провели собрание и открыли в 2014 г.сами СНТ с тем же названием на 23 человека
Вашему НОВОМУ СНТ земельный участок никто не выделял.

Цитата:
2. Может еще есть надежда чтобы наше подключение составило 550 рублей с участка и все. Может можно вернуть затраченные деньги и нам проведут свет до каждого?( сейчас мы сами строим линию, может как то возвратят затраты через суд?)

Поскольку заявку вы подали как юридичекое лицо, электрофицируется ТОЛЬКО юридическое лицо. Для электрофикации физических лиц - нужно подавать заявки индивидуально
Цитата:
3. Можно ли нам подключать чужих людей, которые находятся только у границы с нашим товариществом?
Вы подключать никого не имеете права.
Поскольку вы не являетесь лицом, которое заключает договор технологического присоединения.

Цитата:
4. Как нам грамотно поступить, что бы больше никого не подключать к нашей линии.(Желающих теперь много потрепать нервы и подключиться ) Я теперь председатель, не хотелось бы из за того что я юридически не подкована, и не имею представления как нужно было правильно делать (тыкалась так, что в инете найду, кто что из знакомых скажет. Ходила на консультации в юрид.фирмы, но вы знаете последнее меня вообще огорчило. За консультацию берут деньги, а посоветовать не могут. Сказали, что я не имею права отказывать никому!!!

К сожалению нарушать государственные нормы о недискриминационном доступе вы не в праве.

Цитата:
Что если СНТ построило, то имеют на это право все.

Это не имеет отношения к электроснабжению
Цитата:
А как сделать что бы этого не произошло, сказали не знаем, нужно разбираться. Я уже столько своих денег впулила, что бы своих товарищей подключить, вы не представляете. Мне бы больше не хотелось этим заниматься. Я и отчеты в налоговую и в пенсионку сама сдаю. И деньги сама езжу поквартирно собираю, потому что нужно оплачивать по договору. Договор специально просила что бы заключили так, что оплачиваем по мере выполненных работ - частями. Сразу тяжело нашим деньги отдавать, пошла всем на встречу - ездила по квартирам собирала, т.к. на дачу уже многие не ходят. Я и так сделала адскую работу. Да и мощность у нас выделена только на тех, кто сдавал свидетельства права собственности на землю.

Мощности у вас выделены на юридическое лицо.
Которое снабжать электроэнергией энергопринимающие устройства потребителей не имеет права.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB