Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:42 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Произвол председателя СНТ
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2011 1:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 12:38 am
Сообщения: 1
Здравствуйте! Прошу помочь поставить председателя СНТ на место. У меня есть в собственности участок, крайний в садоводстве. Приобрела его в собственность в 2003 году , деятельность не вела, как и многие другие, так как электричества в садоводстве еще не было. Периодически в садоводство наведывалась, но членом СНТ не стала, заявление не писала и членской книжки у меня нет. Председательши на месте никогда не было и приходилось общаться вс ее мужем, ему я даже деньги оставляла в качестве предваорительной платы за подведение электроэнергии. Пару лет назад в садоводство подвели свет и началось его активное освоение, и у меня появились кое-какие финансы для строительства домика. Приезжаю в этом году на свой участок и вижу - посередине участка стоит электрический столб и проложена хорошая дорога для проезда в другую часть садоводства.
Сразу - к председателю, она -вы, мол, не появлялись несколько лет, а людям строится , что сами с соседями и разбирайтесь. Насчитала плату за подведение электричесва в двойном размере по решению собрания ( 62500 рублей) плюс взносы в СНТ в размере 52000 рублей за все годы плюс еще что-то за предыдущих хозяев с 1999 года. Вообщем, плакал мой домик... Мы с мужем расстроились...
Сейчас, правда, я подкрепившись рекомендациями вашего сайта, могу с ней поспорить - оплатить только плату за подведение электроэнергии как все садоводы . а не в двойном размере, а взносы вообще не платить. Но что мне делать с дорогой и столбом? Также может ли СНТ через суд лишить меня права собственности на участок , если я столько лет им не занималась?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Произвол председателя СНТ
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 2:53 am 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
СНТ не может лишить вас участка, как впрочем не может никто.
Столб можно убрать с помощью суда, обратившись в суд с иском о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права и демонтаже электрического столба.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Произвол председателя СНТ
СообщениеДобавлено: Пт янв 24, 2014 9:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 9:41 am
Сообщения: 2
У меня был случай,когда я купил участок 6 соток по документам,а по факту 5,5 сотки.Замерили участок,выставили забор,на 0.5 метра дальше,чем был,столб оказался на моей земле.Столб был старый покосившийся.Я председателю сказал:убирай свой столб нафиг,если он упадет на машину ,то ты лично будешь за нее платить.Перенесли за забор как миленькие.А старый столб я попилил на дрова и отдал соседу для растопки бани.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Произвол председателя СНТ
СообщениеДобавлено: Пт янв 24, 2014 10:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 9:41 am
Сообщения: 2
Изначально должен быть генплан СНТ где указаны номера и размеры участков,обозначена дорога и тд.Председатель не имел права прокладывать дорогу где ему захочется.Я бы лично вызвал геодезию,еще раз зафиксировал бы границы участка,и обнес бы все забором.Договорился бы с соседями ,что б они переключились с этого столба на соседние,а столб бы снес.Так как он находится на моей ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.И председатель у нас был тот еще гад,Сколько люди его хотели снять с должности -не получалось то кворума нет,то изменение в устав вписал...предс. выбирают члены правления...т.е его друзья-подельники.Когда на собрании народ дошел до точки кипения,кто то в шутку предложил ;несите веревку щас мы его повесим на столбе.Предс. перепугался и удрал.Мы делегировали двух человек,для обхода всех участков собирать подписи за отставку этого председателя,собрали и отстранили.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Произвол председателя СНТ
СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2015 12:03 am 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Niko писал(а):
несите веревку щас мы его повесим на столбе
Это 5 баллов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Произвол председателя СНТ
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2015 9:38 pm 
Niko писал(а):
Изначально должен быть генплан СНТ где указаны номера и размеры участков,обозначена дорога и тд.

СНТ не является Объектом, поэтому ГЕНПЛАНА не имеет.
Могло иметь генеральный план земельного участка , предоставленного для ведения садоводства, но после оформления земельных участков садоводов в собственность в соответствии со ст 11.4 ЗК РФ, земельный участок , предоставленный СНТ сохраняется в изменённых границах.
Поэтому нужно делать новый документ , положения которого отражают изменения границ изменённого земельного участка и изменение в расположении объектов.
Смысловой нагрузки прежнего документа, новый нести не будет.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Произвол председателя СНТ
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2015 11:23 am 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Надо еще выяснить, земельный участок какого размера был приобретен в 2003 году. Какой он был конфигурации и какие имел координаты, имеется ли план участка.
Это все нужно для подтверждения того, что столб находится именно на участке vsekran, а не где-то в другом месте, который не имеет к ней отношение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Произвол председателя СНТ
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2015 3:44 pm 
Адвокат писал(а):
Надо еще выяснить, земельный участок какого размера был приобретен в 2003 году. Какой он был конфигурации и какие имел координаты, имеется ли план участка.
Это все нужно для подтверждения того, что столб находится именно на участке vsekran, а не где-то в другом месте, который не имеет к ней отношение.

Так в свидетельстве на право на землю того периода должно быть указание на регистрацию свидетельства в поземельной книге. А там и должны быть перечислены и координаты поворотных точек и план участка. Всё согласно НПА того периода.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Произвол председателя СНТ
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 6:11 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
sawoyscky писал(а):
Так в свидетельстве на право на землю того периода должно быть указание на регистрацию свидетельства в поземельной книге. А там и должны быть перечислены и координаты поворотных точек и план участка. Всё согласно НПА того периода.

Можно подробнее о поземельной книге и НПА того периода?

В 2003 году свидетельство о государственной регистрации выдавалось регистрационной палатой, поскольку Закон о регистрации был принят в 2008 году.
Межевание и постановка на кадастровый учет земельного участка, в нынешнем понимании этой процедуры, происходит с 2001 года, когда вступил в силу Закон о государственном земельном кадастре, а затем Закон о государственном кадастре недвижимости.

Поземельная книга? Нет, не слышала.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB