Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:47 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вступительный взнос.
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 6:25 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 11:00 am
Сообщения: 43
В этой теме хотелось бы узнать о максимальном размере вступительного взноса. На какие цели он используется, как расходуется.
А теперь по сути вопроса. В нашем СНТ 9 участков пустуют с 1989 года. В этом году мною предприняты действия к возвращению владельцев этих участков к земле, путём рассылки писем - уведомлений, в которых написано, что они являются до сих пор владельцами участков расположенных в нашем СНТ и в соответствии с Федеральным Законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан член СНТ «…обязан нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства, а также использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту». И т.д.
Наконец люди вспомнили про СВОЮ землю. Начались звонки. Всех интересую сумма задолженностей. На что я им задаю вопрос: как будем рассчитывать задолженность? По закону или по совести?
По закону за последние три года, сумма с учетом пеней составляет более 125000 рублей.
Расчет очень нудный и утомительный, возможны ошибки. В случае НЕДОПЛАТЫ - засудят.
По совести – по договоренности, сумма несколько меньше чем сама задолженность.
Это и понятно, кто захочет платить такие деньги при кадастровой стоимости участка 160000 руб.
Некоторые даже пальцы веером распускают…какие пени…какие задолженности.. мы сами юристы, члены коллегии адвокатов.
Я не трус, но я боюсь... боюсь, что не хватит моей скромной пенсии на суды с этими членами коллегии адвокатов. А как хотелось бы с это члена содрать еще и за моральный ущерб в размере всего иска.
А теперь вопрос: можно ли все эти задолженности оформить как вступительный взнос? Нет ли в этом деянии противозаконного? О размере вступительного взноса нигде не сказано.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вступительный взнос.
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 4:28 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
Svoboda 2 писал(а):
Цитата(Svoboda 2 @ 19.3.2012, 18:25) <{POST_SNAPBACK}>
По закону за последние три года, сумма с учетом пеней составляет более 125000 рублей.
А можно взглянуть на этот расчёт? По-моему, Вы ошиблись на порядок, т.е. я бы понял счёт на 12,5 тыс руб., ну на 20 тыс руб.

А заявленная Вами сумма меня вводит в ступор. Подумайте получше.


Последний раз редактировалось Grava77 Вт мар 20, 2012 4:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вступительный взнос.
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 11:48 am 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 11:00 am
Сообщения: 43
А заявленная Вами сумма меня вводит в ступор. Подумайте получше.
[/quote]

мне думать не надо, у меня устав и решении общих собраний, а в ступор пускай входят теперь неплательщики.

Прежде чем говорить о расчете, вам необходимо истребовать у меня выписку из устава, где сказано о взимании пени.
Устав придуман не мной, а одним из злостных неплательщиков, бывшим председателем.
Пени, на мой взгляд, драконовские, но садоводы не желает его менять.
Итак, выписка:
1. Вступительный взнос уплачивается после решения собрания о принятии в члены СНТ - единовременно или в сроки, установленные уставом.
2. Уплата членских взносов поквартальная до 10 числа наступившего квартала. Размер пени с 11 числа-0,5% за каждый просроченный день.
3. Уплата целевых взносов:
срочного (аварийная ситуация, стихийное бедствие и т.д.) в течение двух недель
не срочного (хозяйственные нужды, ремонтные работы и т.д.) – месяц или иной срок, утверждённый на общем собрании. Объявление о целевом взносе и о сроках его внесения вывешивается на информационном стенде.
Спустя этого срока - пеня. Размер пени- 0,5% за каждый просроченный день.
4.Электроэнергия уплачивается ежемесячно, до 10 числа следующего месяца. Размер пени с 11 числа – 0,5% за каждый просроченный день.
Взносы оплачиваются членами СНТ вне зависимости от того, как они используют свой участок и используют ли его вообще.

а теперь произведите нехитрый расчёт на взнос 10000 рублей на замену башни трех летней давности. Если у вас есть желание поупражняться в математике могу вам выслать все взносы для подсчета.


Последний раз редактировалось Svoboda 2 Ср мар 21, 2012 11:49 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вступительный взнос.
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 11:58 am 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 11:00 am
Сообщения: 43
Grava77 писал(а):
Цитата(Grava77 @ 20.3.2012, 16:28) <{POST_SNAPBACK}>
А можно взглянуть на этот расчёт? По-моему, Вы ошиблись на порядок, т.е. я бы понял счёт на 12,5 тыс руб., ну на 20 тыс руб.

А заявленная Вами сумма меня вводит в ступор. Подумайте получше.

Тема о вступительно взносе, а не о размере задолженности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вступительный взнос.
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 7:12 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
Svoboda 2 писал(а):
Цитата(Svoboda 2 @ 21.3.2012, 11:48) <{POST_SNAPBACK}>
Устав придуман не мной
Не скромный и, видимо, последний вопрос: много садоводов осталось в вашем СНТ и не стало индивидуалом? Я бы, наверняка, вышел

Относительно вступительного.
На что направляется вступительный взнос, надеюсь, Вы знаете из закона. А на чрезмерно и неоправданно завышенный вступительный взнос можно и суд подать, не говоря уж о налоговой.


Последний раз редактировалось Grava77 Ср мар 21, 2012 7:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вступительный взнос.
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 7:54 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 11:00 am
Сообщения: 43
Grava77 писал(а):
Цитата(Grava77 @ 21.3.2012, 19:12) <{POST_SNAPBACK}>
Не скромный и, видимо, последний вопрос: много садоводов осталось в вашем СНТ и не стало индивидуалом? Я бы, наверняка, вышел


я бы тоже...

у нас 39 участков из них только 26 действующих, были и есть с 1989 года. а по данному уству с 2001года. Индивидуалов нет. В сентябре видимо я буду первый.


Последний раз редактировалось Svoboda 2 Ср мар 21, 2012 8:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вступительный взнос.
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 8:04 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 11:00 am
Сообщения: 43
Grava77 писал(а):
Цитата(Grava77 @ 21.3.2012, 19:12) <{POST_SNAPBACK}>
Относительно вступительного.
На что направляется вступительный взнос, надеюсь, Вы знаете из закона. А на чрезмерно и неоправданно завышенный вступительный взнос можно и суд подать, не говоря уж о налоговой.

вот и отлично...тогда я не буду себе голову морочить с написанием иска, оплатой услуг адвоката. Весь расчет, и обоснования ВСТУПИТЕЛЬНОГО ВЗНАСА предоставлю суду. А вот про налоговую...если надо заплачу. Я законопослушный, укрывательством и сокрытием " прибыли", если хотите это так назвать, не занимаюсь.
"Прибыль" в размере минус 42000 рублей в прошлом году - это нормально? Как её распределили надеюсь вы догадываетесь.
А вот неплательщик должен быть наказан.


Последний раз редактировалось Svoboda 2 Ср мар 21, 2012 8:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вступительный взнос.
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 8:39 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 26
Svoboda 2,
Закон 66-ФЗ начал действовать с 1998 года и не применим до этого времени.
Теперь о вступительном взносе, вступительный взнос оплачивается при вступлении в СНТ, значит ранее эти люди в СНТ не вступали и не принимались и соответсвенно за что они обязаны оплачивать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вступительный взнос.
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 9:48 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 11:00 am
Сообщения: 43
Турист писал(а):
Цитата(Турист @ 21.3.2012, 20:39) <{POST_SNAPBACK}>
Svoboda 2,
Закон 66-ФЗ начал действовать с 1998 года и не применим до этого времени.
Теперь о вступительном взносе, вступительный взнос оплачивается при вступлении в СНТ, значит ранее эти люди в СНТ не вступали и не принимались и соответсвенно за что они обязаны оплачивать?

Многие исключены из членов в 2001 году, а теперь, после рассылки уведомлений, "вспомнили" о своих участках...это всё описано в начале темы...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вступительный взнос.
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2012 2:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 2:36 pm
Сообщения: 19
Svoboda 2 писал(а):
Цитата(Svoboda 2 @ 21.3.2012, 21:48) <{POST_SNAPBACK}>
Многие исключены из членов в 2001 году, а теперь, после рассылки уведомлений, "вспомнили" о своих участках...это всё описано в начале темы...

Цитата
В нашем СНТ 9 участков пустуют с 1989 года[/quote]
Согласно ст 1 ФЗ-66 СНТ это организация , а не земельный участок.
Скажите , какое право ваше СНТ имеет на пустующие участки?
Проще спросить, вы реорганизовывали СТ в СНТ , согласно каким положениям и какие для этого собирали документы?.
Размер вступительного взноса - он определяется на ОСЧ СНТ, но если сам взнос велик- не будет смысла вступать в ваше СНТ.
Вести садоводство можно и не вступая в ваше СНТ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вступительный взнос.
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2012 3:20 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 11:00 am
Сообщения: 43
stroethev писал(а):
Цитата(stroethev @ 2.4.2012, 14:56) <{POST_SNAPBACK}>
Согласно ст 1 ФЗ-66 СНТ это организация , а не земельный участок.
Скажите , какое право ваше СНТ имеет на пустующие участки?
Проще спросить, вы реорганизовывали СТ в СНТ , согласно каким положениям и какие для этого собирали документы?.
Размер вступительного взноса - он определяется на ОСЧ СНТ, но если сам взнос велик- не будет смысла вступать в ваше СНТ.
Вести садоводство можно и не вступая в ваше СНТ.

Пустующие участки, находящиеся внутри СНТ, это собственность, и принадлежит гражданам на кого выписано свидетельство.
Вступительный взнос .. правильно... уплачивают те, кто хочет вступать.
Мы просто хотим обосновать размер столь высокого взноса, как подключению ко всем объектам инфраструктуры. Ведь ранее данным этим гражданином не было уплачено ни копейки, с момента получения свидетельства на землю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вступительный взнос.
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2012 9:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 2:36 pm
Сообщения: 19
Svoboda 2 писал(а):
Цитата(Svoboda 2 @ 2.4.2012, 15:20) <{POST_SNAPBACK}>
Пустующие участки, находящиеся внутри СНТ,

СНТ - это организация, а не земельные участки . Это понятно? Если понятно, то ваша логика не верна

Цитата
Вступительный взнос .. правильно... уплачивают те, кто хочет вступать.
Мы просто хотим обосновать размер столь высокого взноса, как подключению ко всем объектам инфраструктуры.[/quote] Это не соответствует положению ФЗ-66 , регламентирующего что такое ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС.

Вы увлеклись смешением функций СНО с управлением объектов инфраструктуры.
Согласно ФЗ-66 - СНО это не УК.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вступительный взнос.
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2012 1:20 am 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 11:00 am
Сообщения: 43
stroethev писал(а):
Цитата(stroethev @ 2.4.2012, 21:53) <{POST_SNAPBACK}>
СНТ - это организация, а не земельные участки . Это понятно? Если понятно, то ваша логика не верна

Это не соответствует положению ФЗ-66 , регламентирующего что такое ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС.

Вы увлеклись смешением функций СНО с управлением объектов инфраструктуры.
Согласно ФЗ-66 - СНО это не УК.


вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации;

Я должен оформить документацию, что данный ЧЛЕН не имет перед СНТ задолженности? за все годы когда он выжидал образованию НОРМАЛЬНОГО существовании нашего СНТ? или пусть придет на всё ГОТОВЕНЬКОЕ? и заплатит нам ШИШЬ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вступительный взнос.
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2012 1:23 am 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 11:00 am
Сообщения: 43
stroethev писал(а):
Цитата(stroethev @ 2.4.2012, 21:53) <{POST_SNAPBACK}>
СНТ - это организация, а не земельные участки . Это понятно? Если понятно, то ваша логика не верна

Хотелось бы увидеть СНТ, ну например в госдуме...как организацию....без земли...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вступительный взнос.
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2012 12:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 2:36 pm
Сообщения: 19
Svoboda 2 писал(а):
Цитата(Svoboda 2 @ 3.4.2012, 1:23) <{POST_SNAPBACK}>
Хотелось бы увидеть СНТ, ну например в госдуме...как организацию....без земли...

А вы придите в любую налоговую и поросите показать вам папочки с регистрационными делами на юрлиц. Вот и в Госдуму идти не надо.
Хотя можно открыть закон: ФЗ-66 ст 1 и прочитать определение что есть СНО.
Где там вы увидели что то про землю?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вступительный взнос.
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2012 2:43 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 11:00 am
Сообщения: 43
stroethev писал(а):
Цитата(stroethev @ 3.4.2012, 12:30) <{POST_SNAPBACK}>
Где там вы увидели что то про землю?

и я вам советую...читайте с самого начала...а не с середины...
Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
садовый земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);
и т.д.


Последний раз редактировалось Svoboda 2 Вт апр 03, 2012 2:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вступительный взнос.
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2012 2:49 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 11:00 am
Сообщения: 43
stroethev писал(а):
Цитата(stroethev @ 3.4.2012, 12:30) <{POST_SNAPBACK}>
А вы придите в любую налоговую и поросите показать вам папочки с регистрационными делами на юрлиц.

так вам и показали...в лучшем случае выгонят...про худший не буду...от туда редко возвращаются нормальными людьми...


Последний раз редактировалось Svoboda 2 Вт апр 03, 2012 2:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вступительный взнос.
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2012 4:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 2:36 pm
Сообщения: 19
Svoboda 2 писал(а):
Цитата(Svoboda 2 @ 3.4.2012, 14:43) <{POST_SNAPBACK}>
и я вам советую...читайте с самого начала...а не с середины...
Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
садовый земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);
и т.д.

Ну и где вы усмотрели слово СНТ? Участок предоставляется ГРАЖДАНИНУ.

Цитата
так вам и показали[/quote] Нам- показали, а вот вам.... как просить будете... laugh.gif


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вступительный взнос.
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2012 7:11 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 11:00 am
Сообщения: 43
stroethev писал(а):
Цитата(stroethev @ 3.4.2012, 16:08) <{POST_SNAPBACK}>
Ну и где вы усмотрели слово СНТ? Участок предоставляется ГРАЖДАНИНУ.

так читайте дальше ФЗ или мне весь его для вас опубликовать?
Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);
огородный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории);
дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);
садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее - садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение);


Последний раз редактировалось Svoboda 2 Вт апр 03, 2012 7:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB