https://forum.ya-advokat.ru/ |
|
ошибка в кадастре https://forum.ya-advokat.ru/viewtopic.php?f=5&t=2703 |
Страница 1 из 1 |
Автор: | ольгап [ Чт дек 03, 2009 9:42 am ] |
Заголовок сообщения: | ошибка в кадастре |
здравствуйте, помогите пожалуйста, в 2005 г я купила участок(как в дальнейшем оказалось со смещением границ в левую сторону,на соседний участок,на 2 метра)Об этом я не знала и начала строительство.в 2008 г мой правый сосед решил оформить участок,поставить его на кадастровый учет и плюс увеличить его, согласно дачной амнистии, еще на 5 соток. и получается его участок присоеденили к моему тоже со смещением на 2 метра тем самым увеличив ширину его участка вместо 28м на 33м. и я этот акт подписала,т.к на тот момент забор находился на том месте ,в каком виде я покупала участок. Через некоторое время правый сосед подвинул забор,когда я вызвала геодезиста ,мне объяснили,что по документам оказывается моя земля слева.Возник спор,т.к фактически изменилась ширина моего участка соответсвенно и площадь. Левый сосед оформила свой участок тоже со смещением,но не согласна передвигать забор ,т.к у нее там и баня и гараж. сейчас левый сосед подал на меня в суд .каковы мои действия? мне ,в свою очередь, подавать иск. заявление на правого соседа ? |
Автор: | Адвокат [ Чт дек 03, 2009 8:52 pm ] |
Заголовок сообщения: | ошибка в кадастре |
О чем иск? |
Автор: | ольгап [ Вт дек 08, 2009 7:58 am ] |
Заголовок сообщения: | ошибка в кадастре |
иск об установление границ земельного участка, в частности левый сосед просит установить границы по фактическому землепользованию,сложившемуся с 1993г.,в ограждение участка |
Автор: | Адвокат [ Вт дек 15, 2009 10:29 pm ] |
Заголовок сообщения: | ошибка в кадастре |
Если ваш участок стоит на государственном кадастровом учете, то его фактические границы должны будут приведены в соответствие с его данными. Если сравнив данные кадастрового учета и фактическое расположение ваших границ, и границ соседних участков, вы обнаружите, что участок соседей залез на вашу территорию, то вам нужно будет обратиться в суд с иском о восстановлении границ в соответствие с кадастровым учетом. По какой причине произошло смещение, не важно. |
Автор: | ольгап [ Сб дек 19, 2009 11:13 pm ] |
Заголовок сообщения: | ошибка в кадастре |
спасибо за ответ. скажите,пожалуйста, если я потребую восстановить мне границы согласно кадастровому плану и сместиться на два метра налево, то что делать с хозпостройками баней и гаражом,кот.там находятся с 1993г.потребовать их снос,т.к. с 2005г это моя земля,которую я купила? |
Автор: | Адвокат [ Вс дек 20, 2009 6:01 pm ] |
Заголовок сообщения: | ошибка в кадастре |
Нужно подумать, либо снимать с кадастрового учета все участки, если межевание было проведено с нарушениями и границы установлено из-за этого неверно, либо придется сносить постройки. Пока участки стоят на кадастровом учете, фактические границы должны ему соответствовать. |
Автор: | ольгап [ Пн дек 21, 2009 5:53 pm ] |
Заголовок сообщения: | ошибка в кадастре |
как я понимаю,самая большая ошибка это подписанный мною акт согласования границ правому соседу,если я буду просить суд снять участки с кадастрового учета и поставить на учет согласно землепользованию с 1993 г,то как мне оспорить свою же подпись,говорить что я не знала о смещение,но это не освобождает от ответственности.Если это не реально,то мне и пробывать не стоит и судится в ничем не повинными людьми,претендовать на снос их построек. и все это из=за ошибок геодезистов и роснедвижимости. Или мне судиться с Роснедвижимостью,это как попытаться сдвинуть гору. Должна ли постановка на кадастровый учет участков соответсвовать генеральному плану ? |
Автор: | Адвокат [ Чт дек 24, 2009 12:33 am ] |
Заголовок сообщения: | ошибка в кадастре |
Как вашему правому соседу могли поставить участок на кадастровый учет со смещением в вашу сторону на 2 метра, если должен был учитываться кадастровый план вашего участка? |
Автор: | ольгап [ Чт дек 24, 2009 10:48 am ] |
Заголовок сообщения: | ошибка в кадастре |
мой участок был поставлен на кадастровый учет со смещением на два метра в левую сторону предыдущем собственником раньше всех и я (не зная об этом) купила его в таком состоянии ,наивно пологая, что преобретаю участок в заборе.А участок правого соседа естественно присоеденили к моему,у него и ширина увеличилась и ему конечно не выгодно приводить все к тому как было и он как бы ни в чем не виноват. мне то с какой стороны отстаивать свою землю справа ,доказывая,что это ошибка Роснедвижимости или, закрывая глаза на некую человечность, слева снося хозпостройки людей,которые также наивно подписывали эти акты согласования. , |
Автор: | Адвокат [ Чт дек 24, 2009 11:53 pm ] |
Заголовок сообщения: | ошибка в кадастре |
Кстати, правому соседу ваша подпись вообще была не обязательна в акте согласования границ, т.к. ваш участок уже стоял на кадастровом учете, и его участок ставили на учет в соответствие с этими данными, так что можете себя не корить. Смотрите. Левые соседи подали иск об установлении границы по фактическому землепользованию, для этого им надо снять ваш участок с кадастрового учета. В каком году был поставлен участок на кадастровый учет, и подписывали ли они акт согласования границ? Если подписывали, то видели ли план участка, т.е. знали ли о том, каким образом и в каких границах ставиться ваш участок на кадастровый учет. Участок какой площади им принадлежит по документам и по факту? Вопросов много, для того чтобы сделать однозначные выводы, как действовать. Думаю, что вам нужно подать встречный иск о сносе самовольных построек. Дело достаточно сложное, так что возможно имеет смысл обратиться за помощью к адвокату, для определения позиции и представления интересов в суде. |
Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |