https://forum.ya-advokat.ru/ |
|
Границы земельных участков,где они?? https://forum.ya-advokat.ru/viewtopic.php?f=20&t=3925 |
Страница 1 из 1 |
Автор: | джанет [ Ср апр 25, 2012 7:06 pm ] |
Заголовок сообщения: | Границы земельных участков,где они?? |
Здравствуйте! Преобрели частный дом,построили котедж,решили заняться капитальным забором,нетут то было.......... Сделали,топосьемку,вынос границ, и оказалась наш участок смещен в сторону соседей на один метр.Они в истерике, своего не одадим,у них еще на нашей территории,баня и гараж.Помогите советом,идти сразу в суд,буду ли я права? Земля в собственности,выписку из кадастрового плана я брала,все сделано по координатам! Что делать?? |
Автор: | Алексей_Самара [ Чт апр 26, 2012 2:32 pm ] |
Заголовок сообщения: | Границы земельных участков,где они?? |
джанет писал(а): Цитата(джанет @ 25.4.2012, 18:06) <{POST_SNAPBACK}> Здравствуйте! Преобрели частный дом,построили котедж,решили заняться капитальным забором,нетут то было.......... Сделали,топосьемку,вынос границ, и оказалась наш участок смещен в сторону соседей на один метр.Они в истерике, своего не одадим,у них еще на нашей территории,баня и гараж.Помогите советом,идти сразу в суд,буду ли я права? Земля в собственности,выписку из кадастрового плана я брала,все сделано по координатам! Что делать?? В вашем случае, скорее всего возникла «кадастровая ошибка», ваш участок либо неверно отмежевали, либо неверно вынесли границы. Ваш и соседский участки без заборов отмежевывался? А у вашего соседа участок отмежеван? Если отмежеван, то исправить сведения в ГКН можно по заявлению собственника участка в порядке внесения изменений (п.4 ст.28 221-фз). Узнайте у соседа в какой организации и когда он межевался и вы сами обратитесь в эту организацию и разбирайтесь в первую очередь с этой организацией, так если собственник смежного участка против изменения его границ в ГКН, то вам придется обращаться суд, а в суде без дорогостоящей судебной экспертизы тогда не обойдется. |
Автор: | джанет [ Пт апр 27, 2012 3:23 pm ] |
Заголовок сообщения: | Границы земельных участков,где они?? |
Алексей_Самара писал(а): Цитата(Алексей_Самара @ 26.4.2012, 13:32) <{POST_SNAPBACK}> В вашем случае, скорее всего возникла «кадастровая ошибка», ваш участок либо неверно отмежевали, либо неверно вынесли границы. Ваш и соседский участки без заборов отмежевывался? А у вашего соседа участок отмежеван? Если отмежеван, то исправить сведения в ГКН можно по заявлению собственника участка в порядке внесения изменений (п.4 ст.28 221-фз). Узнайте у соседа в какой организации и когда он межевался и вы сами обратитесь в эту организацию и разбирайтесь в первую очередь с этой организацией, так если собственник смежного участка против изменения его границ в ГКН, то вам придется обращаться суд, а в суде без дорогостоящей судебной экспертизы тогда не обойдется. Сегоня ходила в архив в кадастровую палату, сделала запрс есть ли в архиве межевое дело, оказалось нет его, мне выдали план установленых границ 2001 года и топосьемку на тот момет, и сказали: Что границы переданы по инвентаризационной описи,с уточненной площадью! А соседи делали межевание в 2005 году! Акта нет подписанного соседями о границах участка.Не можем найти хорошего юриста, работает одна молодежь, сами они в ступоре! А вот еще, когда мы заехали стоял старый полу забор, а у соседей я незнаю был ли забор на момент межевания или нет! Они не идут на контакт, когда им показали что наша точка выходит к ним на половину гаража! Еще такой момент мы заказали в 2 х организациях выносы точек, в Муниципальной и комерческой, все сходится разница в 2-3 см. Соседи хотят тоже сделать вынос точек, ОНИ ДОЛЖНЫ СОВПАСТЬ С НАШИМИ НА ГРАНИЦЕ????????????? |
Автор: | Алексей_Самара [ Сб апр 28, 2012 1:39 pm ] |
Заголовок сообщения: | Границы земельных участков,где они?? |
джанет писал(а): Цитата(джанет) А соседи делали межевание в 2005 году! Акта нет подписанного соседями о границах участка. Значит, вам точно придётся всё перемерять заново (и соседский участок тоже) и делать это будет судебная экспертиза (дорогостоящая), только на том основании что соседи провели межевание с нарушением (нет акта согласования) ваш межевой план не будет признан более достоверным. А в вашем плане стоит подпись соседей? джанет писал(а): Цитата(джанет) А вот еще, когда мы заехали стоял старый полу забор, а у соседей я незнаю был ли забор на момент межевания или нет! Фото, планы старые сохранились? Как сейчас выглядит спорная граница, фото выложите сюда или мне в личку. джанет писал(а): Цитата(джанет) Еще такой момент мы заказали в 2 х организациях выносы точек, в Муниципальной и комерческой, все сходится разница в 2-3 см. Да, просто при начальном межевании геодезисты неправильно определили точки. Большинство собственников участков в цифры координат даже сейчас не вникают (в принципе и не должны вникать) поэтому геодезисты рисуют как получается, в 2000годах были большие очереди чтобы сделать межевание и межевали кто угодно (лицензия не требовалась) и на разной аппаратуре (б/у и без поверки) поэтому в старых межевых планах много неточностей. У меня судебный процесс был в 2011г когда была уже деятельность кадастровых инженеров лицензирована, я фиксировал все измерения геодезистов на фотоаппарат, а потом в межевом плане (список координат) нашел несколько ошибок на которые указал межевикам и они проверив сделали исправления. Кадастровый инженер получивший лицензию обычно опытный, профессиональный специалист но на участки он как правило не ездит и участки лично не измеряет, для этого они нанимают молодежь с дипломами геодезиста, а у них маленький опыт и вот они косячат в основном, но отвечать за это будет конечно кадастровый инженер к нему в первую очередь и обращайтесь. Цитата(джанет) Соседи хотят тоже сделать вынос точек, ОНИ ДОЛЖНЫ СОВПАСТЬ С НАШИМИ НА ГРАНИЦЕ?????????????[/quote] Если у вас идет наложение то они не должны совпасть, но так как и ваши и соседские координаты зарегистрированы в госреестре, то скорее всего координаты совпадут, но не думайте что соседи после этого сразу подвинутся на 1 метр, вам суда не миновать. |
Автор: | джанет [ Вс апр 29, 2012 11:18 am ] |
Заголовок сообщения: | Границы земельных участков,где они?? |
[code][/code][Здравствуйте ,были переданы : домовая книга и свидетельство о государственной регистрации права и все.Мы их не просим подвигаться,если верить нашим документам,то строения на нашей земле,как и передовала бывшая хозяйка.Сегоня с мужем для интереса рулеткой померяли от нашей точки новой до ихнего забора 20 метра как у них на рисунках,но если делать забор по старому то получается у них будет 21, а у меня меньше.Гараж давно стоит до межевания и баня тоже. Соседи не хотят делать вынос точек в натуре,говорят делайте по старому забору и все................. могу отсканировать документы, напишите адрес почты.В голове если честно такая каша.....Моя почта tusa76@e1.ru C уважением Наталья |
Автор: | Алексей_Самара [ Вс апр 29, 2012 2:20 pm ] |
Заголовок сообщения: | Границы земельных участков,где они?? |
джанет писал(а): Цитата(джанет) Мы их не просим подвигаться,если верить нашим документам,то строения на нашей земле,как и передовала бывшая хозяйка. А чего вы тогда просите? Каким документам? Копии выложите сюда или мне в личку, электронку. Наверняка у соседей есть документы, по которым их гараж и баня находятся на их земле. Вы документы соседей видели? джанет писал(а): Цитата(джанет) Гараж давно стоит до межевания и баня тоже. Тогда это территория соседей, а не ваша. Что за межевание, если у вас нет документов (межевого дела, плана)? джанет писал(а): Цитата(джанет) говорят делайте по старому забору и все Правильно говорят. джанет писал(а): Цитата(джанет) напишите адрес почты.В голове если честно такая каша.....Моя почта tusa76@e1.ru C уважением Наталья Я отправил вам письмо со своей почты, пишите, скидывайте фото, копии документов. |
Автор: | Адвокат [ Пт июл 06, 2012 7:46 pm ] |
Заголовок сообщения: | Границы земельных участков,где они?? |
Если межевание было только соседнего участка, то начать надо с определения местонахождения его границ. Вам надо заказать в росреестре кадастровую выписку и сравнить местонахождение границ участка по указанным в ней координатам с фактическим землепользованием. Сравнивать будете, естественно не вы с рулеткой, а геодезиты, которых вам надо вызвать. Только после этих измерений можно думать, что делать дальше. Кстати, по своему участку тоже закажите кадастровую выписку, из нее будет понятно, определены ли границы участка и было ли межевание или нет. |
Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |