Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:20 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Принятие наследства
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 3:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 2:58 am
Сообщения: 1
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильный порядок действий в данной ситуации.
Моя мама владеет участком в СНТ больше 20 лет. Мой отец незадолго до своей смерти (1995 год) купил соседний с маминым участок, оформив его на себя. На участок есть свидетельство на право собственности на землю. Строение (нежилой ветхий дом) никак не оформлено. Участком отца как жилым не пользовались, но поставлен единый забор на два участка. Возник вопрос об оформлении участка отца на меня. Каким образом проводится эта процедура? Подскажите как оформить участок на себя? Как вступать в права наследства? Применимо ли здесь понятие пропущенного срока? Есть еще пара моментов: первый -после оформления участка на себя, я бы не хотел являться членом СНТ. Как это регламентируется законом? Второй момент - есть небольшая задолжность по платежам (за 2006 год), я знаю про срок давности в 3 года, что вообще подобные платежи не взыскиваются, но тем не менее уже 2 года пытаюсь оплатить этот платеж с адекватными поправками, но его не принимают, пени насчитывать не хотят. просто говорят платить по последнем году (сумма 10 раз превышающая тот платеж). Насколько это правомерно? Могут ли, ссылаясь на этот пропущенный платеж чинить законные препятствия в оформлении участка, дома и выходу из СНТ (незаконные уже происходят: различные угрозы, давления, бойкотирования наш как членов СНТ правлением). Как беседовать с правлением грамотно по всем этим вопросам, нас уже председатель с кустовыми выставили персонами нон-грата, за то что не платим как большинство за все молча и сколько скажут. Заранее спасибо.


Последний раз редактировалось spb-moscow Сб май 12, 2012 3:32 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Принятие наследства
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 4:45 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
spb-moscow писал(а):
Подскажите как оформить участок на себя?

Для оформления земельного участка надо принять наследство. Это можно сделать обратившись к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя или в такой же срок фактически принять наследство, то есть пользоваться имуществом.
Если срок, в течение которого надо обратиться к нотариусу пропущен, то для оформления документов придется обращаться в суд.

spb-moscow писал(а):
я бы не хотел являться членом СНТ

Можете не становиться, это ваше право, см. ст. 8 Закона № 66-ФЗ.

spb-moscow писал(а):
небольшая задолженность по платежам

Задолженность оплачивается или добровольно или через суд. Если вы не согласны с долгом, то посоветуйте председателю обратиться в суд.

spb-moscow писал(а):
чинить законные препятствия в оформлении участка

Со стороны СНТ препятствий в оформлении участка в собственность вам чинить не должны, так как наличие или отсутствие задолженности по взносам не влияет на процесс оформления права.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB