Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:59 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 12:57 pm 
Уважаемая Светлана Евгеньевна,

правление и председатель нашего СНТ отказываются предоставлять членам товарищества какие-либо документы (копии протоколов общих собраний, устав товарищества, список членов, финансовую документацию для проверки ревизионной комиссией). Как правильно истребовать эти документы через суд?
Нужно ли до подачи искового заявления требовать предоставления этих документов письмом с уведомлением о вручении, или в иске достаточно указать, что на устные обращения последовал отказ? Если письменный запрос необходим, то что делать, если у товарищества фактически нет почтового адреса, а почтовый адрес председателя неизвестен? Принимать какие-либо письменные запросы лично с росписью на копии председатель отказывается.
В какой суд нужно подавать иск, мировой или обычный районный суд по месту нахождения товарищества?

Большое спасибо.


Последний раз редактировалось Katerina Вт май 25, 2010 3:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 9:51 am 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Желательно, чтобы на руках было подтверждение того, что вы обращались к председателю, но документы вам не предоставили. Можно отправлять заказным письмом или вручать лично, не принимает - составляйте акт о том, что от принятия заявления отказался. Можете вручать заявление не только председателю, но и любому члену правления.
Иск нужно подавать в районный суд по месту нахождения товарищества.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 12:54 pm 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 69
Светлана Евгеньевна, добрый день.
В эту тему про требование копий протоколов
Заказное письмо в итоге не вручено, уведомление носилось почтой два раза с промежутком в месяц.
Пишу ИСК в Суд на истребование копий заверенных протоколов, которые находятся у председателя.
Как я понимаю, это районный суд и неимущественное гражданское право.
Юр адрес СНТ и место жительства председателя я знаю.
Вопрос, помогите пожалуйста.

Кого писать ответчиком - СНТ либо Председателя ?
Председатель живет в г. Жуковский Раменского района, СНТ ЮрАдрес : с/п Кузнецово Раменского района


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 3:43 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Ответчик - СНТ, Раменский городской суд Московской области.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 4:56 pm 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 69
Адвокат писал(а):
Цитата(Адвокат @ 15.3.2011, 14:43) <{POST_SNAPBACK}>
Ответчик - СНТ, Раменский городской суд Московской области.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2011 11:45 am 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Председатель, в данном случае, выступает не как физическое лицо, а как орган управления СНТ, которое обязано исполнить определенные функции в отношении членов СНТ...
Поэтому и ответчиком является товарищество.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 11:19 am 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 69
Адвокат писал(а):
Цитата(Адвокат @ 16.3.2011, 10:45) <{POST_SNAPBACK}>
Председатель, в данном случае, выступает не как физическое лицо, а как орган управления СНТ, которое обязано исполнить определенные функции в отношении членов СНТ...
Поэтому и ответчиком является товарищество.


Вчера отнес иск с копиями и подлинниками в приемную суда. Мне сказали, что точно будет возврат из-за формулировки иска. Я спросил, по какой причине - я "рыбу"иска скачал в Интернете? Так мне ответила - в интернете много всего лежит. Сказали надо писать как "Жалоба на бездействие..." вроде. Хотя составлял и проверял иск по ст 131 ГПК РФ.

НИЖЕ иск в сокращенном виде, что там не так ?
И могу ли я после корректировки иска не дожидаясь ответа по этому иску послать уже второй, откорректированный, дабы время съэкономить?
Светлана Евгеньевна, спасибо заранее за ответ!

В городской суд г. Раменского

ИСТЕЦ: данные истца

ОТВЕТЧИК: СНТ «Родник»
Геогр. адрес: почт адрес
Юридич. адрес: юрадрес
Председатель правления СНТ «Родник»: данные председателя
Госпошлина: 200 руб.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об истребовании заверенных копий протоколов, актов у СНТ «Родник»

Я, ......., являюсь членом СНТ «Родник» ....... (далее по тексту Товарищества) с июля 2001 года.
С начала сентября 2010 года я ..... (далее идет перечисление всех вариантов запросов, когда и как)
На дату подачи этого иска ни запрашиваемых ксерокопий, ни мотивированного отказа в их предоставлении я так и не получил.

Право члена СНТ получать копии протоколов общих собраний, заседаний правления и ревизионной комиссии, также получать информацию о деятельности органов управления и контроля товарищества закреплено в ст.19 п.1 пп.2, ст.27 п.3 №66-ФЗ от 15.04.98 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
В соответствии с ФЗ-66 ст 21 п.1 и 2 протоколы Общих собраний СНТ и заседаний правления должны храниться в его делах постоянно.
Также в соответствии с Уставом СНТ Родник п.п.4.12 и 13 протоколы Общих собраний оформляются в недельный срок, а протоколы заседаний правления оформляются в суточный срок.

ПРОШУ:
1. Обязать Товарищество устранить нарушение моего права и предоставить мне заверенные ксерокопии:
а) протоколов Общих собраний (с ведомостями присутствующих) за период с 2003 по 2011 гг.
б) протоколов заседаний Правления за период с 2003 по 2011 гг.
в) актов Ревизионной комиссии за период с 2003 по 2011 гг.
2. Взыскать с Товарищества в мою пользу почтовые и судебные расходы в размере 244.5 рублей.
3. Взыскать с Товарищества компенсацию морального ущерба в размере 1000 рублей.

Приложения:

1. Копия первой страницы Членской книжки садовода;
2. Копия расписки в получении просьбы о предоставлении копий документов Товарищества от 17 сентября 2010 года;
3. Копия кассового чека о приеме заказного письма от 8 марта 2011 года;
4. Копия Запроса на получение копий документов Товарищества в Заказном письме от 8 марта 2011 года;
5. Копия кассового чека о возврате заказного письма от 10 марта 2011 года;


Последний раз редактировалось Крендель Пт мар 18, 2011 11:26 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2011 4:36 pm 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 69
Сегодня позвонили из суда, сказали, что предварительное заседание назначено на 20 апреля.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2011 12:01 pm 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 69
Вчера состоялось предварительное заседание суда по моему делу. Ответчик, и.о. предправления снт родник, явилась в суд, и предоставил копию устава, выписку из ЕГРЮЛ, но не предоставил выписку из протокола ОС о назначении ее пред правления. Также в ответ на мои требования ответчик предоставил возражения следующего характера :
Распику получила, предоставил Устав ,протоколы не предоставила.
Заказного письма не получала.
Далее возражения по пунктам :
1 - истец не является членом СНТ - в документах не обнаружено Заявление о вступлении в члены СНТ.
2 - истец не посещал все собрания, кроме последнего нелигитимного в 2010 году.
3 - истец не платит членские взносы за последние три года (ответчик предоставил справку о задолженности на сумму 9000 р.)
4 - истец, проживая в своем доме постоянно и расходуя электричество на отопление, оплатил электричество по февраль включительно.
5 - истец примкнул к инициативной группе СНТ Борисово, соседям СНТ Родник ,которые подали заявления в ОБЭП и прокуратуру, и я боюсь, как бы эти документы не были использованы против меня.

Вообщем, детский лепет взрослой женщины и все не по существу.

Истец имеет членскую книжку от 2001 года с печатью СНТ.
Истец не платит взносы потому как нет законного основания платить, в том числе и из-за непредоставления копий, и отсутствия отчетности за прошлые годы.
Истец не имеет данных о сроках уплаты денег за электричество, потому платит как может.
Истец был на ОС за период с 2003 года минимум на двух. Остальные ОС не посещал по причине неудобства их проведения и невозможности присутствия на них.

Назначено окончательное заседание на 17 мая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 11:12 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Цитата
непредоставления копий, и отсутствия отчетности за прошлые годы[/quote]
Это не повод не платить взносы. У вас свои обязанности, у правления свои. По остальному согласна, возражения не обоснованы.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Последний раз редактировалось Адвокат Вт апр 26, 2011 11:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 9:50 am 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 69
Адвокат писал(а):
Цитата(Адвокат @ 26.4.2011, 23:12) <{POST_SNAPBACK}>
Это не повод не платить взносы. У вас свои обязанности, у правления свои. По остальному согласна, возражения не обоснованы.


Как уже писал ранее, я безоговорочно признаю свою обязанность платить членские взносы, но только те и в таком размере, которые установлены законно. Последнее легитимное собрание было 1 июля 2007 года, были установлены членские 1950 и целевые 1250, я их заплатил в ноябре, о чем имеется запись в ЧК. Никаких просрочек и пеней начислено не было. Никаких письменных уведомлений об обязанности уплатить членские взносы и пени также не было. Непонятно, на какой период принималась смета. Вы, уважаемая Светлана Евгеньевна, мне сами ответили, что если смета утверждена на 2007-2008 год, то и платить надо за этот отчетный период (2007-2008 года) http://forum.ya-advokat.ru/viewtopic.php?t=3714.
То есть, в 2007 году свою обязанность я выполнил.
Обо всем этом я и сказал на заседании суда 20 апреля.

Непонятна сумма, которую "предъявил" мне в справке о задолженности ответчик - 9000, без какой бы то ни было расшифровки. Непонятна позиция ответчика, который ,ранее не высказывавший претензий по неуплате мне письменно, вдруг на суде решил "зацепить" этим.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 10:10 am 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
Крендель писал(а):
Цитата(Крендель @ 30.3.2011, 16:36) <{POST_SNAPBACK}>
Сегодня позвонили из суда, сказали, что предварительное заседание назначено на 20 апреля.
Если Вы заинтересованы в положительном решении суда, считаю необходимым с Вашей стороны строго официально:

1) Получить не позже 12.05.2011:

- счет с разноской по статьям расходов за последние 3 года,

- смету расходов и доходов в организации за этот период. Не забывайте, что смета составляется на год и её исполнение утверждается на общем собрании по представлению ревизионной комиссии.

- расчётный счёт для оплаты по официальному заявлению.

2) Произвести оплату.
3) Только после этого спорные пункты счёта опротестовать в суде.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 12:30 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Спор ведь не о взыскании долга, поэтому ничего оплачивать сейчас не нужно. Представление для обозрения документов СНТ никак не зависит от наличия/ отсутствия долга. Тем более, что наличие долга еще нужно доказать, а это будет уже совсем другая история..

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 2:04 pm 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 69
Адвокат писал(а):
Цитата(Адвокат @ 27.4.2011, 12:30) <{POST_SNAPBACK}>
Спор ведь не о взыскании долга, поэтому ничего оплачивать сейчас не нужно. Представление для обозрения документов СНТ никак не зависит от наличия/ отсутствия долга. Тем более, что наличие долга еще нужно доказать, а это будет уже совсем другая история..

Вот именно!
Тем более, для меня не проблема заплатить безнально, так как именно так я и делаю при оплате потребления электричества. Вопрос только в законности требований уплаты взносов.


Последний раз редактировалось Крендель Ср апр 27, 2011 2:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июн 18, 2011 9:16 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Чем закончилось?

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 2:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 2:33 am
Сообщения: 6
Здравствуйте,
Большая просьба к Кренделю обязательно написать, чем закончилось слушание этого дела. Подобный иск был подан одним из наших членов товарищества, но пришлось отозвать, поскольку председатель (кстати, наняв адвоката за счет средств товарищества - с договором на год о представлении ее интересов в суде) заявила, что истец не являлся членом СНТ в 2007 г. (а именно этот протокол мы требовали предоставить нам). Истец отозвала иск после предварительного слушания, и теперь председатель требует возместить расходы на адвоката, которые были осуществлены из кассы товарищества (не имея на то одобрения ОС). Эти действия вообще правомочны?

И еще вопрос: земли общего пользования, которые принадлежат всем членам на правах колл.собственности, председатель разрешила присоединить к участкам и оформить в частн.собственность определенному кругу лиц (для этого была фальсифицирована выписка из протокола ОС 2007, где, якобы, решался и был одобрен большинством голосов этот вопрос). Должно ли это быть как-то материально компенсировано нам - другим членам СНТ? Ведь земли-то наши общие.

Заранее благодарю за ответы. wink.gif


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 2:09 pm 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 69
Простите, что давненько не посещал сайт - было много работы.
Меня выбрали председателем - теперь постоянные заседания и куча дел :-)
Что касается суда.
В иске мне было отказано. Мотивировка следующая - я требовал предоставить мне копии протоколов, а в законе 66 указано, что перечисленные документы предоставляются ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ,поэтому судья решила,что правление не обязано изготавливать мне копии.
Просьба всем,кто будет заниматься подобными исками ,учесть мою ошибку.

Эту же ситуацию я описал на сайте форумхауз ,если позволит админ сайта,я выложу ссылку http://www.forumhouse.ru/forum100/thread101631-3.html

Все оригиналы документов были получены в теч двух дней после ОС и я успел зарегиться в НИ, а что касается протоколов, председатель обязалась предоставить и их.


Последний раз редактировалось Крендель Чт июн 23, 2011 2:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2011 4:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 3:54 pm
Сообщения: 2
а что значит ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ?имеет ли право садовод снять с них копии, сфотографировать, заснять на видео и т.д. Какими законами это право закреплено? или просто - посмотрел и пошел....)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2011 1:56 pm 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 69
В законе не указано, в чем конкретно заключается "ознакомление" и сколько оно может длиться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 7:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 1
Уважаемая Светлана Евгеньевна,
так что же делать и как правильно поступить, чтобы заверенные копии протоколов, смет ( документов СНТ) получить на руки?

Например, чтобы, оспорить решение Общего собрания, заседания правления и пр. в суд нужно предоставить копию и именно заверенную копию Протокола.

Или есть возможность запросить эти документы через суд?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB