Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:27 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фактический размер участка
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 6:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 6:19 pm
Сообщения: 3
Помогите разобраться!Моей матерью в 1984 г. было куплено 2/5 долей дома на участке 300 кв.м (есть договор купли-продажи). А в 1992 г. получено свидетельство о праве собственности на землю, в котором почему-то указали в собственности 200 кв.м, хотя границы участка не изменялись. После смерти матери я вступая в наследство по завещанию предоставил нотариусу кадастровую выписку в которой значится 318 кв.м. Нотариус оформляет документы только на 200 кв.м, которые в собственности. В местной администрации мне сказали, что оставшиеся 118 кв.м мне нужно будет у них выкупать по рыночной стоимости, т.к приватизировать эту часть земли я не имею права. Правомерны ли действия местной администрации и что мне необходимо делать в этой ситуации?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Фактический размер участка
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 12:33 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Нотариус правильно оформила право на землю, ровно столько, сколько было указано в правоудостоверяющем документе. Вам нужно либо выкупать прирезок, либо пробовать признать право собственности в судебном порядке, но это возможно только в том случае, если налог оплачивался за 318 кв. м.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Фактический размер участка
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 7:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 6:19 pm
Сообщения: 3
Адвокат писал(а):
Цитата(Адвокат @ 12.4.2010, 11:34) <{POST_SNAPBACK}>
Нотариус правильно оформила право на землю, ровно столько, сколько было указано в правоудостоверяющем документе. Вам нужно либо выкупать прирезок, либо пробовать признать право собственности в судебном порядке, но это возможно только в том случае, если налог оплачивался за 318 кв. м.


Спасибо Вам за ответ!Сегодня консультировался у зам.начальника ЕГРП,она мне сказала,что в свидетельство однозначно ставится размер участка ПО ФАКТУ,т.е по кадастровому паспорту и для регистрации доп.документы не нужны.Так что выкупать или оспаривать в суде ничего не надо.
А что касаемо нотариуса,так она с первого дня мне все обьяснила,что в свидетельстве на наследство будет стоять 200кв.м.Такой вариант меня вполне устраивает,лишь бы в дальнейшем при продаже в документах значилось 318кв.м.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB