Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:19 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ошибка в кадастре
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2009 9:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 5
здравствуйте, помогите пожалуйста, в 2005 г я купила участок(как в дальнейшем оказалось со смещением границ в левую сторону,на соседний участок,на 2 метра)Об этом я не знала и начала строительство.в 2008 г мой правый сосед решил оформить участок,поставить его на кадастровый учет и плюс увеличить его, согласно дачной амнистии, еще на 5 соток. и получается его участок присоеденили к моему тоже со смещением на 2 метра тем самым увеличив ширину его участка вместо 28м на 33м. и я этот акт подписала,т.к на тот момент забор находился на том месте ,в каком виде я покупала участок. Через некоторое время правый сосед подвинул забор,когда я вызвала геодезиста ,мне объяснили,что по документам оказывается моя земля слева.Возник спор,т.к фактически изменилась ширина моего участка соответсвенно и площадь. Левый сосед оформила свой участок тоже со смещением,но не согласна передвигать забор ,т.к у нее там и баня и гараж. сейчас левый сосед подал на меня в суд .каковы мои действия? мне ,в свою очередь, подавать иск. заявление на правого соседа ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ошибка в кадастре
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2009 8:52 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
О чем иск?

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ошибка в кадастре
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 7:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 5
иск об установление границ земельного участка, в частности левый сосед просит установить границы по фактическому землепользованию,сложившемуся с 1993г.,в ограждение участка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ошибка в кадастре
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 10:29 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Если ваш участок стоит на государственном кадастровом учете, то его фактические границы должны будут приведены в соответствие с его данными. Если сравнив данные кадастрового учета и фактическое расположение ваших границ, и границ соседних участков, вы обнаружите, что участок соседей залез на вашу территорию, то вам нужно будет обратиться в суд с иском о восстановлении границ в соответствие с кадастровым учетом.
По какой причине произошло смещение, не важно.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Последний раз редактировалось Адвокат Вт дек 15, 2009 10:31 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ошибка в кадастре
СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2009 11:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 5
спасибо за ответ. скажите,пожалуйста, если я потребую восстановить мне границы согласно кадастровому плану и сместиться на два метра налево, то что делать с хозпостройками баней и гаражом,кот.там находятся с 1993г.потребовать их снос,т.к. с 2005г это моя земля,которую я купила?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ошибка в кадастре
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 6:01 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Нужно подумать, либо снимать с кадастрового учета все участки, если межевание было проведено с нарушениями и границы установлено из-за этого неверно, либо придется сносить постройки.
Пока участки стоят на кадастровом учете, фактические границы должны ему соответствовать.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ошибка в кадастре
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2009 5:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 5
как я понимаю,самая большая ошибка это подписанный мною акт согласования границ правому соседу,если я буду просить суд снять участки с кадастрового учета и поставить на учет согласно землепользованию с 1993 г,то как мне оспорить свою же подпись,говорить что я не знала о смещение,но это не освобождает от ответственности.Если это не реально,то мне и пробывать не стоит и судится в ничем не повинными людьми,претендовать на снос их построек. и все это из=за ошибок геодезистов и роснедвижимости. Или мне судиться с Роснедвижимостью,это как попытаться сдвинуть гору. Должна ли постановка на кадастровый учет участков соответсвовать генеральному плану ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ошибка в кадастре
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2009 12:33 am 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Как вашему правому соседу могли поставить участок на кадастровый учет со смещением в вашу сторону на 2 метра, если должен был учитываться кадастровый план вашего участка?

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ошибка в кадастре
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2009 10:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 5
мой участок был поставлен на кадастровый учет со смещением на два метра в левую сторону предыдущем собственником раньше всех и я (не зная об этом) купила его в таком состоянии ,наивно пологая, что преобретаю участок в заборе.А участок правого соседа естественно присоеденили к моему,у него и ширина увеличилась и ему конечно не выгодно приводить все к тому как было и он как бы ни в чем не виноват. мне то с какой стороны отстаивать свою землю справа ,доказывая,что это ошибка Роснедвижимости или, закрывая глаза на некую человечность, слева снося хозпостройки людей,которые также наивно подписывали эти акты согласования.
,


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ошибка в кадастре
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2009 11:53 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Кстати, правому соседу ваша подпись вообще была не обязательна в акте согласования границ, т.к. ваш участок уже стоял на кадастровом учете, и его участок ставили на учет в соответствие с этими данными, так что можете себя не корить.
Смотрите. Левые соседи подали иск об установлении границы по фактическому землепользованию, для этого им надо снять ваш участок с кадастрового учета.
В каком году был поставлен участок на кадастровый учет, и подписывали ли они акт согласования границ? Если подписывали, то видели ли план участка, т.е. знали ли о том, каким образом и в каких границах ставиться ваш участок на кадастровый учет. Участок какой площади им принадлежит по документам и по факту? Вопросов много, для того чтобы сделать однозначные выводы, как действовать.
Думаю, что вам нужно подать встречный иск о сносе самовольных построек.
Дело достаточно сложное, так что возможно имеет смысл обратиться за помощью к адвокату, для определения позиции и представления интересов в суде.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB