Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Ср апр 24, 2024 3:07 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предмет договора
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 8:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 7:53 am
Сообщения: 14
Здравствуйте участники форума.
Предлагаю Вам, разобрать тему, связанную с предметом договора, отраженной в договоре о порядке пользования объектами инфраструктуры и имущества общего пользования.
Хочу предупредить сразу, что я не юрист, так что сильно не обижайте, если что не так.
И так начнем с азов:
1. Суд обязал заключить договор о порядке..... и немного настораживает следующее:
-п.1.2--Товарищество предоставляет Пользователю право пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования, находящимся в собственности и\или в аренде и\или пользовании у Товарищества .
Вопрос: обязано ли Товарищество подтвердить право собствености, аренды и пользования ? Или Товарищество просто пишет и на этом "калитка закрыта" для обсуждения между индивидуалом и юридическим лицом ?

2.Предмет договора:
-дорога,
-общее ограждение Товарищества,
-колодец общего пользования,
-фонари уличного освещения,
-другое имущество Товарищества, приобретение которого утверждено общим собранием членов СНТ для достижения целей Товарищества, именуемое в дальнейшим "имущество"

Начнем с того, что земельный участок в 6 соток у меня в собственности на территории СНТ.
Как известно , проход , проезд к собственности не имеют право ограничивать, запрещать и взымать за это плату.
Вот за ремонт дороги, отсыпку и т.д. я готов внести свою долю, наровне с членами СНТ.
Вопрос: вправе ли взымать плату за пользование дороги на территории СНТ, если дорога не оформлена в собственность юр. лица и в коллективно-совместную ? А, допустим, оформлен договор аренды между СНТ и с местными административными органами в чей собственности земля.

Вопрос: относиться ли общее ограждение к объектам инфраструктуры ?
Вопрос: если у меня на участке есть собственный колодец, то я обязан пользоваться и общим и платить за это денежку ?
Вопрос: фонари уличного освещения, не навязывание ли это платных услуг СНТ ?
Вопрос: если я не пользуюсь другим имуществом приобретенное членами СНТ для достижения целей Товарищества, то все равно обязан пользоваться и оплачивать ?
И самый главный вопросик:
п.3.1 договора: за пользование, содержание, обслуживание и ремонт имущества пользователь уплачивает ежегодный взнос в размере суммы всех видов взносов, предусмотренных для членов СНТ. ( перепечатано с договора ).
То есть, не подтверждение отдельных статей по затратам ( по предмету отраженного в договоре ), а что платит член СНТ по членским и другим взносам, такая же сумма и для индивидуала ?
Спасибо за понимание и ответы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Предмет договора
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 2:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 7:53 am
Сообщения: 14
Еще хотелось бы уточнить :
-юр.лицо СНТ приносит мне на бумаге договор ( и как известно, договор может быть простой и наториально заверенный, как сделка ) , ввиду того, что СНТ не является юристом и не содержит юриста , то могут возникнуть вопросы о соответствии данного договора требованиям действующего законодательства. И кто вправе подтвердить, что данный договор справедлив, отраженный предмет договора действителен и имеет юридическую находиться в собственности юр.лица СНТ и отвечает всем требованиям законодательства, т.е. имеет юридическую силу, и та организация, которая проверила или составила данный договор может перед судом подтвердить его законные пункты по договору ? Вправе ли гражданину требовать подтверждения проверки пунктов договора и соответствие его ( договора ) с Уставными документами СНТ и правовладения предметом договора.

-Как известно, на территории СНТ есть два собственника, СНТ как юридическое лицо и садоводы. которые могут купить, оформить, владеть предметом договора и не передовать в собственность юр. лица.
Кто может по закону проверить предмет договора ?

-Сделка ( договор ), совершаемая от имени юридического лица, противоречит ли целям, указанным в его уставе или положении ? Кто проверит из третьих лиц , или правомочен на это ? Ведь я простой гражданин без юридического образования, также как и СНТ .

-И если это сделка ( т.е. прибыль для СНТ ---может я и ошибаюсь ), то кто обязан оповестить налоговую службу ?

Спасибо за терпение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Предмет договора
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 12:07 am 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Цитата:
обязано ли Товарищество подтвердить право собствености, аренды и пользования ? Или Товарищество просто пишет и на этом "калитка закрыта" для обсуждения между индивидуалом и юридическим лицом ?

В Вашем посте речь идет об уже принятом судом решении. После того, как решение вынесено, товарищество уже не обязано подтвержать ничего.
В ходе суда, было бы не плохо ходатайствовать о предоставлении, подтверждающих право на имущество, документов.
Цитата:
вправе ли взымать плату за пользование дороги на территории СНТ, если дорога не оформлена в собственность юр. лица и в коллективно-совместную ? А, допустим, оформлен договор аренды между СНТ и с местными административными органами в чей собственности земля.

Пользование дорогой подразумевает ремонт, налог, если он есть. Что имеется ввиду в Вашем случае, и платят ли члены СНТ за пользование дорогой?
Цитата:
Вопрос: относиться ли общее ограждение к объектам инфраструктуры ?

Относится, это - сооружение.
Цитата:
Если у меня на участке есть собственный колодец, то я обязан пользоваться и общим и платить за это денежку ?

Кто же Вас заставит, если сами не хотите.
Цитата:
Фонари уличного освещения, не навязывание ли это платных услуг СНТ ?

В чем Вы видите подвох? Освещение улиц не считаете необходимым?
Цитата:
Если я не пользуюсь другим имуществом приобретенное членами СНТ для достижения целей Товарищества, то все равно обязан пользоваться и оплачивать ?

Я считаю, что не должны. Только по желанию и потребностям выбираете услуги и объекты инфраструктуры, за них и платите.
Цитата:
То есть, не подтверждение отдельных статей по затратам ( по предмету отраженного в договоре ), а что платит член СНТ по членским и другим взносам, такая же сумма и для индивидуала ?

Не согласна с этим пунктом. Условия договора, в том числе, предмет и цена, должны быть расшифрованы и прописаны.
Цитата:
юр.лицо СНТ приносит мне на бумаге договор ( и как известно, договор может быть простой и наториально заверенный, как сделка ) , ввиду того, что СНТ не является юристом и не содержит юриста , то могут возникнуть вопросы о соответствии данного договора требованиям действующего законодательства. И кто вправе подтвердить, что данный договор справедлив, отраженный предмет договора действителен и имеет юридическую находиться в собственности юр.лица СНТ и отвечает всем требованиям законодательства, т.е. имеет юридическую силу, и та организация, которая проверила или составила данный договор может перед судом подтвердить его законные пункты по договору ? Вправе ли гражданину требовать подтверждения проверки пунктов договора и соответствие его ( договора ) с Уставными документами СНТ и правовладения предметом договора

Требовать каких-то гарантий Вы не можете, но у Вас есть право взять экземпляр представленного договора, и обратиться к специалисту, для того, чтобы он провел юридическую оценку этого документа.
Как известно, на территории СНТ есть два собственника, СНТ как юридическое лицо и садоводы. которые могут купить, оформить, владеть предметом договора и не передовать в собственность юр. лица.
Цитата:
Кто может по закону проверить предмет договора ?

Договор заключают 2 стороны: СНТ и гражданин. К кому они обращаются для проверки данного договора, их дело. Могут обойтись своими силами, или обратиться к адвокатам.
Полученное по договору не является прибылью, так как направлено на возмещение текущих затрат при взаимоотношениях садовода и СНТ. С налоговой службой общается бухгалтер товарищества, при его наличии.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Последний раз редактировалось Адвокат Пн сен 14, 2009 12:15 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Предмет договора
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 8:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 7:53 am
Сообщения: 14
Спасибо за ответы.
Уточним:
Цитата:
В Вашем посте речь идет об уже принятом судом решении. После того, как решение вынесено, товарищество уже не обязано подтвержать ничего.

Немного натораживает Ваш ответ, юридическое лицо прописывает под предметом договора , допустим, трактор ( а может быть танк, самолет, ракетную установку), которого у СНТ нет и нет право распоряжения, но оно ( СНТ ) мне навязывает , а на содержание его оно прописывает мне какую-то сумму и я обязан платить ? А потом пойдет в ход пользование воздухом на землеотводе СНТ и т.д.и т.п.
Дорога в СНТ--инженерное сооружение, которое должно быть выделено из земель общего пользования или в составе ? Поймал себя на мысли, а о чем это мы с Вами беседуем ? Надо начинать с АЗОВ.
Землеотвод ( под СНТ или участки ) на праве чего и у кого ?
Строения ( инфраструктура ) на данном землеотводе на праве чего и у кого ?

А Вы убеждаете меня в том, что если есть общее решение суда о подписании договора я обязан закрыть глаза и подписать его ?
Прошу прощения за назойливость, а Конституция, ГК РФ, можно смело выбросить в мусорную корзину ?
Цитата:
Кто же Вас заставит, если сами не хотите.


Цитата:
В чем Вы видите подвох? Освещение улиц не считаете необходимым?

А кто считает его обходимым ? Если Общее собрание решило установить уличное освещение и оно согласилось его содержать, то при чем здесь я ( как индивидуал ) , захочу оплачу, не захочу---выключите его или как по закону ?
Цитата:
Требовать каких-то гарантий Вы не можете, но у Вас есть право взять экземпляр представленного договора, и обратиться к специалисту, для того, чтобы он провел юридическую оценку этого документа.

А кто правомочен ? ГК РФ отражает только два характера договора, простой письменный и нотариально заверенный. Вот наверное нотариус и должен проверить содержание договора. Или есть другой специалист, перед которым СНТ как юр. лицо безоговорочно предоставит документы ?
Цитата:
Только по желанию и потребностям выбираете услуги и объекты инфраструктуры, за них и платите.

Значит ли это, что юридическое лицо должно или обязано подойти ко мне и со словами "уважаемый садовод" напишите пожалуйста, какими объектами инфраструктуры Вы будите пользоваться и каким имуществом, мы обязательно проверим, имеем ли мы право выставлять Вам предметы по будущему договору и взымать за это плату."
Если такое произойдет, то я наверное поверю, что мы скоро построим Коммунизм.....

Прощу заранее прощение за стиль моего ответа. С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Предмет договора
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 6:20 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Уточните, решение судом принято? Если да, то в нем должны быть прописаны условия договора, на которых Вы обязаны его заключить, в том числе предмет договора. Если там нет ракетных установок, то платить за них Вы не будете, равно как и пользоваться ими.
Цитата:
Вы убеждаете меня в том, что если есть общее решение суда о подписании договора я обязан закрыть глаза и подписать его ?

Я не убеждаю Вас, но .. так и есть. Если решение вступило в законную силу, Вы обязаны его исполнять.
Все возражения, ссылки на Конституцию, ГК РФ и т.д. надо было заявлять в ходе процесса. Не согласны с решением, обжалуйте его.
По поводу уличного освещения. Если Вы им пользуетесь, а получается так, что пользуетесь, то должны платить.
Цитата:
кто правомочен ? ГК РФ отражает только два характера договора, простой письменный и нотариально заверенный. Вот наверное нотариус и должен проверить содержание договора. Или есть другой специалист, перед которым СНТ как юр. лицо безоговорочно предоставит документы ?

Договор заключается в простой письменной форме. Содержание договора, должны проверять и подписывать сами стороны, а уж самостоятельно, либо с помощью специалиста, это решать им самим.
Цитата:
Значит ли это, что юридическое лицо должно или обязано подойти ко мне и со словами "уважаемый садовод" напишите пожалуйста, какими объектами инфраструктуры Вы будите пользоваться и каким имуществом, мы обязательно проверим, имеем ли мы право выставлять Вам предметы по будущему договору и взымать за это плату."

В идеале так и должно быть. Еще представители товарищества должны предоставить смету.
Цитата:
Если такое произойдет, то я наверное поверю, что мы скоро построим Коммунизм....

Вы еще в это верите...

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Последний раз редактировалось Адвокат Пн сен 14, 2009 6:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Предмет договора
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 8:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 7:53 am
Сообщения: 14
Здравствуйте.
Цитата:
Уточните, решение судом принято? Если да, то в нем должны быть прописаны условия договора, на которых Вы обязаны его заключить, в том числе предмет договора. Если там нет ракетных установок, то платить за них Вы не будете, равно как и пользоваться ими.

В решении суда прописано:
"Обязать Ф.И.О. заключить с СНТ договор о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования на условиях, утвержденных СНТ на общем собрании от 24.05.2009г."
На суде был представлен утвержденный договор под названием:
Договор о порядке пользования объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования СНТ при ведении садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке.
Я специально подчеркнул названия двух договоров, с одной стороны они якобы одинаковы, но с другой стороны названия разные !? Так какой мне подписывать ? Конечно тот , который обязал суд....а предметы договора определены в названии другого договора,это просто техническая ошибка ?
Второй вопрос который меня беспокоит:
суд принял Постановление Главы района, в котором одним из пунктов определено обязать СНТ подписать договор аренды земель общего пользования, которые остались после приватизации личных участков ( еще в 2004г.), но до сих пор данного договора аренды земель нет ( видно в спешке суд принял его за договор аренды, и в решении суда так и записано....., в материалах гражданского дела нет договора аренды, в ходе судебного разбирательства его не предоставляли и я с ним не знакомился), что порекомендуете ( я пробывал обжаловать решение первой инстанции в Мособлсуде, но решение оставили в силе), могу ли я оспорить в суде по вновь открывшимся обстоятельствам то, что СНТ как юр. лицу не принадлежит ЗОП ни в собственности , ни в аренде, а следовательно, СНТ не может обязать меня заключить договор ( и как следствие , отменить решения суда).
Но вот как провести этот механизм я не знаю, подскажите, нужно подать новое исковое или достаточно написать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам на имя Председателя суда.
Заранее спасибо за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Предмет договора
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 8:23 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
А Вы раньше не знали о том, что СНТ не принадлежат земли ни на праве собственности, ни на праве аренды? Если знали или должны были знать (а Вы знали, т.к. на суде этот вопрос рассматривался), то это не является вновь открывшимся обстоятельствам.
Для справки: заявление подается в суд, который вынес решение.
У меня такой вопрос. А срок на подачу жалобы в порядке надзора истек (6 мес., со вступления в законную силу решения суда)?
Цитата:
СНТ не может обязать меня заключить договор

Это могут сделать судебные приставы-исполнители.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Последний раз редактировалось Адвокат Пн сен 14, 2009 8:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Предмет договора
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 8:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 7:53 am
Сообщения: 14
Судья спрашивает у ответчикаЮ "Вы можете предоставить договор аренды на ЗОП ?" Ответчик: "Да, Ваша честь, на следующее заседание я его предоставлю".
Ну думаю, взгляну на него......
Через 10 минут Федеральный судья ушла и зачитала резюлитивную часть решения суда. В кассации я писал о том, что нет договора аренды и т.д. и т.п., но есть ст.19 в ФЗ и суд через нее не может перешагнуть.
Предлангаю Вам коротенько злополучное постановление:

Постановлением Главы района от 16.112004г за N 1892. СНТ предоставлен земельный участок в аренду сроком на 5 лет.
Этот текст отражен в решении суда.
Данное постановление у меня на руках, печатаю с него текст:
"О предоставлении земельных участков в собственность членам СНТ по списку и земель общего пользования в аренду товариществу вблизи.........."
Постановляю:
1.Предоставить членам СНТ в соответствии с прилагаемым списком в собственность земельные участкив границах Генплана застройки для ведения садоводства из земель, находящихся в постоянном (бессрочном ) пользованииТреста "Мособлсантехмонтаж"вблизи.......
1.1В собственность бесплатно в пределах установленных бесплатных норм площадью до 600 кв.м. каждому члену товарищества.
1.2В собственность за плату по нормативнойцене, сверх установленных бесплатных норм площадью свыше 600 кв.м. каждому члену товарищества ( графа по нормативной стоимости приложения N1).
2.Предоставить СНТ в аренду сроком на 5 лет земельный участок, занятый землями общего пользования с кадастровым номером.....площадью.....
3.
4.
5.Обязать членов товарищества........
5.1
5.2
5.3
5.4
5.5
6. Обязать СНТ в месячный срок заключить договор аренды на земельный участокс КУИ Администрации......района в соответствии с п.2 постановления.
7.Обязать КУИ оформить договор аренды на земли и выступить в качестве продавца в органах удостоверяющих сделки.

Глава района И.О.Ф.


Что можете сказать, добавить, порекомендовать ?
Нет. срок надзорной жалобы истекает в Декабре 2009г.
Спасибо.


Последний раз редактировалось Гражданин РФ Пн сен 14, 2009 8:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Предмет договора
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 9:22 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Постановление Главы района, как таковое, меня не впечатляет. Сейчас Вашей задачей является отменить решение суда. Нужно его видеть, чтобы определить, что имеет значение, и что может повлиять на его отмену.
Предложение следующего порядка. Вы представляете текст иска, решения, кассационной жалобы, определения Мособлсуда, я смотрю, и определяю перспективы Вашего дела, если мое мнение Вам интересно..

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Предмет договора
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 9:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 7:53 am
Сообщения: 14
Хорошо. Но только определение Мособлсуда я смогу предоставить недели через 2, так как 8 сентября было заседание в Мособлсуде.
Если бы Ваше мнение мне было бы не интересно, я бы не создавал тему на Вашем форуме.
Спасибо Вам за терпение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Предмет договора
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 10:00 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Дождемся определения. В суде возьмете заверенные копии решения первой инстанции и определения, Вам это понадобится для подачи жалобы в порядке надзора.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Последний раз редактировалось Адвокат Пн сен 14, 2009 10:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB