Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:38 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Так член или не член?
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2018 9:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 23, 2018 1:19 pm
Сообщения: 9
Я случайно попала в ревизионную комиссию. При проверке выявили массу недостатков. Практически ничего в рамках закона, ни в бухучёте, ни в управлении. Никогда в нашем СТ не было собраний по приёму и исключению из СТ. Прошлогоднее собрание прошло с массой недостатков от оспоримости до ничтожности. Садоводы не поняли нашей критики, т.к правление оправдывалось - и списки мол есть и вообще всё враньё. Их поддержала председатель Союза садоводов республики. Собрание вроде одобрило решение ревизионной – чтобы аудиторы больше не накопали, но всё осталось как прежде. Выборы правления превратились в довыборы (при активной поддержке председателя Союза садоводов). Но из трёх якобы членов правления у одной закончился срок, а двоих никогда на собрании не избирали – они назначенцы председателя. Избрали не присутствовавшего на собрании, как выяснилось в дальнейшем, даже не садовода. Я подала в суд о признании собрания ничтожным, из-за невозможности подсчёта кворума. Первую инстанцию выиграла, но мотивированного решения ещё нет. Осенью председателя «уволили» на не легитимном правлении, выбрали ВРИО. Ей права подписи не дали (в ИФНС), все отчёты отправляют с ЭЦП «уволенного» председателя. ВРИО, бухгалтер и один из садоводов (юрист, работник кадастровой палаты, представитель СТ в суде (за подписью уволенного председателя) ) утверждают, что я не член СТ и не могу подавать в суд. Проводят собрания в улицах, говорят что я, такая такая-сякая, не член СТ, подала в суд и прокуратуру (это правда), нарушитель спокойствия. Теперь о членстве: я садовод с 1987 года, то есть ещё до официальной регистрации (1996г.) моя фамилия фигурирует в списке учредителей, переданном в Администрацию района (участок 1). В 1991 или 1992 году нам давали «дополнительные» участки. Мне выделили 5 соток, но никогда выделение участков не проводилось через собрание. Участок 1 в 1998году был переоформлен в собственность сына. От добавочного участка я не отказывалась, использовала его. В 2006 году «приобрела» ещё 8 соток, сейчас понимаю, что не корректно: предыдущие хозяева написали «отказную», а я – заявление председателю о выделении участка, при этом оплатили долг за предыдущих хозяев. Эти участки пока не оформлены мною в собственность. В 2009 году приобретён ещё дин участок, на который имеется свидетельство о праве собственности. Решений правления или общего собрания о моём исключении из числа членов СТ «Союз» не было. Решение об избрании в ревизионную никто не оспорил. В членской книжке отражена оплата за все сотки, включая участок сына. Но добавочные сотки указаны на титульном листе без указания года и без кадастровых номеров. Оппоненты утверждают, что я «утеряла» членство в момент переоформления на сына, приобретя в собственность участок в 2009 году, даже не написала заявление на членство. Я считаю, что землепользователем была всегда. А добавочный участок, полученный до введения ЗК, может быть оформлен в собственность бессрочно (он без строений). Кто прав?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Так член или не член?
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2018 4:24 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
Вопрос: что произошло раньше, переоформили участок на сына (членство теряется) или сначала приобрели др. участки (членство сохраняется, т.к. к участку не привязано)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Так член или не член?
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2018 8:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 23, 2018 1:19 pm
Сообщения: 9
Добавочные участки нарезали в 1991-1992 годах, а сыну я основной участок передала в 1998 году. Просто хотела получить поддержку от Гуру, развеять мои сомнения. Они выбивают меня из борьбы перед собранием, чтобы я не могла бороться с ними, раз не член. Спасибо за поддержку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Так член или не член?
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2018 9:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 23, 2018 1:19 pm
Сообщения: 9
Они упирают на то, что этот участок (дополнительный) не в собственности. Но, как я понимаю, собственность по участкам, выделенным до вступления в силу земельного кодекса может оформляться бессрочно и это значения не имеет...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Так член или не член?
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2018 7:31 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
OLGUTA писал(а):
1) Они упирают на то, что этот участок (дополнительный) не в собственности.
2) Но, как я понимаю, собственность по участкам, выделенным до вступления в силу земельного кодекса может оформляться бессрочно и это значения не имеет...
1) Чушь собачья и отсебятина! Собственность тут не причём. Когда создавалось СНТ никто не был собственником.
2) Вы правы.

Что-то этот сайт конфликтует с Win10. Чтобы ответить, приходится пересаживаться за др. комп.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Так член или не член?
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2018 7:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 23, 2018 1:19 pm
Сообщения: 9
Спасибо за поддержку!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Так член или не член?
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2019 5:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 23, 2018 1:19 pm
Сообщения: 9
И всё-таки меня исключили. Проблема оказалась вот в чём: на основной участок были оформлены "белые" свидетельства о собственности. А на дополнительные, прирезанные до введения в действие земельного кодекса и образования нашего СТ как юридического лица - не оформили ничего. Поэтому, я передав основной участок сыну, лишилась членства. Так как на "дополнительном" я не собственник. Такова логика председателя. Списков учредителей в администрации не сохранилось, да может быть там и сотки не указаны. Никаких справок о том, что я землепользователь этого добавочного участка и когда и каким решением он мне выделен - мне председатель не даёт. Судья заявляет "А причём здесь список учредителей". Похоже для него только белое свидетельство имеет значение. Но этим дополнительным участком я пользуюсь с 1992 года! Я запросила в архиве справку о том, когда выделялась земля нашему предприятию, но боюсь этого мало.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Так член или не член?
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2019 5:59 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Правом на членство в товариществе обладают лишь те граждане, которые владеют земельным участком, расположенным на его территории. Владение подразумевает официальный статус принадлежности этого земельного участка, подтвержденный документально. И это даже не членская книжка и не квитанции об оплате членских или целевых взносов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Так член или не член?
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2019 1:17 am 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
OLGUTA писал(а):
И всё-таки меня исключили.
Так Вы же сами вышли


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Так член или не член?
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2020 6:31 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Grava77 писал(а):
OLGUTA писал(а):
И всё-таки меня исключили.
Так Вы же сами вышли

Там, видимо, решением суда был решен вопрос членства.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Так член или не член?
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2021 4:02 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
OLGUTA, если Вам лично так необходимо членство, то получите в личную собственность часть участка и подайте заявление о вступлении в СНТ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB