Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:37 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оспорить завещание
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 3:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 1
Здравствуйте Светлана Евгеньевна!
Постараюсь кратко описать ситуацию, может что-нибудь Вы мне подскажете.
У меня умер отец. Он имел половину однокомнатной квартиры. Вторая половина квартиры была подарена в 1999 году, моей дочери для которой эта квартира является единственным жильем и собственностью. В 2000 году на меня было составлено завещание на 2-ю половину квартиры, т.е свою половину, отец завещал мне. Мы очень тесно общались всю жизнь, хотя не жили вместе.
После смерти отца, я нашла завещание от 14.02.12, которое написано на моего брата ( у нас один отец, но разные матери). Брат инвалид, парализован.
В 2009 году, отец перенес сильнейшую ишемическую атаку, был выписан из больницы с разными диагнозами, в том числе и Дисцикуляторная энцефалопатия 2 стадии. Посмертный диагноз тот же, но без стадии. В последнее время, он был не совсем самостоятелен,он был лежачим, т.к. сломал шейку бедра, ухаживали за ним вся моя семья ( я, мои дети, мой муж).
Есть ли возможность, признать недействительным последнее завещание, сделанное за 9 месяцев до смерти? Брат не в состоянии содержать эту квартиру, он имеет свое жилье. А я очень боюсь, что он передаст эту половину своим друзьям.
Заранее спасибо.


Последний раз редактировалось Татьяна П Пт апр 12, 2013 10:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Оспорить завещание
СообщениеДобавлено: Ср июл 31, 2013 1:14 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Если ваш отец не мог ходить и ухаживать за собой в тот период, когда писал завещание в 2012 году, то еще еще не является основанием к оспариванию завещания.
А вот если он не отдавал отчета своим действиям и не понимал, что делал, это другое, и может являться основанием для признания завещания недействительным.
К сожалению, я не могу оценить по диагнозу, отдавал ли отчет своим действиям ваш отец в момент написания завещания или нет, но если вы уверены, что нет, то обращайтесь в суд.
В любом случае, в суде будет проведена экспертиза, которая поможет вам доказать вашу правоту.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оспорить завещание
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2016 2:05 pm 
Здравствуйте. Имеется дом с участком Владелец - мать двух дочерей. Написано завещание на это все на одну из дочерей. Имеет ли на какую-то доля другая сестра?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оспорить завещание
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2016 3:26 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Добрый день, имеет, если она в момент открытия наследства будет пенсионеркой или инвалидом нетрудоспособной группы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB