Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:56 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статья 234 ГК РФ и налоги
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2015 9:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 9:40 pm
Сообщения: 2
Здравствуйте!
Посоветуйте пожалуйста вот по какому делу.
У меня есть в собственности участок к СОТ. Хозяин соседнего участка уехал за границу более 15 лет назад. Всё это время я ухаживал за участком. Теперь я хочу на основании ст. 234 ГК РФ получить право собственности на соседский участок.
Вопрос: кто должен оплатить налоги за землю за прошедшие 15 лет? Я или собственник? Один юрист сказал мне, что если я хочу присвоить себе участок, то я должен был платить за него налоги в течении этих 15 лет и что это будет учитываться в суде. Но получается я должен был платить налог за другого человека (я не против оплатить, сумма не очень большая), а законодательство это не поддерживает и запрещает. Всё усугубляется тем, что владелец за границей и вся эта волокита с налогами...
Очень надеюсь на Вашы советы товарищи профессионалы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья 234 ГК РФ и налоги
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2015 2:22 am 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
Дядя Ваня писал(а):
Хозяин соседнего участка уехал за границу более 15 лет назад. Всё это время я ухаживал за участком. Теперь я хочу на основании ст. 234 ГК РФ получить право собственности на соседский участок.
Вопрос: кто должен оплатить налоги за землю за прошедшие 15 лет?
А у Вас есть связь с этим господином?
Оптимальный вариант, если он Вам продаст этот участок или подарит нотариально заверенным письмом.
И ещё, кто с вас требует платежи не за последние 3 года, а за 15 лет? Если он Вам этот участок передал, то за последние 3 года, надеюсь, Вы заплатить не откажетесь. Или он в вашем регионе многотысячный?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья 234 ГК РФ и налоги
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2015 10:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 9:40 pm
Сообщения: 2
Нет, связи с этим гражданином нет. Поэтому вариант передачи участка мне владельцем невозможен. В связи с этим я собственно и хочу всё сделать по 234 статье.
Он (хозяин) мне участок не передавал. С меня никто налог не требует впринципе. НО мне этот вопрос принципиален поскольку при оформлении по статье (в суде) этот вопрос на счёт налогов может всплыть.
Поэтому я и пытаюсь выяснить (в частности и на этом форуме) какой ПОРЯДОК уплаты налогов на землю в случае её перехода к человеку по ст. 234.
Пожалуйста, подскажите, КТО должен оплатить налоги за этот участок? И, если не сложно, в каком документе это отражено?
Я не против заплатить налог, но, во-первых, должен ли я (а кто должен?), а, во-вторых, МОГУ ли я заплатить за другого человека?? Или же при присвоении по 234 статье этот участок как бы "числиться" за мной эти 15 лет? и я должен за него платить налог??


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья 234 ГК РФ и налоги
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2015 1:18 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
Дядя Ваня писал(а):
Нет, связи с этим гражданином нет. Поэтому вариант передачи участка мне владельцем невозможен.
Жаль.
Всё дело в том, что отобрать участок у собственника никто не имеет права. Посмотрите, сколько бесхозных участков. Закон о передаче бесхозных участков в распоряжение районного земельного отдела пока не действует. И выдаваться эти отобранные участки будут очередникам района.
Попробуйте связаться с адвокатом напрямую. Потому что, я в этих вопросах дилетант.
Хотя, возможно, она сейчас в отпуске.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB