Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:10 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: наследование земельного участка
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 3:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 3:08 pm
Сообщения: 8
Я единственный наследник по завещанию мамы, умершей в 1999г. После смерти мамы до 2005г. между родственниками шли судебные споры о наследстве, в т.ч. о признании завещания недействительным. Суды выиграла. В настоящее время узнала, что у мамы был зем.участок, поскольку пришло письмо на ее имя с требованием оплатить задолженность по земельному налогу. Это меня очень удивило, поскольку никто никаких прав на этот участок в процессе суда не заявлял. Я не знала о существовании участка, никаких документов не находила и заявления нотариусу о принятии этой части наследства не подавала, хотя наследственное дело было заведено в 2003 году. Полагаю, что родственники проигравшие суд, просто скрыли от меня этот факт. Земельный налог оплатила полностью. Никаких уведомлений от СНТ за эти годы не приходило.
На участке никогда не была. Со слов председателя, с которым разговаривала по тел.узнала, что участок заброшенный. Сейчас по запросу нотариуса собрала все необходимые док-ты для оформления права собственности. Кадастровый паспорт есть. Дубликат свид.о праве собственности от 1996г. Границы не уточнены. Ранее учтенный.
Председатель требует оплатить по 5700 за каждый год после смерти мамы. По мнению председателя это уплата за инфраструктуру, созданную на взносы членов товарищества в период после смерти мамы.
Я внимательно прочла ваш сайт и хотела уточнить. Я пенсионер. На участке никогда не была. Хотела бы распорядиться участком, просто продав его. В члены СНТ не вступала. Заключить договор мне никто не предлагал. Да и на ЧТО заключать, если участок пустой. Как мне действовать. Есть ли схожие ситуации?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: наследование земельного участка
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 11:13 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
belousoi писал(а):
Я единственный наследник по завещанию мамы, умершей в 1999г.
Мать умерла в 1999 г., вы в наследство вступили в 2005 г., налоговая рассылает извещения о налогах на имущество ежегодно и не имеет право взыскивать за срок, превышающий 3 года (как и председатель СНТ тоже требовать с члена СНТ. Не будучи членом, без договора вы платить ничего не должны).
Вам нужно переоформить зем. участок на себя, т.е. получить новое свидетельство о собственности. После этого можете вести переговоры с председателем СНТ, а именно:
- вступать в СНТ вам не обязательно,
- председатель должен обратиться к вам, как индивидуальному садоводу, с предложением заключить договор или вступить в члены СНТ. В письменном заявлении он представить счёт, где должны быть указаны суммы платежей и за что (на будущий срок). Ваша воля, с чем соглашаться, а с чем нет. Без договора платить ничего не должны.
Получив документы на собственность, можете искать покупателя и в первую очередь среди родственников (а может и не обязательно среди них - адвокат поправит).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: наследование земельного участка
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2013 5:07 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Все верно. Взносы в СНТ должны платить только его члены, вы им не являетесь. Если у председателя к вам есть претензии, смело отправляйте его с ними в суд, сомневаюсь, что они туда пойдут.
Оформляйте право собственности на участок и продавайте его любому, кто заинтересуется.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: наследование земельного участка
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2013 9:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 3:08 pm
Сообщения: 8
Большое спасибо за ответ.
Сегодня со мной связалась бухгалтер и пояснила, что мой участок «занят на основании ходатайства давнего бывшего председателя».
Чтобы быть краткой….Моим участком пользуются другие люди, с которыми и предложили разбираться.
Пожалуйста, поясните, что я пропустила.
Росреестр дает выписку из ЕГРП, что никаких споров, ограничений, обращений в суд по участку не зарегистрировано. В кадастровом плане моя покойная мама числится собственником. Есть дубликат свидетельства о праве собственности на имя мамы от 1996г. Есть копия постановления решения о выделении земли Садовому товариществу, где маме выделен участок номер 13.
Правильно ли я понимаю, что в настоящее время моим участком пользуются на незаконном основании.
Я задала вопрос нынешнему председателю, о том, есть ли у них какие-то доказательства того, что собственника «ныне занятого на основании бывшего председателя» кто-либо разыскивал, уведомлял и т.д. Конечно таких доказательств нет.
Я еще раз просила председателя пояснить мне сложившуюся ситуацию – у меня есть документы о том, что я унаследовала участок 0,0600 га находящийся на территории управляемым им СНТ, а участка то и нет….
Я внимательно прочла о процедуре изымания участков и возврат администрации и т.д. Но вот как в моем случае?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: наследование земельного участка
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2013 6:55 am 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Никакой процедуры изъятия не было, о чем вы.
Вам нужно обратиться к тем людям, которые заняли ваш участок и попросить их добровольно освободить его, лучше это сделать в письменном виде. Попытайтесь убедить их, что прав у них никаких на земельный участок нет, а вот у вас наоборот. все документы в порядке. Скажите им, что в случае обращения в суд, все расходы будут взыскиваться с них и никому этот суд не интересен и не нужен.

Если убедить не получится, то придется вам обращаться в суд.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: наследование земельного участка
СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2013 1:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 3:08 pm
Сообщения: 8
Огромное спасибо.
Я связалась с «владельцами участка». Мне пояснили, что владеют участком законно с 2002 г., а именно, на основании «постановления Администрации о выделении им этой земли, после подачи бывшим председателем «Отношения». Участок «приватизирован в 2012году, а месяц назад было проведено межевание….Я спросила, а как же собственник участка, которому он был выделен в 1996 году?
Пропускаю настойчивые предложения встретиться и предъявить документы, которыми я располагаю. «?»
Пыталась получить пояснение, а по какой же причине Росреестр выдает иные сведения? И почему по запросу нотариуса мне без заминки выданы документы и все на имя покойной мамы? Может речь идет о разных участках? Предложила сравнить, наконец, кадастровый номер, который у собеседника «не оказался под рукой».
Переговорила с бухгалтером и нынешним председателем. Просила пояснить, почему с меня вначале потребовали заплатить по 5700 руб. с 1999г.(смерти мамы), а теперь сообщают, что у моего участка есть хозяева с «зарегистрированным правом». Оба нервничают и просят договариваться с «новым владельцем».
Суммирую.
Нотариус назначила мне день приема для оформления наследственного права на участок. На всякий случай повторно получила в Росреестре выписку из ЕГРП и кадастровый паспорт. Справка о стоимости земли, дубликат свидетельства, постановление Администрации о выделении земельных участков товариществу и конкретно участка 13 моей маме, все это есть.
Надеюсь, что этого достаточно. Далее подаю документы на Регистрацию. Ведь не могут же два разных лица приватизировать один и тот же объект?
Правильно ли я понимаю, что это единственно верный способ попытаться урезонить «новых владельцев»? Далее попробую выслать письменное предложение освободить участок. Нужно ли прикладывать копии документов?
Буду очень признательна за любой комментарий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: наследование земельного участка
СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2013 10:19 am 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
belousoi писал(а):
Сегодня со мной связалась бухгалтер и пояснила, что мой участок «занят на основании ходатайства давнего бывшего председателя».
На каком основании кто-то занял вашу собственность? Не кажется ли вам это хищением председателем личной (т.е. вашей) собственности? Или у вас нут никаких документов на собственность?
На каком основании появился этот «новый владелец»? Вам прямой ход только в суд. И не теряйте время.


Последний раз редактировалось Grava77 Чт май 23, 2013 10:24 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: наследование земельного участка
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2013 4:39 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Советую поступить так:

1. Обратиться с заявлением в отдел полиции и прокуратуру о привлечении неизвестных лиц, занявших ваш земельный участок. По этому заявлению должны провести проверку, в ходе которой будет выяснено наличие у новых владельцев документов на землю.
2. Обратиться в суд с иском об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения. Здесь я бы посоветовала сразу заявить ходатайство о запрете совершения регистрационных действий, чтобы обезопаситься от возможных незаконных сделок с землей, но в таком случае вы сами не сможете зарегистрировать свое право. Поэтому с ходатайством обождем.
3. Регистрируем свое право на земельный участок.
Пункт 1, пункт 2 и пункт 3 выполняем быстро и паралельно.

Как только закончится ваша регистрация права и будет получено свидетельство, надо подать в суд ходатайство о запрете совершения регистрационных действий с участком.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: наследование земельного участка
СообщениеДобавлено: Сб май 25, 2013 2:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 3:08 pm
Сообщения: 8
Уважаемая Светлана Евгеньевна!
Большое спасибо за четкий конкретный совет.
В понедельник я получаю (мне уже звонили) свидетельство о праве собственности на земельный участок у нотариуса и подаю док-ты на регистрацию, очередь заказана заранее.
- «Обратиться с заявлением в отдел полиции и прокуратуру о привлечении неизвестных лиц, занявших ваш земельный участок».
Это вероятно нужно делать по месту нахождения участка и уже имея свидетельство от нотариуса на руках?
Может я наивна, но полагаю, что если бы «новые владельцы» могли, то давно зарегистрировали бы участок на себя. Я полагаю, что участком они завладели не позднее 2002года. Председатель проговорился, что на каком то этапе « им отказали». Может они рассчитывали «на давность владения»? Но какое-то решение (несудебное) от Администрации у них есть.
Мне хотелось бы знать Ваше мнение.
Мое право наследника по завещанию было оспорено в суде, я писала.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного суда от 2005г. окончательно подтвердило юридический факт принятия мной наследства (надзорную жалобу подавали родственники). Мама умерла в сентябре 1999г. Правильно ли я понимаю, что пока шел судебный спор, круг наследников еще не был определен, и вероятно, действия совершенные в отношении участка в этот период незаконны? Имеет ли это значение для суда?
Еще раз огромное Вам спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: наследование земельного участка
СообщениеДобавлено: Ср июн 12, 2013 1:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 3:08 pm
Сообщения: 8
Уважаемая Светлана Евгеньевна!
Получила (вчера) свид.о праве собственности на земельный участок. Никаких трудностей не возникло. Заказала в отделе архитектуры Выкопировку из ген.плана, чтобы найти свой участок. Геодезисты не хотели иметь со мной дела, ссылаясь на отсутствие зарег.свидетельства. Обратилась к местным адвокатам с целью обращения в суд. Хочу просить адвоката, чтобы он попытался пояснить лицам, занявшим мой участок, что появился собственник, который хочет участок межевать. Ну и в суд, за истребованием….
Вот относительно будущего межевания у меня самый большой вопрос. Буду признательно если что-то посоветуете. Мне уже сейчас понятно, что участок придется «разыскивать». Прежние председатели меняли номера уч-ков, раздавали и т.д. Значит, есть большая вероятность, проблем по границам. Правильно я понимаю, что все повторные замеры и экспертизы должна буду оплачивать я, поскольку хочу уточнить границы своего участка в садоводстве, где скажем прямо полный бардак….
Буду признательна за совет каждого, кто сталкивался с такой проблемой!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: наследование земельного участка
СообщениеДобавлено: Ср июн 12, 2013 1:08 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Поздравляю с получением Свидетельства!
Когда будет готова выкопировка из генерального плана?
Сделали ли вы запрос в Росреестр о зарегистрированных правах на участок?
Обратились в прокуратуру/полицию с заявлением?

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: наследование земельного участка
СообщениеДобавлено: Ср июн 12, 2013 1:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 3:08 pm
Сообщения: 8
Спасибо! Выкопировка должна быть готова в пятницу - понедельник. Запрос вы имеет ввиду он лайн? Я пока не делала. Задала вопрос регистратору о том, сведения в росреестре обновятся, та затруднилась. В милицию не обращалась по причине отсутствия док-тов. Строго говоря у меня на регистрацию забрали все, в т.ч. и нотар. свидетельство. Как и писала раньше, никто не хочет принимать тебя всерьез, пока нет зарег.права. Кроме того, мне до сих пор непонятно какие док-ты я должна приложить к заявлению в полицию?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: наследование земельного участка
СообщениеДобавлено: Ср июн 12, 2013 3:35 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Можно было приложить свидетельство о праве на наследство. Но теперь, когда у вас есть свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю, сошлитесь на него.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: наследование земельного участка
СообщениеДобавлено: Ср июн 12, 2013 4:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 3:08 pm
Сообщения: 8
Уважаемая Светлана Евгеньевна! Вот забыла ответить.
У меня есть выписка из ЕГРП - притязания, заявленные в судебном порядке права, требования, аресты запрещения, отсутствуют. Нет данных о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества. Как мне пояснила нотариус это очень важно, иначе нотариус не выдала бы свид. "подтверждающее возникновение права собственности на вышеуказанное наследство," в данном случае участок. И Росреестр приостановил бы регистрацию, если бы регистратор нашла бы какие-то причины. Может я что-то недопонимаю?
Относительно участка вероятно, то что мама не появлялась (старенькая болела)председатель истолковал как отказ мамы от своих прав. И отдал настойчивым просителям. Относительно полиции, мне пояснили, что милиция отписываются от таких ситуаций, сразу отправляют в суд. Прокуратура никаких нарушений в действиях председателей не находит, поскольку председатель сразу уходит в тень и никогда не признает, что были переданы деньги. Эта "сложившаяся практика" меня удивляет, поскольку с с 98г. землю можно получить только за плату. Мамин участок, согласно справки стоил 9200р.в 1999г. Кому "добросовестные" приобретатели передали плату? Администрации? Председателю? На каком основании? Как возникло у них право "хоть какой собственности", а без него в СТ книжка не должна выдаваться. Как можно зарегистрировать права, если первоначального собственника никто прав не лишал и ростреестр выдает кад.паспорт на его имя? Земельный налог оплачивала я, поскольку и налог приходил на имя первоначального собственника.
Пока я склоняюсь к мнению, что председатель попросту сменил по своему усмотрению номера участков. Как я понимаю, у меня сейчас главная задача отыскать мой участок в том месте, где он первоначально существовал. Уверена, что председатель будет морочить полицию так же как и меня. Какие факты изложить прокуратуре, я затрудняюсь.


Если я что-то упускаю, или делаю неверно, буду очень признательна, за совет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: наследование земельного участка
СообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2013 9:14 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Цитата:
председатель истолковал как отказ мамы от своих прав. И отдал настойчивым просителям.

Мало ли кто и что може истолковать, "отдать" земельный участок , а точнее, распорядиться им, вправе только его собственник.

Цитата:
Относительно полиции, мне пояснили, что милиция отписываются от таких ситуаций

Я не знаю, кто вам такое пояснил, но в полиции, прежде чем отписаться, должны провести проверку, и, как минимум. попросить людей, занявших ваш участок, представить документы на него. Вам не много от полиции то и надо, просто, чтобы они проверили наличие документов.

Цитата:
с 98г. землю можно получить только за плату

Это не так. До сих пор можно бесплатно приобрести (приватизировать) земельные участки, предоставленные ранее на праве постоянного (бессрочного) пользования.
Цитата:
Кому "добросовестные" приобретатели передали плату?

Это только предположения, и к тому же, какая вам разница, кому они отдали деньги и отдали ли. Важно, оформлено ли у них право на какой-либо земельный участок или нет.

Цитата:
Как возникло у них право "хоть какой собственности"


Хоть какой собственности не существует, либо это собственность, либо нет. Видимо вы имели ввиду, есть ли у них хоть какое-то право на участок или нет.

Выкопировка получена?

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: наследование земельного участка
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 1:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 3:08 pm
Сообщения: 8
Спасибо большое за пояснения.
Да, выкопировку получила.
Мой участок, обвели оранжевой краской. На плане он там где и положено, между 12 и 14, хотя, все это время меня уверяли "что не обязательно".
Милиция не понадобилась. Я писала о разговоре с "новой владелицей участка", которая предлагала мне предъявить мои документы на участок и представилась дочерью владелицы.
"Новая владелица" моего участка и есть бухгалтер снт! А разговаривала я с ее дочерью.
Вероятно хотели выяснить какие имею документы на участок и морочить меня дальше...

Предварительная информация.... Док-ты обещали предоставить. Их доводы такие.... Провели общее собрание, по вопросу перераспределения земли в снт.
Получили какое-то разрешение от администрации.
Действительно зарегистрировали права на участок. (Как?)...
Налог на землю до 2013 года приходил на маму, я платила...
Теперь два собственника на один участок, я и бухгалтер... Вероятно нужно судиться.
Уважаемая Светлана Евгеньевна!
Подскажите, ведь не может суд, встать на защиту действий администрации в моей ситуации? Ведь никакого "изъятия", как вы правильно писали, не было! Мама хоть и не обрабатывала свой участок, но она от него не отказывалась. Я приняла наследство в законные сроки, хотя, предъявляю свои права только сейчас....Или все же бывают иные решения?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB