Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:43 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 7:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 6:57 pm
Сообщения: 3
Изучение материалов на указанную тему, размещенных в сети, в том числе и на этом сайте
http://www.ya-advokat.ru/ziemlia-i-stroiti...riedsiedatielia
убедило меня в том, что системная ошибка отдельных юристов, например, Байтеновой и Кресниковой (авторов постатейных комментариев к ФЗ 66) заключается в восприятии председателя правления СНТ единоличным исполнительным органом, коим он НЕ является.

Председатель правления НЕ является руководителем СНТ. Он возглавляет коллегиальный исполнительный орган - ПРАВЛЕНИЕ, но при этом, не имеет права решающего голоса на заседаниях правления, т.к. решения правления принимаются ПРОСТЫМ большинством голосов членов правления, соответственно председатель правления СНТ в отличие от председателя правления АО (банка, например) не наделен правом БЛОКИРОВАТЬ решения правления, а вправе лишь обжаловать ПРИНЯТОЕ решение.

В отличие от ст. 22, где правление поименовано КОЛЛЕГИАЛЬНЫМ органом, ст. 23 ФЗ 66 не называет Председателя ЕДИНОЛИЧНЫМ исполнительным органом.

Т.е. ФЗ 66 не определяет председателя правления как единоличного исполнительного органа.

Структура органов управления СНТ описана в ФЗ 66 и является исчерпывающей. Это означает, что в СНТ не могут быть образованы иные органы управления, которые не предусмотрены в законе.

Более того, она определяет круг полномочий председателя и конкретно констатирует, какими документами определены полномочия председателя правления - Федеральным законом 66 и уставом СНТ.
Полномочия председателя правления довольно скудны и не являются единоличными управленческими функциями. Их исполнение не делает председателя правления единоличным исполнительным органом, а позволяет ему действовать от имени СНТ как специально уполномоченного члена СНТ, через действия которого СНТ в силу закона может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности.

Итог: Законодатель не предусмотрел необходимости наличия в СНТ единоличного исполнительного органа и трудовой договор заключать не с кем.

Возможно, уместно также вспомнить о ст. 273 ТК РФ, которая говорит о том, что руководитель организации независимо от её организационно-правовой формы и формы собственности не может являться единственным исполнительным органом, если одновременно он является членом этой организации.

Светлана Евгеньевна, прокомментируйте, пожалуйста, разумен ли ход моих мыслей, что по этому поводу решают судьи и есть ли внятное разъяснение ГИТ или Минтруда по этому вопросу.

спасибо.


**********
Кстати сказать, я обеими руками за то, что труд председателя СНТ должен оплачиваться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 11:14 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
К сожалению, мне не известно, что на счет председателей СНТ считает Минтруда, но в настоящее время, я не столько категорична по поводу того, что с председателями товарищества не нужно заключать трудовые договора.
Думаю, что договор стоит заключать, чтобы официально платить этому человеку з/плату, которую он заслуживает. Хотя по 66-му закону трудовой договор для председателя СНТ является не обязательной опцией.
Ход мыслей понравился, но я считаю председателя исполнительным органом управления, он же не принимает по-сути никаких решений, а исполняет от имени юр. лица то, что было решено на общем собрании и правлении.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB