Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:44 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2012 7:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 5
Здравствуйте! Преобрели частный дом,построили котедж,решили заняться капитальным забором,нетут то было.......... Сделали,топосьемку,вынос границ, и оказалась наш участок смещен в сторону соседей на один метр.Они в истерике, своего не одадим,у них еще на нашей территории,баня и гараж.Помогите советом,идти сразу в суд,буду ли я права? Земля в собственности,выписку из кадастрового плана я брала,все сделано по координатам! Что делать??


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 2:32 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 1:25 am
Сообщения: 45
джанет писал(а):
Цитата(джанет @ 25.4.2012, 18:06) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте! Преобрели частный дом,построили котедж,решили заняться капитальным забором,нетут то было.......... Сделали,топосьемку,вынос границ, и оказалась наш участок смещен в сторону соседей на один метр.Они в истерике, своего не одадим,у них еще на нашей территории,баня и гараж.Помогите советом,идти сразу в суд,буду ли я права? Земля в собственности,выписку из кадастрового плана я брала,все сделано по координатам! Что делать??

В вашем случае, скорее всего возникла «кадастровая ошибка», ваш участок либо неверно отмежевали, либо неверно вынесли границы. Ваш и соседский участки без заборов отмежевывался? А у вашего соседа участок отмежеван?
Если отмежеван, то исправить сведения в ГКН можно по заявлению собственника участка в порядке внесения изменений (п.4 ст.28 221-фз).
Узнайте у соседа в какой организации и когда он межевался и вы сами обратитесь в эту организацию и разбирайтесь в первую очередь с этой организацией, так если собственник смежного участка против изменения его границ в ГКН, то вам придется обращаться суд, а в суде без дорогостоящей судебной экспертизы тогда не обойдется.


Последний раз редактировалось Алексей_Самара Чт апр 26, 2012 2:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 3:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 5
Алексей_Самара писал(а):
Цитата(Алексей_Самара @ 26.4.2012, 13:32) <{POST_SNAPBACK}>
В вашем случае, скорее всего возникла «кадастровая ошибка», ваш участок либо неверно отмежевали, либо неверно вынесли границы. Ваш и соседский участки без заборов отмежевывался? А у вашего соседа участок отмежеван?
Если отмежеван, то исправить сведения в ГКН можно по заявлению собственника участка в порядке внесения изменений (п.4 ст.28 221-фз).
Узнайте у соседа в какой организации и когда он межевался и вы сами обратитесь в эту организацию и разбирайтесь в первую очередь с этой организацией, так если собственник смежного участка против изменения его границ в ГКН, то вам придется обращаться суд, а в суде без дорогостоящей судебной экспертизы тогда не обойдется.

Сегоня ходила в архив в кадастровую палату, сделала запрс есть ли в архиве межевое дело, оказалось нет его, мне выдали план установленых границ 2001 года и топосьемку на тот момет, и сказали: Что границы переданы по инвентаризационной описи,с уточненной площадью! А соседи делали межевание в 2005 году! Акта нет подписанного соседями о границах участка.Не можем найти хорошего юриста, работает одна молодежь, сами они в ступоре! А вот еще, когда мы заехали стоял старый полу забор, а у соседей я незнаю был ли забор на момент межевания или нет! Они не идут на контакт, когда им показали что наша точка выходит к ним на половину гаража! Еще такой момент мы заказали в 2 х организациях выносы точек, в Муниципальной и комерческой, все сходится разница в 2-3 см. Соседи хотят тоже сделать вынос точек, ОНИ ДОЛЖНЫ СОВПАСТЬ С НАШИМИ НА ГРАНИЦЕ?????????????


Последний раз редактировалось джанет Пт апр 27, 2012 3:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 1:39 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 1:25 am
Сообщения: 45
джанет писал(а):
Цитата(джанет)
А соседи делали межевание в 2005 году! Акта нет подписанного соседями о границах участка.

Значит, вам точно придётся всё перемерять заново (и соседский участок тоже) и делать это будет судебная экспертиза (дорогостоящая), только на том основании что соседи провели межевание с нарушением (нет акта согласования) ваш межевой план не будет признан более достоверным. А в вашем плане стоит подпись соседей?
джанет писал(а):
Цитата(джанет)
А вот еще, когда мы заехали стоял старый полу забор, а у соседей я незнаю был ли забор на момент межевания или нет!

Фото, планы старые сохранились? Как сейчас выглядит спорная граница, фото выложите сюда или мне в личку.
джанет писал(а):
Цитата(джанет)
Еще такой момент мы заказали в 2 х организациях выносы точек, в Муниципальной и комерческой, все сходится разница в 2-3 см.

Да, просто при начальном межевании геодезисты неправильно определили точки. Большинство собственников участков в цифры координат даже сейчас не вникают (в принципе и не должны вникать) поэтому геодезисты рисуют как получается, в 2000годах были большие очереди чтобы сделать межевание и межевали кто угодно (лицензия не требовалась) и на разной аппаратуре (б/у и без поверки) поэтому в старых межевых планах много неточностей. У меня судебный процесс был в 2011г когда была уже деятельность кадастровых инженеров лицензирована, я фиксировал все измерения геодезистов на фотоаппарат, а потом в межевом плане (список координат) нашел несколько ошибок на которые указал межевикам и они проверив сделали исправления. Кадастровый инженер получивший лицензию обычно опытный, профессиональный специалист но на участки он как правило не ездит и участки лично не измеряет, для этого они нанимают молодежь с дипломами геодезиста, а у них маленький опыт и вот они косячат в основном, но отвечать за это будет конечно кадастровый инженер к нему в первую очередь и обращайтесь.
Цитата(джанет)
Соседи хотят тоже сделать вынос точек, ОНИ ДОЛЖНЫ СОВПАСТЬ С НАШИМИ НА ГРАНИЦЕ?????????????[/quote]
Если у вас идет наложение то они не должны совпасть, но так как и ваши и соседские координаты зарегистрированы в госреестре, то скорее всего координаты совпадут, но не думайте что соседи после этого сразу подвинутся на 1 метр, вам суда не миновать.


Последний раз редактировалось Алексей_Самара Сб апр 28, 2012 2:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 11:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 5
[code][/code][Здравствуйте ,были переданы : домовая книга и свидетельство о государственной регистрации права и все.Мы их не просим подвигаться,если верить нашим документам,то строения на нашей земле,как и передовала бывшая хозяйка.Сегоня с мужем для интереса рулеткой померяли от нашей точки новой до ихнего забора 20 метра как у них на рисунках,но если делать забор по старому то получается у них будет 21, а у меня меньше.Гараж давно стоит до межевания и баня тоже. Соседи не хотят делать вынос точек в натуре,говорят делайте по старому забору и все................. могу отсканировать документы, напишите адрес почты.В голове если честно такая каша.....Моя почта tusa76@e1.ru C уважением Наталья


Последний раз редактировалось джанет Вс апр 29, 2012 11:22 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 2:20 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 1:25 am
Сообщения: 45
джанет писал(а):
Цитата(джанет)
Мы их не просим подвигаться,если верить нашим документам,то строения на нашей земле,как и передовала бывшая хозяйка.

А чего вы тогда просите?
Каким документам? Копии выложите сюда или мне в личку, электронку. Наверняка у соседей есть документы, по которым их гараж и баня находятся на их земле. Вы документы соседей видели?
джанет писал(а):
Цитата(джанет)
Гараж давно стоит до межевания и баня тоже.

Тогда это территория соседей, а не ваша. Что за межевание, если у вас нет документов (межевого дела, плана)?
джанет писал(а):
Цитата(джанет)
говорят делайте по старому забору и все

Правильно говорят.
джанет писал(а):
Цитата(джанет)
напишите адрес почты.В голове если честно такая каша.....Моя почта tusa76@e1.ru C уважением Наталья

Я отправил вам письмо со своей почты, пишите, скидывайте фото, копии документов.


Последний раз редактировалось Алексей_Самара Вс апр 29, 2012 2:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 7:46 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Если межевание было только соседнего участка, то начать надо с определения местонахождения его границ. Вам надо заказать в росреестре кадастровую выписку и сравнить местонахождение границ участка по указанным в ней координатам с фактическим землепользованием. Сравнивать будете, естественно не вы с рулеткой, а геодезиты, которых вам надо вызвать. Только после этих измерений можно думать, что делать дальше.
Кстати, по своему участку тоже закажите кадастровую выписку, из нее будет понятно, определены ли границы участка и было ли межевание или нет.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB