Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:40 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Два хозяина на один участок
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 2:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 2:42 pm
Сообщения: 2
Здравствуйте!
Ситуация произошла такая, приобрел земельный участок ЛПХ (земли населенных пунктов) по договору купли продажи у собственника (св-во на право собственности было зарегистрированно) , было проведено межевание, был кадастровый паспорт, сделку зарегистрировали и свидетельство на право собственности я получил.
Но сосед по участку у него стоит дом по соседству утверждает что земля его и что тдокументы он регистрировал в 1999 году и там находится не один участок и 2 и принадлежат они ему. Вводил кадастровый номер участка на сайте www.rosreestr.ru, границы и площадь участка 16 соток участок один и номер как в моем кадастровом паспорте., в границах моего участка на кадастровом плане 1 участок мой целый, а его участка с построенным домом вобще нет на схеме., остальные соседи на схеме присутствуют
Вопрос могла ли регистрационная палата зарегистрировать мою сделку если был хозяин у участка,
как на один и тот же участок может быть 2 кадастровых паспорта?
Чем мне все это может грозить (планирую строительство)

Свои документы на землю сосед показывать отказывается.
спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Два хозяина на один участок
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 7:34 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
Bubabu писал(а):
Цитата(Bubabu @ 1.5.2011, 14:55) <{POST_SNAPBACK}>
Чем мне все это может грозить (планирую строительство)
На Вашем месте я бы в первую очередь заглянул в районное Управление Федеральной регистрационной службы по вашей области (а то и Земельный отдел), чтобы подтвердить свои права на землю.

Вы уверены, что полученные Вами при покупке документы подлинные, а не подделка? Всё это надо проверить, чтобы не волноваться за то, что придут какие-то исполнительные приставы и что-то предъявят.

Кто является мошенником, сосед или продавец, я считаю, надо выяснить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Два хозяина на один участок
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 8:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 2:42 pm
Сообщения: 2
Цитата
На Вашем месте я бы в первую очередь заглянул в районное Управление Федеральной регистрационной службы по вашей области (а то и Земельный отдел), чтобы подтвердить свои права на землю.[/quote]

А как проверить???


Последний раз редактировалось Bubabu Вт ноя 26, 2013 11:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Два хозяина на один участок
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 5:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 2:06 pm
Сообщения: 5
Обратитесь в земельно-кадастровую палату по Вашему району (Вашей области) с заявлением о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости в форме кадастровой выписки (КВ.1-КВ.6) на свой и все смежные с Вашим земельные участки.

При этом сведения представляются на платной основе (Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 30.07.2010 № 343 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, и размерах такой платы». Зарегистрирован в Минюсте РФ 27 сентября 2010 года. Регистрационный N 18555. Опубликован в «Российской газете» 6 октября 2010 года), поскольку предоставить копии свидетельства о праве пользования на данные (смежные с Вашим ) участки Вы не можете, но собственникам земельных участков (если к заявлению приобщена копия свидетельства о праве собственности) сведения предоставляются бесплатно. В этом случае при подаче заявления необходимо с собой иметь и оригинал свидетельства, для сверки представителем кадастровой палаты.

Таким образом при получении сведений , Вы точно будете знать, оформлены ли земли соседа или нет, и про свой участок все, что необходимо для дальнейшего его освоения.


Последний раз редактировалось suslic Вт ноя 26, 2013 11:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Два хозяина на один участок
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 11:16 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Проверить, зарегистрировано ли право на земельный участок, если да, то на кого, можно в Росреесте (регистрационной службе).
Если сосед не показывает документов, и в публичной карте отсутствуют сведения о границах его земельного участка, скорее всего, у него ничего нет, он просто расстроен тем, что соседний участок, на который, возможно, он имел какие-то виды, оформил кто-то другой.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB