Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Ср янв 17, 2018 1:25 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Светланы Жмурко

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср авг 28, 2013 8:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 2
Всем привет.

я как председатель СНТ, уже получил две просьбы от соседних с нами и граничащих с нашим СНТ участков садоводов состоящих в другом СНТ с просьбой принять их в наше СНТ, или перейти к нам на обслуживание и нам платить взносы и т.п.

что делать и как быть в данном случае, можно ли не переделывая кадастр принять их? как быть


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 21, 2013 9:40 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1312
Откуда: Москва
Смотрим закон: ч.1 ст. 18 ФЗ № 66-ФЗ членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Следовательно, граждане, имеющие земельные участки не входящие в границы вашего СНТ не могут быть его членами.

_________________
Сайт Адвоката
Блог Адвоката


Последний раз редактировалось Адвокат Чт ноя 21, 2013 9:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2014 9:58 am 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 509
Откуда: Москва
Варяг,
для того, чтобы они могли пользоваться благами вашего СНТ (иного смысла вхождение в ваше СНТ я не вижу), вы заключаете с ним договора, как с индивидуалами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб сен 27, 2014 9:26 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн дек 09, 2013 7:41 pm
Сообщения: 128
Адвокат писал(а):
Следовательно, граждане, имеющие земельные участки не входящие в границы вашего СНТ не могут быть его членами.

строго говоря, сказать имеют граждане земельные участки в границах какого то СНТ или не имеют - вы не можете.
Потому как СНТ это не территориальное и не административное образование.
Земельный участок , принадлежащий физлицу на праве собственности не может входить в состав земельного участка, принадлежащего юрлицу -СНТ.
Такая правовая конструкция земельным законодательством РФ не предусмотрена.
Скорее можно было бы говорить о том, что ранее, в самом начале , земельный участок физлица входил в состав земельного участка, выделенного для ведения садоводства определённой организации. Но НАЧАЛЬНЫЙ УЧАСТОК был разделён и формальная принадлежность участка , принадлежащего члену перестала быть актуальным условием членства.

Споры о возможности или не возможность вступить в члены "соседнего" СНТ актуальны в свете целей, которые ставятся в настоящее время перед СНТ, но не определены законом.
А именно целей аналогичным целям управляющих организаций.
ФЗ-66 ставил перед СНТ задачу ПОЛУЧИТЬ земельный участок( организованно получить), оформить на него права, провести ряд работ по благоустройству выделенной территории и оснащения её минимальным набором инфраструктуры и дать возможность переоформить земельные участки гражданам в собственность ( или срочное пользование).
Нынешнее время ставит перед СНТ задачу управления имуществом, предназначенным для обеспечения жизнедеятельности садоводов( владельцев компактно расположенных земельных участков в зонах для ведения садоводства) на принадлежащих им земельных участках.
Соответственно привязка к УК происходит по принципу лучших условий оказания услуг, а не по признаку вхождения в состав ранее выделенного участка.
Поэтому вариант принятия в члены "соседей" - принципиально правомочен.
Тем более, что после 1 сентября такие возможности в связи с преобразованием СНТ получат большее распространение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 1:33 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 509
Откуда: Москва
Варяг писал(а):
я как председатель СНТ, уже получил две просьбы от соседних с нами и граничащих с нашим СНТ участков садоводов состоящих в другом СНТ с просьбой принять их в наше СНТ, или перейти к нам на обслуживание и нам платить взносы и т.п.
что делать и как быть в данном случае, можно ли не переделывая кадастр принять их? как быть
Прошло время. Хотелось бы узнать, какие действия Вы, как председатель, приняли в данной ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB