http://forum.ya-advokat.ru/

Права членов ЖСК
http://forum.ya-advokat.ru/viewtopic.php?f=74&t=4362
Страница 1 из 1

Автор:  Юлия Львовна [ Ср июл 19, 2017 1:32 am ]
Заголовок сообщения:  Права членов ЖСК

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, отличается ли с юридической точки зрения ЖСК и ТСЖ?
Я живу в доме (собственник квартиры) где ЖСК существует с 1967г.
Устав НЕ менялся с момента создания.
1. Может ли быть Председателем ЖСК лицо, не владеющее жилой площадью в нашем доме?
2. Как можно оспорить в суде решения собраний? Срок давности?
3. Если информация о деятельности ЖСК не предоставляется? Есть отказы в письменном виде.
4. Обязан ли собственник жилого помещения НЕ платить членские взносы в ЖСК, если он не член этого ЖСК?

Автор:  Адвокат [ Пт июл 21, 2017 12:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Права членов ЖСК

Добрый день!
Согласно ст. 110 ЖК РФ жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных ЖК РФ, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом. ЖСК выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию многоквартирного дома на основании выданного такому кооперативу разрешения на строительство в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности и занимается управлением данного дома. ТСЖ же представляет собой объединение собственников помещений МКД или нескольких МКД для совместного управления общим имуществом.

Председатель избирается из членов ЖСК. Исходя из целей создания ЖСК, членами могут являться лица, имеющие намерение построить совместно МКД и впоследствии управлять им. Своими денежными средствами они участвуют в строительстве, реконструкции и содержании МКД. То есть фактически, на момент избрания председатель может не быть собственником помещения.

Обжаловать решения общих собраний можно в судебном порядке.

Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Обязанность по предоставлению отчетности о финансовой деятельности ЖСК возложена на ревизионную комиссию. В случае непредставления таких документов, они могут быть истребованы в судебном порядке.

Законодательство не содержит понятие членского взноса в ЖСК. Члены ЖСК своими средствами участвуют в строительстве , реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома (ч. 3 ст. 110 ЖК РФ). При вступлении в кооператив уплачивается вступительный взнос.

Автор:  Юлия Львовна [ Пн июл 24, 2017 10:13 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Права членов ЖСК

Добрый день! Спасибо а оперативность, но я бы хотела уточнить некоторые моменты:
1. Дом построен в 1967 году!!!
Действующий Председатель НИКОГДА не вносила вступительный взнос и НИКОГДА не проживала в нашем доме.
Жилой площадью НЕ владеет и никогда не владела. Членом ЖСК не является.
Может быть она избрана на Общем собрании Председателем?
2. На Общем собрании ставиться вопрос на голосование именно о ЧЛЕНСКИХ взносах...
В платежных документах их стыдливо называют "эксплуатационные расходы". В Сметах дают расшифровку:
з/п председателя и бухгалтера + страх. взносы;
- услуги банка;
- канц. товары;
3. Собственно все эти вопросы возникли из-за парковки, организованной во дворе МКД.
К сожалению о сроках я обжалования в суде я знаю...
НО! Более 2-х лет я пыталась решить этот вопрос во внесудебном порядке. Через Управу района, Жилищную Инспекцию, ОБЭП и Прокуратуру. Документы все хранятся...
Будут ли данный факт основанием для продления срока обращения в суд?
Проблема в том, что ключи от шлагбаума выдают только "белым" членам ЖСК...и парковка организована на бывшем теперь уже газоне...Природопользование выезжало, предписание выносило: снести...

Имеется ли у Вас опыт работы в таких вопросах и возможна ли консультация и правовая помощь?

Автор:  Адвокат [ Пн июл 24, 2017 3:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Права членов ЖСК

Срок исковой давности установлен для реализации права на обращение в суд. Вы обращались все это время, в жилищные органы или в прокуратуру, но не в суд и срок исковой давности пропустили. Срок не восстанавливается по той причине, что вы ходили по другим инстанциям, вместо суда.
Однако, думаю, что председателя вашего ЖСК избрали не в 1967 году, а переизбирали неоднократно и возможно есть свежее решение, которое вы еще можете оспорить в судебном порядке.

Для избрания в качестве председателя человек, которого избирают, должен быть членом ЖСК. Если ваш председатель членом ЖСК не является, то избрание ее является не законным.

Часть 1 статьи 118 ЖК РФ: Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.

Часть 1 статьи 119 ЖК РФ: Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.

Если не дают ключи от шлагбаума и чинят препятствия в проезд и пользовании общим имуществом, то такие действия (или решение общего собрания) вы можете оспорить в судебном порядке.

Консультацию и правовую помощь, если она необходима, я оказываю.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/