Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:24 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2016 10:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 17, 2016 10:37 am
Сообщения: 1
Здравствуйте, недавно компания поставщик отключила всё наше СНТ от электроэнергии на 2 дня (предупредив заранее), по причине задолженности по оплате. Да действительно наше СНТ задолжало им около 900 тыс. руб. Есть к сожалению у нас и воры и неплательщики, но большинство людей честных и вовремя платящих. В итоге пострадало больше невиновных......На вопрос к правлению СНТ - почему вы не разбираетесь с должниками и ворами, председатель ответила, что не имеет право отключить электричество у должника или вора. Ответте не ужели это действительно так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2016 10:57 am 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
Артём писал(а):
наше СНТ задолжало им около 900 тыс. руб. Есть к сожалению у нас и воры и неплательщики, но большинство людей честных и вовремя платящих. В итоге пострадало больше невиновных......На вопрос к правлению СНТ - почему вы не разбираетесь с должниками и ворами, председатель ответила, что не имеет право отключить электричество у должника или вора. Ответьте неужели это действительно так.
Необходимы регистрация с пломбированием эл/сч. и заключение договоров. Сч. установить на столбах.
Могу дать бланки (с расчётами потерь в сетях) с посылкой пакета файлов. Не знаю, как это сделать на форуме.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2016 1:46 am 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
Предлагаю со всеми пользователями оформить договора с регистрацией подключения (см. Акт, Договор и Расчёт):

АКТ № ___ /___
(Составляется в 2-х экз. №п.п. /№ уч.)
тех.присоединения к КТП-___
садоводческого некоммерческого товарищества «____________»
Участок № ___
Потребитель:__________________________________________________,
Кадастровый участок № ХХ:ХХ:ХХХХХХХ: ____________________
Электросчётчик /Меркурий, Нева/_______________________ Кл. точн. 1, 2,
Однофазный/Трёхфазный (ненужное зачеркнуть)
Заводской № ___________________ , Дата выпуска ______ г.
Установлен на опоре или в др. месте (указать)________________________
Пломба (чья, кем установлена) ___________________________________
- на автомате защиты стоит/нет (подчеркнуть)
- на электросчётчике стоит/нет (подчеркнуть)
Автоматический выключатель (SH-22L, АВВ …) _____________________ Последнее показание счётчика, кВт-ч ________________________
Примечание __________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Заключение/предписание комиссии: _________________________________
___________________________________________________________

Исполнитель (электрик)______________________________________
Потребитель _______________________________________________
Председатель правления _____________________________________
М.П.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2016 1:47 am 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
Продолжение:

Договор
пользования объекта инфраструктуры СНТ

Садоводческое некоммерческое товарищество «_________________________________», именуемое в дальнейшем Товарищество, в лице председателя правления ______________________________, действующего(ей) на основании Устава, с одной стороны,
и садовод ___________________________________________, владеющий земельным участком № _____,
кадастровый № ХХ:ХХ:ХХХХХХХ:____, (общие для данного СНТ)
ведущий садоводческую деятельность на территории Товарищества, именуемый в дальнейшем Садовод, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. Предмет Договора
1.1. Товарищество берет на себя обязательство предоставить, Садоводу, имеющему в собственности садовый земельный участок, на право пользования электросистемой (далее, ЛЭП), которая находится в общедолевой собственности садоводов, и Садовод является одним из совладельцев этой ЛЭП. Садовод пользуется ЛЭП для получения электроэнергии и несёт расходы по её обслуживанию и потери по доставке электроэнергии в электросетях СНТ до его участка, уплачивая взносы и другие платежи на условиях определённых настоящим Договором.
1.2. В своих правоотношениях Стороны руководствуются настоящим Договором, Уставом Товарищества, действующими внутренними регламентирующими документами Товарищества, решениями общих собраний товарищества, договорами, заключёнными Товариществом со сторонними организациями, связанными с поставкой электроэнергии.
1.3. Целью настоящего Договора является обеспечение Садовода в полном объёме пользоваться коммунальными услугами и обеспечение надлежащего содержания и развития инфраструктуры Товарищества.
2. Условия договора
2.1. Товарищество обязуется с целью получения Садоводом электропитания по своим сетям предоставить Садоводу право на возмездной основе пользования ЛЭП Товарищества
2.2. В случае выявления нарушения при пользовании электроэнергией на садовом участке Товарищество представляет Садоводу официальное предупреждение и для устранения этих нарушений устанавливает срок, который не может быть меньше трёх суток с момента подачи этого предупреждения.
По истечении этого срока Товарищество имеет право обратиться в суд
2.3. Садовод обязан своевременно вносить плату за пользование данным объектам инфраструктуры.
2.3.1. Сроки платежей устанавливаются и размеры платежей устанавливаются настоящим договором на основании бухгалтерской справки.
2.3.2. Оплата производится Садоводом на расчётный счёт Товарищества либо наличными деньгами в кассу Товарищества по приходно-кассовому ордеру.
3. Садовод имеет право обращаться в суд о признании недействительными, нарушающими его права и законные интересы, решения общих собраний Товарищества, а также решения правления и иных органов управления электросетями.
4. Стороны обязуются руководствоваться положениями настоящего договора, ФЗ №66-ФЗ от 15.04.1998 года, Гражданским кодексом и иными нормативно-правовыми актами.
5. Платежи и расчёты по договору.
5.1 Размер платы за пользование ЛЭП по настоящему договору обосновывается в бухгалтерским расчёте, прилагаемом к настоящему договору и является неотъемлемой частью настоящего договора
5.2. В случае введения в действие государственных нормативных актов, влияющих на ценообразующие факторы, а также изменение приходно-расходной сметы на текущий год с дополнительной оплатой для членов СНТ, плата за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования подлежит перерасчету.
5.3. При неуплате установленных настоящим договором платежей в установленные сроки Садовод уплачивает Товариществу сумму установленных платежей и пени в размере 5% долга за каждый полный месяц просрочки после выставленного ему правлением Счёта.
6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.
7. Любые изменения и дополнения к настоящему договору должны быть совершены в письменной виде и подписаны обеими сторонами в соответствии с действующим законодательством.
Предложения противоположной стороной должны быть рассмотрены и подписаны или направлены мотивированные замечания в течение 30 дней с момента получения предложений от стороны-инициатора этих предложений.
В случае если предложения не подписаны и мотивированный отказ от подписания документа другой стороной в 30-дневный срок не направлен, то стороны будут считать, что предложения приняты без возражений.
8. Настоящий Договор заключен сроком с момента подписания до __________________________
9. В случае, если за 30 дней до окончания действия настоящего договора ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении его условий, Договор продолжает действовать ещё на следующий календарный год и так далее. При наличии споров при пролонгации Договора или заключении Договора на иных условиях они разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством
10. В случае смерти Садовода данный договор продолжает действовать и должен быть переоформлен на его правопреемника в течении года со дня даты смерти.
11. Договор может прекратить своё действие по иным основаниям в соответствии с действующим законодательством РФ.
12. Прочие условия
12.1. В случаях, не предусмотренных положениями настоящего Договора, стороны руководствуются действующим гражданским законодательством Российской Федерации
12.2. Каждая из сторон обязана информировать другую сторону об изменении своих реквизитов. При отсутствии информации об изменении реквизитов одной стороны эта сторона не вправе ссылаться на неполучение ею почтовых уведомлений.
12.3. Если иное не предусмотрено конкретными пунктами Договора, стороны определили, что надлежащим уведомлением/извещением другой стороны Договора является почтовое (заказное, ценное или с описью вложения) или электронное письмо по договорённости сторон. Кроме того, уведомление другой стороне должно быть вручено лично.
13. По всем пунктам Договора Садоводу даны исчерпывающие разъяснения, все положения Договора согласованы сторонами, нормы ст. 421 ГК РФ ему известны и соблюдены.
14. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное невыполнение обязательств по настоящему Договору, если это невыполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникшей после заключения Договора в результате событий чрезвычайного характера, наступление которых сторона, не исполнившая обязательство полностью или частично, не смогла ни предвидеть, не предотвратить их разумными методами (форс мажор).
15. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для Товарищества и Садовода и вступает в законную силу с момента подписания.

Приложение
1. Акт тех. присоединения на 1 л. в 1 экз.
2. Расчёт платежей Садовода на 1 л. в 1 экз.

Адреса и реквизиты сторон:
СНТ «__________________»: МО, ____________ район, Садовод:_____________________________ в районе с. __________________________________________ тел. ____________, e-mail:_________
Дата ____________ Подпись_________________ Дата _________ Подпись_________________
М.П.


Последний раз редактировалось Grava77 Вт сен 27, 2016 1:49 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2016 1:49 am 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
И последний третий документ этого Договора:

РАСЧЁТ платежей Садовода
(Бухгалтерская справка)
по компенсации расходов СНТ по доставке электроэнергии
до потребителя с учётом потерь в сетях
Потери в силовом трансформаторе КТП-160 (как пример) согласно договору с Мосэнергосбытом составляют 4,3% потреблённой электроэнергии (К=1,043)
1. Из расчёта на 1 кВт-ч СНТ тратит из членских взносов 1,043 от потреблённой электроэнергии.
Таким образом, коэффициент потерь составляет 1,043 руб./кВт-ч. (1)
На этот коэффициент 1.043 увеличивается сбор за электроэнергию.
2. Затраты на обслуживание электросетей в случае оплаты услуг штатного электрика в размере ___________________
Дополнительно оплата уличного освещения и сторожки _________________
Итого, __________ руб. на N участков пользователей.
Из расчёта на 1 участок приходится _______________руб.
3. При переходе с одного тарифа (Т1 ) на другой (Т2) оплата по прежнему тарифу принимается только в течении 10 дней после перехода на новый тариф.
4. Прочие расходы и условия оплаты ……..
Сумма по п.1 оплачивается в кассу СНТ по ПКО с регистрацией в Журнале учёта показаний счётчика эл/энергии ответственным членом правления
Суммы по п. 2 должна поступать в кассу на ПКО или на р/с СНТ как предоплата.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2016 10:46 am 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
Артём писал(а):
Есть к сожалению у нас и воры и неплательщики
Если Вы каждое подсоединение зарегистрируете Актом с обязательной пломбировкой счётчика и автомата защиты и с каждым заключите вот такой договор, вам останется только следить, чтобы не было других обходных подключений. Не допускайте также на одного подсоединения на одну семью (возможно подключение в обход счётчиков).Провода от ЛЭП до счётчика должны быть в гофр-трубе, чтобы не было подключения с проколом изоляции. В договоре напишите о мерах (до отключения) при возможном воровстве.
В первую очередь такой договор должен быть заключен с теми, у кого прямой договор с Энергосбытом.
Только напоминаю, что ваши действия должны быть в рамках закона.
Если что-то я упустил или где-то нарушается закон, уважаемая Светлана Евгеньевна меня поправит. Надеюсь в ближайшее время

P.S. Адреса и реквизиты сторон в опубликованном договоре сместились. Надеюсь, в этом, т.е. оформлении документа, у вас проблем не будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 4:52 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Что делает председатель и правление, для того, чтобы не было неплательщиков, какая работа проводится?
Долги надо взыскивать, плюс к этому проценты и судебные расходы. Тогда и неплательщиков будет меньше и деньги на оплату долга перед энергосбытом найдутся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2017 10:46 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
Адвокат писал(а):
Долги надо взыскивать, плюс к этому проценты и судебные расходы.
Не надо ссылаться на то, что сегодня работает хуже, чем полвека назад.
Я настаиваю на заключении прямых договоров с МОЭСК и получением лицевого счёта в Энергосбыте. А там быстро расправляются с неплательщиками отключением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB