Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Вс дек 16, 2018 2:49 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Светланы Жмурко

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИОП в ДНП
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2016 12:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 11:34 pm
Сообщения: 1
Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, могут ли члены ДНП решением общего собрания все ИОП перевести в совместную собственность. Поясняю.
В 2007 г. трое физлиц организовали ДНП и выбрали себя в члены. С 2008 г. продавали земли нам ООО "Финансы" ( с 2012 г. мы стали членами ДНП). В 2008 г. мы платили за землю ( по одному договору) и за ИОП (по другому договору - ДОГОВОР ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ КОММУНИКАЦИЯМИ). В 2009 г. организация которая продала нам земли (ООО "Финансы") попросила нас , чтобы вместо договора об обеспечении коммуникациями, мы подписали договор беспроцентного денежного займа (п.1.2. гласит: "Цель займа- финансирование деятельности Заемщика (ООО "Финансы") по подведению коммуникаций и строительству объектов инфраструктуры, а т.ж. приобретение ЗОПов и т.п.". Но 04.11.11 г. протоколом общего собрания учредителей ДНП приобретены ЗОПы, но за эти земли мы дали займ ООО "Финансы". Вопрос; кому принадлежат ЗОПы и ИОП - всем членам ДНП, как совместная собственность или троим учредителям ДНП? В Уставе ДНП записано:" ДНП или Партнерство является основанной на членстве в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей предусмотренных данным Уставом" и "Партнерство создано гражданами для содействия ее членам в целях реализации их прав на получение дачных земельных участков.....обслуживание и эксплуатация в интересах членов и т.п. Как можно, если ЗОПы и ИОПы, не принадлежат членам ДНП перевести в совместную собственность, т.к. наш председатель продает земли как хочет и кому хочет и мы не можем от него добиться ( и от учредителя ДНП в т.ч.) акта приема-передачи от ООО "Финансы" ЗОПов и ИОП. Организатор ООО "Финансы" находится под следствием


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИОП в ДНП
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2016 8:32 am 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1312
Откуда: Москва
Земельный участок и имущество общего пользования имеет своего собственника, это может быть как партнерство, так и ООО "Финансы". Но и в том и в другом случае, это имущество " перевести" в совместную собственность членов партнерства можно только на основании сделки. По закону, все имущество, которое создается на взносы членов партнерства является собственностью юридического лица и совместной собственностью членов не является (ч. 4 ст. 4 Закона № 66-ФЗ).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИОП в ДНП
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2016 7:14 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн дек 09, 2013 7:41 pm
Сообщения: 128
Галина писал(а):
а т.ж. приобретение ЗОПов и т.п.". Но 04.11.11 г. протоколом общего собрания учредителей ДНП приобретены ЗОПы, но за эти земли мы дали займ ООО "Финансы".

А откуда взялись ЗОП?
Собственник земли не вправе определить назначение своего участка КАК ЗОП при отсутствии постановления администрации о выделении земельного участка с назначением ЗЕМЛИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
Если такого постановления нет, то нет ЗОП.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИОП в ДНП
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2016 11:42 am 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 522
Откуда: Москва
Галина,
в Некоммерческом Партнёрстве (НП) ЗОП и ИОП принадлежит НП как юридическому лицу, о чём было сказано выше. Это вам не Н. Товарищество (НТ), где ИОП находится в долевой совместной собственности Товарищей. Общее собрание членов (ОСЧ) в НП ИОП и ЗОП не распоряжается. Кстати, ЗОП передаётся в собственность организации один раз (согласно ст. 14 закона 66-ФЗ). Поэтому, если с вас собирали деньги на приобретение ЗОП, то это махинация управляющих.
В НП на данной территории один владелец, который продал вам свои отдельные земельные участки.
От коммерческой организации НП отличается только тем, что доход от хозяйственной деятельности не может распределяться между учредителями, а направляется в фонд этого НП.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИОП в ДНП
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2016 5:11 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн дек 09, 2013 7:41 pm
Сообщения: 128
Grava77 писал(а):
Галина,
в Некоммерческом Партнёрстве (НП) ЗОП и ИОП принадлежит НП как юридическому лицу, о чём было сказано выше.

в данной теме речь идёт не о том, кому принадлежит земельный участок с назначением ЗОП, а о том, что нет такого документально оформленного участка с назначением ЗОП.
Есть участок земли, имеющим точно такую же категорию и точно такое же назначение, что и соседние участки.
И на этот участок нет постановления местной администрации о передаче земельного участка с назначением земли общего пользования - некоммерческому объединению.
Цитата:
Это вам не Н. Товарищество (НТ), где ИОП находится в долевой совместной собственности Товарищей.

в ГК РФ нет такой организационно-правовой формы юридического лица.

согласно ст 4 п 2 ФЗ-66 в СНТ существуют два вида ИОП:
- принадлежащее юрлицу и
-не принадлежащее юрлицу.
Цитата:
В НП на данной территории один владелец, который продал вам свои отдельные земельные участки.
эта фраза - она о чём? НП это не территория, не земельный участок.
НП ( если речь о юрлице) это организация, которая находится по адресу помещения на которое у организациие сть права и по которому( по адресу) осуществлена государственная регистрация юрлица.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИОП в ДНП
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2016 11:21 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 522
Откуда: Москва
Галина,
чтобы объективно ориентироваться в законодательстве по некоммерческому партнёрству обратитесь к ст.ст. 123.8 - 123.11 ГК РФ (надеюсь, сможете найти в Сети). Эти статьи введены с 01.09.2014г. законом №99-ФЗ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB