Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:26 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не подключают э/энергию
СообщениеДобавлено: Ср июл 31, 2013 6:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 4:27 am
Сообщения: 16
Подскажите, правомерно ли поступает председатель, требуя с нас вступительный взнос за подключение э/энергии. Дело в том, что наш поселок совсем молодой организован в 2010году, где то в это же время зарегестрировано ДНТ, бывший председатель не требовал никакие взносы не вступительные не членские, платили только за эл.энергию те кто проживает и пользуется эл/энергией. Мы приобрели участок в 2011 году у застройщика коттеджного поселка, оформили в собственность, нам провели канализацию на участок, воду, и распределительный щиток который рассчитан на два дома, один из которых наш, т.е. остается завести кабель от распределительного щитка только по нашему участку в дом. В 2013году общим собранием членов ДНТ снимают бывшего председателя и назначают нового, за ДНТ остались долги плюс не на всех улицах положен асфальт. И этот "умный" деятель, новый председатель ничего лучшего не предложил, как назначить взнос с оставшихся участков, кот еще не подключены к эл.энергии, а их всего 20 из 150 в размере 50т.р. с участка, якобы на решение всех проблем ДНТ. В субботу будет очередное собрание, на котором возможно члены проголосуют за его предложение положительно, что нам делать? Почему эта несчастная кучка людей, кот. остались без подключения, должны из своего кармана решать все проблемы ДНТ. А еще при новом председатели были установлены взносы: вступ - 1000 руб, членские ежемесячно - 500 руб., а с новеньких, тех кто не является членом( те 20 участков) и хочет вступить в ДНТ предложил 50т.р. брать. Иначе говорит к электричеству не подключит. Законно ли это?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Не подключают э/энергию
СообщениеДобавлено: Ср июл 31, 2013 1:09 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Пятьдесят тысяч, которые предлагают вам оплатить, скорее всего, будут оформлены как вступительные взносы. Каждое садоводческое или дачное объединение вправе самостоятельно, на общем собрании устанавливать размер этих взносов. Поэтому, если такая сумма на общем собрании будет утверждена и вы соберетесь вступать в ДНТ, то эту сумму вы должны будете заплатить.
Что касается подключения к электроэнергии, то попробуйте решить эту проблему без ДНТ. Обратитесь сначала в Электросети для выделения мощности, а затем в Энергосбыт для заключения прямого договора электроснабжения.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Не подключают э/энергию
СообщениеДобавлено: Ср июл 31, 2013 6:24 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
Nadezhda писал(а):
Цитата(Nadezhda @ 31.7.2013, 9:08) <{POST_SNAPBACK}>
1) наш поселок совсем молодой
2) бывший председатель не требовал никакие взносы
3) Мы приобрели участок в 2011 году у застройщика коттеджного поселка,
4) за ДНТ остались долги
5) новый председатель … на решение всех проблем ДНТ ...
6) при новом председатели были установлены взносы ...
7) Иначе, говорит, к электричеству не подключит. Законно ли это?

А я отвечу вам с практической точки зрения дилетанта.
1, 3) Давайте не путать понятия: посёлок и ДНТ. А коттеджный посёлок скорее тянет на партнёрство, чем на товарищество со своими нормами.
2, 4) Поэтому видимо, и прогорел.
5, 6) Вы можете предложить др. решение проблем ДНТ?

Вы, вновь вошедшие, оплатили стоимость имущества общего пользования (ИОП) или это указано в договоре купли-продажи, и ваши участки были подключены? Если ваш продавец оплатил целевой взнос на создание ИОП, то он должен передать вам эти квитанции, а вы предоставите их председателю о выполненной оплате. Дважды взимать плату пред. не имеет никакого права, это подсудно (7).
Я не оцениваю размеры этих взносов, т.к. вы не сообщили, каковы были сборы, т.е. целевые взносы на создание энергосетей и обустройство дорог.
Членские взносы из-за инфляции ежегодно увеличиваются, так что 6000 руб. в год, считаю в настоящее время величиной нормальной.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Не подключают э/энергию
СообщениеДобавлено: Чт авг 01, 2013 3:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 4:27 am
Сообщения: 16
Адвокат писал(а):
Цитата(Адвокат @ 31.7.2013, 20:09) <{POST_SNAPBACK}>
Пятьдесят тысяч, которые предлагают вам оплатить, скорее всего, будут оформлены как вступительные взносы. Каждое садоводческое или дачное объединение вправе самостоятельно, на общем собрании устанавливать размер этих взносов.

А разве размер вступительных взносов в уставе не прописывают? Почему два месяца назад вст.взнос был 1000 руб., а теперь 50т.р. и вообще сог-но 66-ФЗ Вступительный взнос - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации, а не строительство дорог насколько я понимаю, у меня в договоре написано что все коммуникации входят в стоимость участка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Не подключают э/энергию
СообщениеДобавлено: Чт авг 01, 2013 3:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 4:27 am
Сообщения: 16
Grava77 писал(а):
Цитата(Grava77 @ 1.8.2013, 1:24) <{POST_SNAPBACK}>
А я отвечу вам с практической точки зрения дилетанта.
1, 3) Давайте не путать понятия: посёлок и ДНТ. А коттеджный посёлок скорее тянет на партнёрство, чем на товарищество со своими нормами.
2, 4) Поэтому видимо, и прогорел.
5, 6) Вы можете предложить др. решение проблем ДНТ?

Вы, вновь вошедшие, оплатили стоимость имущества общего пользования (ИОП) или это указано в договоре купли-продажи, и ваши участки были подключены? Если ваш продавец оплатил целевой взнос на создание ИОП, то он должен передать вам эти квитанции, а вы предоставите их председателю о выполненной оплате. Дважды взимать плату пред. не имеет никакого права, это подсудно (7).
Я не оцениваю размеры этих взносов, т.к. вы не сообщили, каковы были сборы, т.е. целевые взносы на создание энергосетей и обустройство дорог.
Членские взносы из-за инфляции ежегодно увеличиваются, так что 6000 руб. в год, считаю в настоящее время величиной нормальной.

Мы оплатили стоимость ИОП как и все остальные,это входит в стоимость участка, просто не успели подключится. Про членские взносы я не против их платить, и считаю размер нормальный, а почему бы не сэкономить на расходах членских взносов и не решать проблемы за счет них.
Я считаю что взносы как бы их не обозвали (вступ, членские, целевые) должны быть для всех одинаковые или я ошибаюсь? Почему одни платили по 1000 руб. а другие должны платить по 50т.р.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Не подключают э/энергию
СообщениеДобавлено: Чт авг 01, 2013 3:37 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Цитата
А разве размер вступительных взносов в уставе не прописывают?[/quote]
Размер вступительного взноса может быть утвержден решением общего собрания. Размер его законом не ограничен. Вчера, например, обращались ко мне члены одного ДНП, так там размер вступительного взноса 1 500 000 рублей. Как вам?
Если вы считаете, что оплаченный вами вступительный взнос будет направлен не на нужды, перечисленные в законе, то можете оспорить в суде его размер.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Не подключают э/энергию
СообщениеДобавлено: Чт авг 01, 2013 4:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 4:27 am
Сообщения: 16
Адвокат писал(а):
Цитата(Адвокат @ 1.8.201Р3, 22:37) <{POST_SNAPBACK}>
Вчера, например, обращались ко мне члены одного ДНП, так там размер вступительного взноса 1 500 000 рублей. Как вам?

Это вообще круто загнули
Адвокат писал(а):
Цитата(Адвокат @ 1.8.201Р3, 22:37) <{POST_SNAPBACK}>
Если вы считаете, что оплаченный вами вступительный взнос будет направлен не на нужды, перечисленные в законе, то можете оспорить в суде его размер.

Т.е. заплатить а потом три года решение ждать?
Подскажите пожалуйста как правильно все сделать чтобы снять его досрочно, есть инициативная группа очень этого желающая, сколько процентов голосов должно быть и как это правильно организовать по закону


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Не подключают э/энергию
СообщениеДобавлено: Чт авг 01, 2013 4:59 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Есть решение общего собрания об утверждении размера вступительного взноса 50 тр.? Если да, когда оно принято, есть ли у вас на руках протокол решения?
Вы когда вступили в члены ДНТ?

По вопросу перевыборов председателя, открывайте новую тему, встретимся и пообщаемся по этому вопросу там.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Не подключают э/энергию
СообщениеДобавлено: Чт авг 01, 2013 6:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 4:27 am
Сообщения: 16
Адвокат писал(а):
Цитата(Адвокат @ 1.8.2013, 23:59) <{POST_SNAPBACK}>
Есть решение общего собрания об утверждении размера вступительного взноса 50 тр.? Если да, когда оно принято, есть ли у вас на руках протокол решения?
Вы когда вступили в члены ДНТ?

По вопросу перевыборов председателя, открывайте новую тему, встретимся и пообщаемся по этому вопросу там.

На сегодняшний день вступит взнос 1000 рублей, это было решено на собрании два мес назад, на прошлой недели председатель вынес на голосование вопрос об увеличении взноса до 50 т.р., были те кто "за" и те кто "против" к единому мнению не пришли и перенесли голосование на неделю, т.е в эту субботу будут рассматривать. Дали подумать членам какими еще способами можно решить проблемы ДНТ, если дельных предложений не поступит, боюсь проголосуют.
Я пока не являюсь членом ДНТ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Не подключают э/энергию
СообщениеДобавлено: Чт авг 01, 2013 7:44 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Ну понятно теперь. Ну что же, это их право, могут и принять такое решение, тогда вы будете платить уже эту, новую сумму, если конечно захотите стать членом ДНТ. Или суд, по тому основанию, что я писала ранее.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Не подключают э/энергию
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 6:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 4:27 am
Сообщения: 16
Спасибо за внимание


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Не подключают э/энергию
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 7:20 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
Nadezhda писал(а):
Цитата(Nadezhda @ 1.8.2013, 18:35) <{POST_SNAPBACK}>
1) Мы оплатили стоимость ИОП
2) Почему бы не сэкономить на расходах членских взносов и не решать проблемы за счет них.
3) Я считаю, что взносы как бы их не обозвали (вступ, членские, целевые) должны быть для всех одинаковые или я ошибаюсь?
4) Почему одни платили по 1000 руб. а другие должны платить по 50т.р.
1) И у вас имеются квитанции об оплате этих целевых (обратите внимание, целевых, а не членских) взносов?
2) Перебрасывать средства с одной статьи расходов на другую является финансовым нарушением.
3) Вот так выступать не надо. Упомянутые взносы имеют различные функции, а если кто-то вам морочит голову, то отправьте его к закону и напомните об уголовной ответственности. То, что взносы должны быть одинаковые для всех, никто не спорит.
4) Потому что ваш пред "играет на дурачка".
Запросите у него официальный счёт с бухгалтерскими расчётами и обоснованием в выписке решения общего собрания членов (ОСЧ). И с этим документом обратитесь в налоговую.
Пусть они оценят, законно ли это или самое настоящее мошенничество, на которое надо подавать в суд.
Если устроит канитель, то со своими квитанциями об оплате обращайтесь в суд (можете коллективом обделённых и обиженных).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Не подключают э/энергию
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 7:29 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
Адвокат писал(а):
Цитата(Адвокат @ 1.8.2013, 18:37) <{POST_SNAPBACK}>
Размер вступительного взноса может быть утвержден решением общего собрания. Размер его законом не ограничен. Вчера, например, обращались ко мне члены одного ДНП, так там размер вступительного взноса 1 500 000 рублей. Как вам?
Если вы считаете, что оплаченный вами вступительный взнос будет направлен не на нужды, перечисленные в законе, то можете оспорить в суде его размер.
Извините, но НП и НТ это разные вещи. В ДНП, можно считать, есть хозяин (или небольшая группа), который всё создаёт и строит на свои средства, а в ДНТ это коллектив, в котором единого собственника.
Так что, в ДНТ такого быть не может.


Последний раз редактировалось Grava77 Пт авг 02, 2013 7:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Не подключают э/энергию
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 7:37 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
Nadezhda писал(а):
Цитата(Nadezhda @ 1.8.2013, 21:21) <{POST_SNAPBACK}>
1) На сегодняшний день вступит взнос 1000 рублей
2) Я пока не являюсь членом ДНТ.
1) Закон обратной силы не имеет и потребовать с вас новую ставку никто не имеет права.
2) А вам это членство очень нужно?


Последний раз редактировалось Grava77 Пт авг 02, 2013 7:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Не подключают э/энергию
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 9:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 4:27 am
Сообщения: 16
Grava77 писал(а):
Цитата(Grava77 @ 3.8.2013, 2:37) <{POST_SNAPBACK}>
1) Закон обратной силы не имеет и потребовать с вас новую ставку никто не имеет права.
2) А вам это членство очень нужно?

1. Говорят могут. Сколько людей столько и мнений
2. Электричество мне надо вот!!


Последний раз редактировалось Nadezhda Пт авг 02, 2013 9:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Не подключают э/энергию
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 9:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 4:27 am
Сообщения: 16
+


Последний раз редактировалось Nadezhda Пн авг 05, 2013 4:25 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Не подключают э/энергию
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 9:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 4:27 am
Сообщения: 16
=


Последний раз редактировалось Nadezhda Пн авг 05, 2013 4:26 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Не подключают э/энергию
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 9:52 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
Nadezhda писал(а):
Цитата(Nadezhda @ 3.8.2013, 0:32) <{POST_SNAPBACK}>
2. Электричество мне надо вот!!
Если есть оплата, то и есть право на подключение, в крайнем случае по суду.
Но сначала, через ЭСО.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Не подключают э/энергию
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 9:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 4:27 am
Сообщения: 16
СПб


Последний раз редактировалось Nadezhda Пн авг 05, 2013 4:25 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Не подключают э/энергию
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 9:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 4:27 am
Сообщения: 16
+


Последний раз редактировалось Nadezhda Пн авг 05, 2013 4:25 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB