Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:01 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выборы председателя
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2010 10:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 9:36 pm
Сообщения: 2
В нашем СНТ председатель Г. был назначен в мае 2008 г. По Уставу - срок на 2 года.
За эти два года начались препятствия в виде отключения электроэнергии, не выдаче ключей от ворот, не выдаче устава и справок, назначения штрафов и т.д.
Через два года (в мае 2010 г.) Г. провел собрание, в повестке которого были только отчеты, но не было перевыборов председателя, рев. комиссии и правления. При этом на собрании не было кворума. Выборы не проводились.
Затем на стенде СНТ появился протокол собрания, из которого следовало, что кворум был, а также выбрано правление и рев. комиссия (чего не было). О выборах председателя в протоколе не было ни слова, но Г. продолжает председательствовать.

Вопрос 1. Можно ли считать его председателем, если он не назначает перевыборов и он правит третий год, используя печать и средства СНТ? Законен ли он, как председатель в этом случае?

На наше письменное возражение о незаконности собрания и назначения им рев. комиссии и правления, последовали карательные меры - отключение электроэнегии у инициаторов, при отсутствии долгов, угрозы исключения и последующее исключение из членов СНТ (якобы, по решению правления и путем заочного голосования, чего не было).
Назначенные им правление и рев. комиссия не желают слышать о нарушениях Устава и законодательства, активно поддерживают Г., игнорируют все просьбы и заявления инициативной группы.

Вопрос 2. Надо ли согласовывать с назначенным лично председателем Г. правлением и рев. комиссией вопрос о заочном голосовании о переизбрании председателя?

В виду создавшейся ситуации объединенная группа садоволов (инициативная группа) вывесила в СНТ объявления о заочном голосовании (с повесткой и сроками) и провела его за 2 месяца путем предварительного письменного уведомления и письменного голосования в бюллетене (открытая форма), с обходом садоводов по участкам. В голосовании прияняли участие 53 %, и подавляющее большинство (80 %) высказалось за отстранение Г. от работы и избрание нового председателя Р. Назначенные Г. члены правления и рев. комиссии отказались участвовать. Результаты были заактированы представителями аллей в виду недоверия правлению и рев. комиссии. Г. не согласился с перевыборами, отказываясь передать документы и печать избранному председателю Р.

Вопрос 3. Все ли было правильно сделано инициативной группой в сложившейся ситуации и признает ли суд законность выборов нового председателя и отстранения старого?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выборы председателя
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 1:43 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Цитата
Все ли было правильно сделано инициативной группой в сложившейся ситуации и признает ли суд законность выборов нового председателя и отстранения старого?[/quote]
Все было сделано не правильно, и суд не признает ваши действия законными.
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) созывается правлением такого объединения по мере необходимости, но не реже чем один раз в год (ст. 21 ФЗ №66-ФЗ). Следовательно, никакая иннициативная группа не вправе созывать и проводить собрания. Никаких правовых последствий от ваших собраний и решений не наступает, они не законны.
Цитата
Надо ли согласовывать с назначенным лично председателем Г. правлением и рев. комиссией вопрос о заочном голосовании о переизбрании председателя?[/quote]
С правлением товарищества проведение общего собрания нужно согласовывать обязательно, так как только этот орган вправе созвать и провести общее собрание, в том числе в форме заочного голосования.
Вам надо провести внеочередное общее собрание товарищества, на котором и решите вопрос о переизбрании председателя. Для этого надо собрать подписи не менее 1/5 членов товарищества и обратиться, с заявлением о проведении собрания, в правление.
Цитата
Можно ли считать его председателем, если он не назначает перевыборов и он правит третий год, используя печать и средства СНТ? Законен ли он, как председатель в этом случае?[/quote]
Если срок его полномочий истек, то он не председатель. Но кто кроме членов товарищества должен озаботиться тем, чтобы избрать нового председателя, который сможет забрать и печать и документы у старого.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Последний раз редактировалось Адвокат Чт ноя 25, 2010 1:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выборы председателя
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 2:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 9:36 pm
Сообщения: 2
В таком случае как действовать инициативной группе в СНТ, если председатель незаконен, но не отдает полномочия?
Правление и рев. комиссия не были выбраны, а были обманным путем включены в протокол собрания.
Правление и рев. комиссия целиком поддерживают просроченного председателя и не хотят принимать никаких возражений и заявлений и выборах.
Какие еще предусмотрены способы, чтобы изменить ситуацию в сторону законной?
Правильно ли мы видим следующие действия:
1) подать в суд на незаконность работы председателя, в виду того, что он правит без перевыборов 3 года?
2) подать в суд на отмену протокола собрания, куда были вписаны выборы, соответственно, признать незаконными составы правления и рев. комиссии?
Как и кто должен организовывать выборы в соответствии с законодательством, если все официальные структуры (председатель, правление, рев. комиссия) просрочены или не были избраны СНТ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выборы председателя
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 10:24 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Собирайте подписи (не менее 1/5 от общего числа членов СНТ) и обращайтесь в правление с заявлением о созыве внеочередного общего собрания с повесткой дня - переизбрание правления и его председателя. Если откажут, то обжалуете отказ в суде, то есть, рано или поздно (лучше рано) общее собрание у вас состоится, а уж принятие решение о переизбрании - это будет вашей (членов СНТ) задачей.
Решение собрания, с которым вы не согласны, надо оспорить в суде, но иск будет не об отмене протокола общего собрания, а о признании решения общего собрания не законным.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Последний раз редактировалось Адвокат Чт янв 13, 2011 10:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выборы председателя
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 4:02 pm 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 69
Доброго всем дня!
Это мое первое сообщение на форуме, в наиболее болезненной и близкой мне теме.
Ситуация очень похожа на нашу, в нашем СНТ.
Последнее собрание , легитимное, было в 2007 году. В 2009 не было кворума, также и в 2010.
Тот председатель, который правит с 2003 года, он не член СНТ, а наёмный работник.
Я представляю инициативную группу, и вся ситуация изложена мной на нашем сайте (ссылка удалена администратором).
Прочитав законы, я пришел к тому же выводу - собрать подписи с 1/5 части садоводов - членов СНТ.
Вот только вопрос - как определить, есть ли правление действующее , куда их надо нести?
По логике вещей его нет - собрания не было,никакие данные не вывешивались по перевыборам.
То есть полномочия прошлого правления уже истекли. И никому нести ничего уже не получится.
В законе дырка, там не указано,что надо делать и кому нести подписи, когда нет правления , и надо ли их нести.

Документов никаких я от прошлого председателя получить не могу. Были ли какие протоколы и как они оформлены? Кто в правлении - я не знаю, нет никакой информации, короче полный бардак.

я собрал почти все подписи - помешала зима, теперь готовлюсь к весне.
Готовлю последовательность действий, вариант Устава.
Надо собирать общее собрание, к которому прикладывать эти подписи, и выбирать новые органы власти в СНТ.


Последний раз редактировалось Крендель Чт фев 03, 2011 9:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выборы председателя
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 11:15 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Не сохранилось ни одного решения общего собрания о выборах правления? По поводу созыва собрания, в законе пробелов нет - это относится исключительно к полномочиям правления. Если правления нет, то вопрос о проведении собрания можно попробовать решить в судебном порядке. Но есть опасность того, что к судебному заседанию появится и правление и решения об его избрании.
Иннициативная группа, в любом случае, не вправе назначать и проводить собрания, решения таких собраний признаются незаконными на раз-два.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выборы председателя
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 11:08 am 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 69
Так они, возможно, и есть, но прошлый пред правления их не предоставляет. В октябре 2010 года я обратился к ней сначала устно, потом письменно под расписку с требованиями о предоставлении мне копий протоколов ОС и заседаний правления, подпись и дата были ею поставлены,, у нее второй экземпляр, но в разговоре она сказала что ей некогда. Спустя месяц она предоставила только ксерокопию Устава от 98 года без изменений. Следующим шагом с моей стороны было бы обращение к ней через заказное письмо и далее поход в суд, но потом, проштудировав информацию, я пришел к выводу, возможно ошибочному, что она уже нелигитимна, и всякие обращения к ней как к председателю уже по сути не могут быть осуществлены. Вся информация изложена на страницах сайта ИГ http://snt-rodnik.ucoz.ru/index/obshhenie_s_pp/0-7

Что касается обращения в суд.
Конечно, хочется этого избежать. Как вариант поможет ли вот что - как в законе написано - собрав все 1/5 подписи и найти любого прошлого члена правления и отнести ему эти листки (копии, оригиналы я не отдам) под расписку. В теч 7 дней они обязаны дать положительный ответ либо отказать с мотивировкой, и далее в теч месяца собрать собрание.
Либо есть еще вариант - обратиться в орган местного самоуправления - с/п Кузнецово, с просьбой воздействовать на правление. Кто, как и в каком количество может это сделать? В Законе я не нашел что-то.
Ну если не помогут эти два варианта, тогда уж в суд.
Спасибо Вам!


Последний раз редактировалось Крендель Пт фев 04, 2011 11:20 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выборы председателя
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 2:45 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Цитата
собрав все 1/5 подписи и найти любого прошлого члена правления[/quote]
А чем вас не устраивает председатель, он -член правления и к тому же не терялся.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Последний раз редактировалось Адвокат Пт фев 04, 2011 2:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выборы председателя
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 2:54 pm 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 69
Адвокат писал(а):
Цитата(Адвокат @ 4.2.2011, 15:45) <{POST_SNAPBACK}>
А чем вас не устраивает председатель, он -член правления и к тому же не терялся.

Он не член правления - он наемный посторонний человек по трудовому договору. Членами правления могут быть только члены СНТ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выборы председателя
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 4:11 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Вы называете председателя- председателем правления, значит она должна была, по идее, быть избрана из членов правления и следовательно, быть членом товарищества.
А раз не так, и если она не член СНТ, то и не надо ее называть председателем правления- работник, выполняющий функции председателя СНТ.
Если это работник, то при чем тут сроки ее полномочий (2 года), с ней трудовой договор был заключен на 2 года, и срок действия его истек?
Цитата
Как вариант поможет ли вот что - как в законе написано - собрав все 1/5 подписи и найти любого прошлого члена правления и отнести ему эти листки (копии, оригиналы я не отдам) под расписку. В теч 7 дней они обязаны дать положительный ответ либо отказать с мотивировкой, и далее в теч месяца собрать собрание.
Либо есть еще вариант - обратиться в орган местного самоуправления - с/п Кузнецово, с просьбой воздействовать на правление.[/quote]
Нормальные варианты.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выборы председателя
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 5:32 pm 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 69
Адвокат писал(а):
Цитата(Адвокат @ 4.2.2011, 17:11) <{POST_SNAPBACK}>
Вы называете председателя- председателем правления, значит она должна была, по идее, быть избрана из членов правления и следовательно, быть членом товарищества.
А раз не так, и если она не член СНТ, то и не надо ее называть председателем правления- работник, выполняющий функции председателя СНТ.
Если это работник, то при чем тут сроки ее полномочий (2 года), с ней трудовой договор был заключен на 2 года, и срок действия его истек?


Я могу судить о ситуации только по :
-документам,
-свидетельствам других людей,
-собственным наблюдениям.

Документов никаких ни я, ни остальные члены ИГ, не видели. Раз так, как все на самом деле есть - никто не знает.
Со слов прошлого пред правления А.Р.З., до 2003 года, члена СНТ, он не смог выполнять обязанности председателя по причине плохого самочувствия. Так как никто из того правления не захотел быть председателем, попросили стать Председателем по найму правления нашего СНТ Председателя правления соседнего СНТ, внесли соответствующие изменения в Устав СНТ. Все это со слов прошлого ПредПравления А.Р.З..
Какой ТД, какой срок ее полномочий, легитимно ли все это было - я не знаю. Когда было последнее легитимное собрание, тоже ничего не знаю. Может она уже член сНТ по подложным документам, может у нее срок ТД переоформлен на бессрочный, я не знаю.

Резюмируя все сказанное , скорее всего будем действовать вариантом через найденного члена правления и предложения через него собирать собрание, как и писал ранее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выборы председателя
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 11:26 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Вам практически ничего не известно, но вы делаете вывод, что председатель не легитимен, поэтому бестолку к нему обращаться. Отправьте заказное письмо с требованием предоставить для ознакомления документы СНТ. Если откажет, пойдете в суд.
Цитата
скорее всего будем действовать вариантом через найденного члена правления и предложения через него собирать собрание, как и писал ранее.[/quote]
Действуйте.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выборы председателя
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 1:31 am 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 69
Адвокат писал(а):
Цитата(Адвокат @ 4.2.2011, 22:26) <{POST_SNAPBACK}>
Вам практически ничего не известно, но вы делаете вывод, что председатель не легитимен, поэтому бестолку к нему обращаться. Отправьте заказное письмо с требованием предоставить для ознакомления документы СНТ. Если откажет, пойдете в суд.

Действуйте.


Ничего не известно, это верно подмечено.
Насчет заказного письма. Хотел я это сделать осенью, но... Действительно посчитал,что она уже никто как само собой разумеющееся.
ОК. Скажите пожалуйста, КТо вправе писать такое письмо - член СНТ, группа членов (сколько человек), и примерно каков срок ожидания ответа, после которого идем в суд?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выборы председателя
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 2:01 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Может писать хоть один член СНТ, хоть несколько, это вы сами как решите. Укажите в письме разумный срок, в течение которого вам должны предоставить документы на обозрение. Ну, например недели 2-3 с момента примерного получения адресатом письма.
На все уйдет у вас, примерно, месяц. Если не будет ответа или ответ отрицательный, можно идти в суд.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выборы председателя
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 2:47 pm 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 69
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выборы председателя
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2011 12:29 am 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Обращайтесь!

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выборы председателя
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 4:59 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
Кстати, возник вопрос по выборам педседателя.
В законе 66-ФЗ говорится, что председатель может быть избран только из членов СНТ.
И это в своё время контролировалось Федеральной Регистрационной службой (ФРС). У нас по этому поводу пришлось переизбрать председателя, которая являлась матерью собственника-инвалида с детства.
В настоящее время кто-то следит за исполнением настоящего пункта закона?


Последний раз редактировалось Grava77 Вт фев 22, 2011 5:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выборы председателя
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 6:27 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Видимо, члены СНТ.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выборы председателя
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 4:52 pm 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 69
Grava77 писал(а):
Цитата(Grava77 @ 22.2.2011, 15:59) <{POST_SNAPBACK}>
Кстати, возник вопрос по выборам председателя.
В законе 66-ФЗ говорится, что председатель может быть избран только из членов СНТ.......


Нету такого в ФЗ-66.
А есть вот что :
Статья 23. Полномочия председателя правления садоводческого.... некоммерческого объединения
1. Правление садоводческого... некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.
Полномочия председателя правления определяются настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.


Далее
Статья 22. Правление садоводческого ........ некоммерческого объединения
1. .......
Правление садоводческого ..... некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное. Численный состав членов правления устанавливается общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).

Далее
Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого......некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого..... некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
......
3) определение количественного состава правления такого объединения, избрание членов его правления и досрочное прекращение их полномочий;
4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;


То есть, правление может быть избрано только на ОС (СУ).
Остальное (срок, тип голосования, членство в СНТ и так далее) устанавливается Уставом.
Председатель может выбираться на ОС, но если Уставом оговорено ,что само правление выбирает его, то он выбирается например на заседании Правления.
В Правлении могут быть не члены СНТ (если это оговорено в Уставе) - это напрямую следует из ст 22 п1.
И соответственно один из этих нечленов может быть председателем.


Последний раз редактировалось Крендель Чт мар 03, 2011 4:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Выборы председателя
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2011 12:53 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Ну вот, приплыли.
Крендель, Вы не правы.
Цитата
Далее
Статья 22. Правление садоводческого ........ некоммерческого объединения
Правление садоводческого ..... некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное. Численный состав членов правления устанавливается общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).[/quote]
В уставе может быть предусмотрена иная форма голосования, то есть, выборы правления можно проводить не только прямым тайным голосованием. Но правление избирается, в обязательном порядке, из членов СНТ.
А уж из их состава избирается председатель, который, соответственно, также будет являться членом СНТ.
То есть, правление избирается по закону:из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB