Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:35 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: SOS! SOS! SOS!
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2011 1:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 12:44 pm
Сообщения: 1
Добрый день, Уважаемая Светлана Евгеньевна!

В нашем садоводстве сложилась вот такая ситуация:

В 1997 году было создано Садоводческое Товарищество (СТ) «БУБЛИК», членами которого стали 300 человек. В 2002 году СТ «БУБЛИК» было реорганизовано в Садоводческое некоммерческое Товарищество (СНТ) «БУБЛИК» (причем, как выяснилось, решение о реорганизации СТ в СНТ было принято на Общем собрании, которого на самом деле не было). С утверждением нового Устава уменьшилась на 1,5 га общая площадь земель СНТ «БУБЛИК», количество садовых участков - с 300 до 296. Это вызывает вопросы, но намного более важным кажется другое: в результате реорганизации СТ «БУБЛИК» в СНТ «БУБЛИК», учредителями Товарищества стали только 3 человека (председатель не в их числе). Прием новых членов в Товарищество является исключительной компетенцией Общего собрания. Ни разу с момента создания Товарищества «БУБЛИК» в повестку дня Общего собрания не включался вопрос о приеме новых членов, что подтверждается протоколами Общих собраний. Получается ситуация, при которой все (!) садоводы СНТ «БУБЛИК» за исключением этой тройки учредителей не являются членами нашего Товарищества, так как не являются его учредителями и не были приняты в его члены Общим собранием. Не будучи членами товарищества, мы не имеем права на долю в общем имуществе Товарищества: например, в дорогах, ЛЭП, землях общего пользования, приватизация которых в тайне от нас, но на наши деньги идет полным ходом. Любое решение, принятое нами на Общем собрании может быть признано незаконным из-за неопределенного статуса его участников. С другой стороны, исполнительный орган Товарищества, наделенный правом подписи и печатью может оформить от имени Товарищества любое решение, которое потом очень трудно будет оспорить НЕ членам Товарищества. Данная ситуация стала известна не благодаря, а вопреки действиям председателя Правления, который скрывает документацию и отказывается отвечать на конкретные вопросы.
В мае 2011 года без санкции Общего собрания (что прямо противоречит закону) запущена процедура оформления в собственность земель общего пользования СНТ «БУБЛИК». Закон не просто так относит решение вопроса о приватизации земель общего пользования к компетенции Общего собрания - это исключительно важный и крайне ответственный вопрос, нуждающийся в общественном контроле, поскольку во-первых, земля, наряду с инженерными коммуникациями, является главным активом Товарищества; во-вторых, процедура приватизации общественного имущества является по своей природе очень криминогенной. В нашем случае договор с исполнителем работ был заключен председателем Правления (Товарищества) вне конкурса, его содержание от членов Товарищества скрывается. Кандидатура исполнителя работ была предложена ПУПКИНЫМ И.И., чья кандидатура выглядит довольно спорной в связи с неурегулированными претензиями к нему множества садоводов (ПУПКИН И.И., по рекомендации того же председателя, уже занимался приватизацией индивидуальных участков на территории Товарищества).
Надо понимать, что непосредственно в данный момент неподконтрольный нам председатель исполнительного органа производит некие юридические манипуляции с нашими правами и имуществом.

Об изменении площади Товарищества, количестве участков и 3-х учредителях (которые сами об этом ничего не знали) стало известно абсолютно случайно.

В связи с этим есть ряд вопросов:
1) «в результате реорганизации СТ в СНТ, учредителями Товарищества стали только 3 человека» (это не бред, есть выписка из ЕГРЮЛ от ИФНС заверенная подписью ответственного лица и печатью) – как такое вообще возможно?

2) «Получается ситуация, при которой все (!) садоводы СНТ «БУБЛИК» за исключением этой тройки учредителей не являются членами нашего Товарищества, так как не являются его учредителями и не были приняты в его члены Общим собранием. Не будучи членами товарищества, мы не имеем права на долю в общем имуществе Товарищества: например, в дорогах, ЛЭП, землях общего пользования, приватизация которых в тайне от нас, но на наши деньги идет полным ходом. Любое решение, принятое нами на Общем собрании может быть признано незаконным из-за неопределенного статуса его участников. С другой стороны, исполнительный орган Товарищества, наделенный правом подписи и печатью может оформить от имени Товарищества любое решение, которое потом очень трудно будет оспорить НЕ членам Товарищества» – так ли это на самом деле?

3) «В мае 2011 года без санкции Общего собрания (что прямо противоречит закону) запущена процедура оформления в собственность земель общего пользования» – что можно сделать, чтобы остановить или приостановить процедуру оформления в собственность земель общего пользования? (протокол Правления от 15.05.2011г.)

3) как 3 (трое) учредителей могут повлиять на создавшуюся ситуацию, чтобы прекратить произвол председателя и правления?

4) один из 3-х учредителей решил выйти из числа членов Товарищества (стать индивидуальным садоводом) – останется ли он при этом учредителем?

Очень надеемся на Ваше понимание и на скорый ответ. Заранее спасибо.


Последний раз редактировалось Sadovod111 Ср авг 03, 2011 1:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB