Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Сб апр 20, 2024 9:50 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спор с СНТ
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 2:13 pm 
Добрый день!
Хочу поведать Вам свою историю и спросить совет.
С 1990 года владею участком площадью 720 кв.м. В 2007 году оформил его в собственность. В 2008 году правление СНТ предложило, а общее собрание утвердило, взыскать с меня большие деньги за 120 кв.м. Мотивация - в первоначальном документе от 1990 года указана площадь участка 600 кв.м, значит 120кв.м - это земля общего пользования и принадлежит товариществу. Для "выбивания" из меня денег правление СНТ отключила электроэнергию от участка. При приванизации денег никто не требовал. Границы участка согласованы с соседями, и с их стороны претензий к ко мне не было и нет. Подал в суд (от Жмурко С.Е. получил ответ, что все действия правления СНТ незаконны и я никому денег не должен платить).

Вопрос: какие законы и подзаконные акты нарушает правление СНТ, куда ещё можно обратиться (кроме суда) для скорейшего восстановления подключения к электросети. Какие наказания влекут за собой данные нарушения?

Заренее благодарю за ответы.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спор с СНТ
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2009 4:23 pm 
Цитата
Вопрос: какие законы и подзаконные акты нарушает правление СНТ, куда ещё можно обратиться (кроме суда) для скорейшего восстановления подключения к электросети. Какие наказания влекут за собой данные нарушения?[/quote]
В отношении энергоснабжения вашего личного участка - никакие не нарушает.
Наоборот- не даёт вам необосновательно обогощаться.
В суд обратиться можно , но с чем?
Вас отключили? А вы сможете предоставить документы о технологическом присоединении энергопотребляющего устройства на вашем личном участке?
Скорее всего нет. Нет подключения - значит нет и отключения.

Куда обратиться? В энергосетевую организацию. На предмет выдачи вам ТУ для технологического присоединения к сетям


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спор с СНТ
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2009 4:55 pm 
Что значит незаконно обогощаться? А счётчик у меня зачем стоит и я по нему исправно плачу?
Являясь членом НСТ я финансово участвовал (как и все) в проведении электричества (о чём есть запись в членской книжке) и имею на него право, как и каждый член товарищества ?
На сколько обоснованы претензии СНТ относительно лишних кв метров? Т.к. это очень похоже на вымогательство (!!!) - Либо ты платишь за то, что уже твоё, либо мы тебе отключим свет, газ, запретим въезд и т.д.


Последний раз редактировалось Boris Вт июн 30, 2009 5:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спор с СНТ
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2009 11:29 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Действиями правления нарушаются Ваши права!
Прекращение электроснабжения подлежит восстановлению в судебном порядке.
В соответствие со статьей 546 ГК РФ и Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, прекращение подачи электроэнергии допускается принудительно, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан.
То есть, в Вашем случае, законных оснований для прекращения подачи электроэнергии не было.
По факту отключения электроэнергии, можете обратиться (параллельно с иском в суд) в прокуратуру или УВД и просить в заявлении о возбуждении уголовного дела по статье самоуправство.

Если у товарищества к вам возникли какие-то претензии по вопросу недоплаты и тому подобного, единственный законный вариант с их стороны - обратиться в суд, и взыскивать с вам эти деньги в судебном порядке. Все иные их действия не основаны на законе, и следовательно, нарушают Ваши права.

По поводу незаконного обогащения, не совсем поняла, к чему это здесь)).

Цитата
Вы сможете предоставить документы о технологическом присоединении энергопотребляющего устройства на вашем личном участке?
Скорее всего нет. Нет подключения - значит нет и отключения.[/quote]

Право пользования электроэнергией у потребителя возникает с момента фактического подключения в установленном порядке. Никаких документов не требуется.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Последний раз редактировалось Адвокат Вт июн 30, 2009 11:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спор с СНТ
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 12:33 am 
Boris писал(а):
Цитата(Boris @ 30.6.2009, 16:55) <{POST_SNAPBACK}>
Что значит незаконно обогощаться?

Не незаконно , а НЕОБОСНОВАТЕЛЬНО.
Это разные термины


Цитата
А счётчик у меня зачем стоит и я по нему исправно плачу?[/quote]


Да мало ли что у вас стоит. Этот прибор учёта зарегистрирован в сетевой организации?
У вас есть догово о технологическом присоединении энергопотребляющей установки на вашем ( физ.лицо) личном участке к сетям энергетиков?
А у вас есть (как у физлица) - договор с энергосбытовой организацией?
Кому вы платите , чего вы платите... Может вы кого то спонсируете...... Где договор то?

Цитата
Являясь членом НСТ я финансово участвовал (как и все) в проведении электричества (о чём есть запись в членской книжке) и имею на него право, как и каждый член товарищества ?[/quote]
А что , вас как члена - кто то ограничил в пользовании электроэнергией? Вас ограничили как физлицо.
Не путайте членские отношения с гражданско-правовыми.

Цитата
На сколько обоснованы претензии СНТ относительно лишних кв метров? Т.к. это очень похоже на вымогательство (!!!) - Либо ты платишь за то, что уже твоё, либо мы тебе отключим свет, газ, запретим въезд и т.д.[/quote]
А вы что - захватили чужую собственность?
Все претензии требуйте в письменном виде.

Адвокат
Цитата
Прекращение электроснабжения подлежит восстановлению в судебном порядке.
В соответствие со статьей 546 ГК РФ и Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, прекращение подачи электроэнергии допускается принудительно, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан.
То есть, в Вашем случае, законных оснований для прекращения подачи электроэнергии не было.[/quote]
Ну - приехали. А что - был факт документально оформленного технологического присоединения к сетям энергетиков , с использованием в качестве транзитной сети садоводства?
Нет присоединения - нет отключения.
Цитата
Право пользования электроэнергией у потребителя возникает с момента фактического подключения в установленном порядке. Никаких документов не требуется.[/quote]
Закон об электроэнергетике , ПП 861 , ПП 168 и ПП 334
Прежде чем говорить о правах ПОТРЕБИТЕЛЯ ,- нужно определиться , а есть ли этот самый потребитель.
Он не берётся ниоткуда . Потребитель в сфере энергоснабжения возникает вследствие определённых действий.

http://www.moesk.ru/ru/clients/
http://www.moesk.ru/ru/clients/servise_con...a_potrebit_fiz/

Попробуйте переосмыслить ситуацию


Последний раз редактировалось Kommandor Вт июл 07, 2009 4:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спор с СНТ
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 9:16 am 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Цитата
Не незаконно , а НЕОБОСНОВАТЕЛЬНО.
Это разные термины[/quote]
Такого не только термина, но и слова нет "Необосновательно" Вы имели ввиду незаконно или неосновательно??
К данной ситуации применим только термин - незаконно - это то, как ведет себя правление по отношению к конкретному садоводу.

Читайте не только профильное законодательство, но и Гражданский кодекс РФ, например.
Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения
1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Последний раз редактировалось Адвокат Вт июл 07, 2009 4:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спор с СНТ
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 10:22 am 
Адвокат писал(а):
Цитата(Адвокат @ 1.7.2009, 9:16) <{POST_SNAPBACK}>
Читайте не только профильное законодательство, но и Гражданский кодекс РФ, например.
Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения
1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.


Давайте продолжим дискуссию.
А на каком основании вы говорите про АБОНЕНТА ?
А на каком основании вы говорите про фактическое ПОДКЛЮЧЕНИЕ ?
И в чём вы видите УСТАНОВЛЕННЫЙ ПОРЯДОК?


Кстати - порядок установлен ПП861

В случае с Boris наблюдаются только ЧЛЕНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ.
Члена НЕЛЬЗЯ подключить в установленном порядке.
Это не ЛИЦО.
Это всего лишь участник лица. Юридического лица. А оно УЖЕ ПОДКЛЮЧЕНО .
Энергопотребляющей установки у члена нет. Она есть или у юрлица или у физлица.
Но это иные отношения.
Давайте разбираться.


Последний раз редактировалось Kommandor Ср июл 08, 2009 5:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спор с СНТ
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2009 9:51 am 
Kommandor писал(а):
Цитата(Kommandor @ 1.7.2009, 0:33) <{POST_SNAPBACK}>
Не незаконно , а НЕОБОСНОВАТЕЛЬНО.
Это разные термины

Да мало ли что у вас стоит. Этот прибор учёта зарегистрирован в сетевой организации?
У вас есть догово о технологическом присоединении энергопотребляющей установки на вашем ( физ.лицо) личном участке к сетям энергетиков?
А у вас есть (как у физлица) - договор с энергосбытовой организацией?
Кому вы платите , чего вы платите... Может вы кого то спонсируете...... Где договор то?


А что , вас как члена - кто то ограничил в пользовании электроэнергией? Вас ограничили как физлицо.
Не путайте членские отношения с гражданско-правовыми.


А вы что - захватили чужую собственность?
Все претензии требуйте в письменном виде.

Адвокат
Ну - приехали. А что - был факт документально оформленного технологического присоединения к сетям энергетиков , с использованием в качестве транзитной сети садоводства?
Нет присоединения - нет отключения.

Вы давно не просматривали профильное законодательство.
Закон об электроэнергетике , ПП 861 , ПП 168 и ПП 334
Прежде чем говорить о правах ПОТРЕБИТЕЛЯ ,- нужно определиться , а есть ли этот самый потребитель.
Он не берётся ниоткуда . Потребитель в сфере энергоснабжения возникает вследствие определённых действий.

http://www.moesk.ru/ru/clients/
http://www.moesk.ru/ru/clients/servise_con...a_potrebit_fiz/

Попробуйте переосмыслить ситуацию



Если так рассуждать, то председатель СНТ может отключать электричество любому неугодному садоводу и увравы на него нет???
А основанием для отключения (со слов председателя), является мой отказ платить за "лишние" кв метры площади. Если я правльно понимаю, все претензии ко мне должны решеться в судебном порядке?
А так получается правление - это три ветви власти в одном лице - законодательная (придумали указ), судебная (осудили за неисполнение придуманного), исполнительная (отключили свет)?
Основной вопрос, который меня интересует - имеет ли право правление на основнии решения общего собрания требовать с меня деньги за "лишние" кв метры площади, хотя участок в данных границах уже давно моя приватизированная собственность? Если не имеет (в чём я был до недавнего времени абсолютно уверен), то какие законы и подзаконные акты оно нарушает (что мне им предъявлять в суде?)?


Последний раз редактировалось Boris Ср июл 08, 2009 5:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спор с СНТ
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2009 10:20 am 
Цитата
Если так рассуждать, то председатель СНТ может отключать электричество любому неугодному садоводу и увравы на него нет???[/quote]
Поймите правильно(постарайтесь понять) - нельзя отключить то, что небыло подключено. Правила технологического присоединения энергоустановок(энергопотребляющих устройств) на участках физических лиц - давно размещены на сайте МОЭСК ( если вы из Московского региона). Региональные требования аналогичны. А самого председателя или правление или юрлицо-СНТ - никто не наделял полномочиями по технологическому присоединению энергоустановок(энергопотребляющих устройств) на участках физических лиц. Вот в чём проблема то. Это повсеместно.
Но решаемо. И люди активно начали обращаться в сетевые компании. По всей стране.

Цитата
Если я правльно понимаю, все претензии ко мне должны решеться в судебном порядке?[/quote]
Больше того - претензии к вам должны выражаться не в виде того, что ваш участок больше какой то величины , а в том , что вы присвоили чью то собственность.
Правление СНТ может предьявить документы о праве собственности на смежную с вашей территорию? Априори - в досудебном рассмотрении вы должны были бы представить друг другу акты о согласовании границ земельных участков, документы на право собственности на рассматриваемые территории.
И неплохо было бы понять о каких площадях идёт речь:
какова площадь вашего участка ?
какова площадь территории в собственности СНТ по документам?
какова площадь территории в собственности СНТ по реальным промерам? ( иначе с чего они взяли, что вы у кого то оттяпали землю)
Смотрим на погрешности измерения и после этого можно говорить о претензиях


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спор с СНТ
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2009 3:22 pm 
Kommandor писал(а):
Цитата(Kommandor @ 2.7.2009, 10:20) <{POST_SNAPBACK}>
Поймите правильно(постарайтесь понять) - нельзя отключить то, что небыло подключено. Правила технологического присоединения энергоустановок(энергопотребляющих устройств) на участках физических лиц - давно размещены на сайте МОЭСК ( если вы из Московского региона). Региональные требования аналогичны. А самого председателя или правление или юрлицо-СНТ - никто не наделял полномочиями по технологическому присоединению энергоустановок(энергопотребляющих устройств) на участках физических лиц. Вот в чём проблема то. Это повсеместно.
Но решаемо. И люди активно начали обращаться в сетевые компании. По всей стране.


Исходя из этого все члены СНТ пользуются электроэнергией незаконно? И все они "незаконно обогощаются"? Любой диверсант перережет провода у всех домов и всё, не было подключения, значит не было и отключения - кажется так получается?

PS. На каком основании по участкам ходит электрик и производит подключение вновь построеных домов?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спор с СНТ
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2009 4:53 pm 
Цитата
Исходя из этого все члены СНТ пользуются электроэнергией незаконно?[/quote]
Не поняли.
Члены то как раз пользуются относительно законно( согласитесь, что нужно смотреть документы юрлица).
Но только в пределах, когда э/энергия нужна для деятельности организации.
А вам то хочется , чтобы электроэнергией пользовались на земельных участках физических лиц.
Понимаете - СОБСТВЕННОСТЬ РАЗНАЯ.
РАЗНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.
Вот потому то физлица , которые не прошли процедуру технологического присоединения к сетям энергетиков - пользуются незаконно.
Потому и обогащаются.

Цитата
PS. На каком основании по участкам ходит электрик и производит подключение вновь построеных домов?[/quote]
А это кто?
Это сотрудник энергосбытовой или энергосетевой организации?
Документы вы проверяли? Мало ли кто будет ходить, а потом ........


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спор с СНТ
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2009 6:09 pm 
Kommandor писал(а):
Цитата(Kommandor @ 2.7.2009, 16:53) <{POST_SNAPBACK}>
Не поняли.
Члены то как раз пользуются относительно законно( согласитесь, что нужно смотреть документы юрлица).


Что-то я совсем запутался. Какое-то противоречие. Я являюсь членом СНТ, значит я всё-таки "относительно законно" пользовался электроэнергией (как и все члены СНТ)?

В соответствии с постановление правительства РФ от 14.02.2009 №119 энергетическая компания должна меня подключить за 550 руб или я не имею права пользоваться имеющимся трансформатором и линиями электро передач?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спор с СНТ
СообщениеДобавлено: Вс июл 05, 2009 10:42 pm 
Цитата
Что-то я совсем запутался. Какое-то противоречие. Я являюсь членом СНТ, значит я всё-таки "относительно законно" пользовался электроэнергией (как и все члены СНТ)?[/quote]
Вы пользовались электроэнергией для нужд юридического лица или для своих собственных потребностей ( на вашем личном участке)?
Вот если бы вы красили электрокраскопультом лавочки, принадлежащие СНТ - то тогда вы использовали электроэнергию "относительно законно".
А вы ж телевизор (к примеру) включали - футбол смотрели у себя в доме - вот это незаконно.
Цитата
В соответствии с постановление правительства РФ от 14.02.2009 №119 энергетическая компания должна меня подключить за 550 руб или я не имею права пользоваться имеющимся трансформатором и линиями электро передач?[/quote]
После вашего обращения в энергосетевую организацию , после заключения договора с ними и с энергосбытовой организацией - вы будете законным потребителем.
А трансформатором и линией электропередач будете пользоваться как элементами в транзите электроэнергии к вашей энергопотребляющей установке.
Поймите - потом всё равно всплывёт вопрос содержания и обслуживания сети садоводства. Но лучше это отложить на потом.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спор с СНТ
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 10:33 am 
Большое спасибо за ответы (и за терпиние). Я понял, что Вы пятались донести до меня.
Просто меня удивляет тот факт, что у СНТ 400 участков, они все подключены так же как и я, и садоводы используют электричество в своих целях, т.е. к примеру телевизор вкллючают (футбол смотрят), чайник греют (чай пьют) и т.д.
Меня удивляет то, что получается ВСЕ эти люди НЕЗАКОННО используют элетричество.

Приношу извинение за назойливость, но появился ещё один вопрос:
Энергетическая компания может мне отказать в технологическом присоединении, сославшись, на то что электрические сети принадлежат СНТ?
И теперь получается, что всем садоводам надо заключасть отдельные договора с энергетиками? Может ли правление СНТ как-то этому ЗАКОННО препятствовать (т.к. очень заманчиво в соответствии с постановление правительства РФ от 14.02.2009 №119 получить 15кВт за 550руб)?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спор с СНТ
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 2:44 pm 
Цитата
Энергетическая компания может мне отказать в технологическом присоединении, сославшись, на то что электрические сети принадлежат СНТ?[/quote]
нет
Цитата
И теперь получается, что всем садоводам надо заключасть отдельные договора с энергетиками?[/quote]
ну да .
Цитата
Может ли правление СНТ как-то этому ЗАКОННО препятствовать (т.к. очень заманчиво в соответствии с постановление правительства РФ от 14.02.2009 №119 получить 15кВт за 550руб)?[/quote]
нет


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спор с СНТ
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 4:43 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
То, что произошло с Вами, Boris, это самоуправство со стороны товарищества. Вопрос решается легко, в судебном порядке.
Вся остальная дискуссия, которая развернулась в данной ветке - пустое сотрясание воздуха, не основанное на законе.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Последний раз редактировалось Адвокат Вт июл 07, 2009 4:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спор с СНТ
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2009 6:06 pm 
В завершении темы, хотел бы сказать, что был суд и его мы выиграли.
Так что не стесняйтесь обращаться в суд...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Спор с СНТ
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2009 6:43 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Такой исход был ожидаем, поздравляю.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB