Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:17 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2015 2:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2015 2:08 am
Сообщения: 2
Здравствуйте! Задать вопрос коротко не получилось.)
В конце 2011 года купила участок без подряда.
Участки без подряда появились следующим образом.
Изначально участки были в собственности некой частной организации (или частного лица, я точно не знаю), которая в смутные времена нашла лазейку в законе и то ли купила, то ли получила земли (бывшие поля) у администрации поселка (или в обход администрации, но не нарушая закон).
Дальше поделили участки на куски и присвоили кадастровые номера. При этом продавали рядом несколько поселков с разными названиями, часть дорог у которых общая.
Наш поселок начали продавать как земли с подрядом. Работы обещали выполнить в 2 очереди. Сначала обустроить 1-ю очередь, потом 2-ю. Продав несколько участков с подрядом эта организация объявила, что у них что-то не получилось и они готовы вернуть деньги за подряд. Следующие собственники (я в их числе) купили участки без подряда.
В конце 2011 года образовывается ДНП по инициативе дамы из 1-й очереди участков (при этом дама является владелицей 2-х фирм геодезической, юридической и якобы имеет связи с МОЭСК. Собственники о фирмах не знают). Эта дама начинает всем внушать, что без неё свет не подключат. Её соответственно выбирают председателем, сдают членские взносы по решению собрания (передача средств не зафиксирована, только ведётся таблица), помимо членских она просит деньги за установку 2-х трансформаторов, столбов, линий, доп опор. Люди все это сдают без договоров и фиксации средств. Отдельно она берет за услугу открытия лицевого счета за свет. При этом лицевой счет делает год. В итоге люди подключены к свету как индивидуалы (договора с МОЭСК напрямую).
Лично я подключалась сама, не прибегая к её услуге, так как меня оттолкнуло её поведение. Она мне поставила условием вступление в ДНП и оплата членских за 3-й квартал 2011 года, когда я ещё не была собственником участка.
В конце 2012 года были выкуплены все участки, кроме ЗОПов (дороги между участками и зоны для отдыха). Но сначала организация их не продавала и выставляла огромные счета. А также говорила, что по некоторым участкам (дорогам) передвигаются собственники из нескольких ДНП и они должны быть в долевой собственности. В итоге в 2015 году ЗОПы купило наше ДНП за копейки. Изменения в кадастре от 10.04.2015 года, также указано: частный, сельхозназначения с правом строительства.
Дорога по которой я передвигаюсь в долевой собственности у 2-х ДНП.
Председатель уже собирает собрание, чтобы установить для индивидуалов сумму (не обосновывая её), дать индивидуалам 10 дней на оплату и далее подаёт в суд.
Часть членов ДНП, которые сдавали деньги с 2011-2014 гг уже не хотят сдавать за 2015 год. Так как им важнее дороги (они находятся в низине), но председатель на строительство дорог деньги не выделяет и не планирует. Она сейчас занимается газом (из 220 собственников заинтересованных примерно 20). Потом построит трубопровод и будет диктовать любые условия для желающих подключиться.
Председатель отказывается показывать чеки. У неё схема такая. она отдаёт отчет бухгалтеру- а далее проверяет ревизионная комиссия. По всей видимости все увидят только акт ревизионной комиссии. И суд будет основываться на этом документе.
Но мы то все знаем, что собранные деньги (550 тыс руб) потрачены только 5 раз снег почистить и на её з/п.
1. Договор с индивидуалом нам ещё не показывали. Я правильно понимаю, что этот договор только для пользования инфраструктурой. А в нашем ДНП её нет? Охраны и сторожки нет, забора и шлагбаума нет, мусорных баков нет, канализации и водопровода нет. Есть только поселковые дороги (ЗОПы).
2. Я оплатила на расчетный счет ДНП 600 руб, это 1/202 доля согласно смете за выкуп ЗОПов. Но председатель говорит, что я должна платить 2000 руб целевой взнос как решили члены ДНП. Кто прав?
3. Что я обязана оплатить из перечисленного? На данный момент члены ДНП заплатили с 2011-2014 г примерно 550 тыс, но инфраструктуры нет (5 раз почистили чужие дороги). Отчета пока тоже нет, чеки не показывают. Членские на 2015 г -10 тыс с собственника. По смете 2 раза вывезти мусор, 4 раза почистить снег, остальное з/п председателю и бухгалтеру и канцелярия.
4. Если подадут в суд чего ожидать?
5. Может сделать сервитут? Пока не разобралась, что это.
Наталья.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2015 11:53 am 
НатальяА писал(а):
В итоге в 2015 году ЗОПы купило наше ДНП за копейки. Изменения в кадастре от 10.04.2015 года, также указано: частный, сельхозназначения с правом строительства.
Дорога по которой я передвигаюсь в долевой собственности у 2-х ДНП.

А с чего вы решили, что ДНП купило ЗОПы?
В вашем случае эти участки земли ЗОПами не являются. Похожи, но юридически это не ЗОПы.
Цитата:
Я оплатила на расчетный счет ДНП 600 руб, это 1/202 доля согласно смете за выкуп ЗОПов.

Зачем? Вы не становитесь собственником доли ЗОП ( вряд ли эти участки поделены на доли) И не становитесь собственником доли в праве на ЗОП.
Права на эти участки принадлежат юрлицу.
Договора с индивидуалом у вас тоже не может быть: вы не ведёте хозяйство на территории объединения.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2015 10:21 am 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
НатальяА писал(а):
Участки без подряда появились следующим образом.
Наталья.
По-моему, на это сообщение я отвечал. Или Вы повторяетесь?
Прошло много времени. Какова обстановка у вас сейчас, что-то изменилось?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB