Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:53 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 6:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 5:25 pm
Сообщения: 9
Откуда: московская область
Здравствуйте! спешу поделится своей ситуацией и выслушать советы и мнения. Я являюсь собственником двух пограничных участков в СНТ и в связи с этим с меня взымались любые платежи в двойном размере ( членские взносы, сборы на строительства КПП, дорог, заборов, ТБО, зарплаты, обслуживание, и т.д. и т.п.!) меня это перестало устраивать и я, имея две членских книжки (по каждому участку) написал заявление о выходе из СНТ одним из участков (участки не объединены и имеют разные кадастровые номера и адреса), так как вторым участком я пользуюсь исключительно как дополнительной площадью и ни в какой инфраструктуре от СНТ на данный участок я не нуждаюсь. Рассмотрев моё заявление правление решило исключить меня двумя участками! (законно ли это?) я согласился с данным решением. Теперь встал вопрос о заключение договоров на право пользования объектами общего пользования и инфраструктурой между мною и СНТ. Я не однократно писал прошение о предоставление списка объектов, земель общего пользования, перечня услуг получаемых на праве договоров (с размером оплаты) с иными структурами и физ лицами для выбора и заключения договорных обязательств по мере моей необходимости (если такая необходимость в потребности мною возникнет). Данные прошения были проигнорированы (переписка с входящими). Затем правлением мне был предложен проект договора, суть которого сводилась к тому, что я должен платить и членские взносы, и обязательные платежи, и зарплату наёмным рабочим, и платежи за обучение и переквалификацию, и транспортные налоги и какие то ИНЫЕ платежи ЗА ДВА УЧАСТКА!!!
ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?????
повторяюсь- одним участком я пользуюсь исключительно (нет света, газа, заезда, и т.п.) как дополнительной площадью и за это плачу налоги государству!!!
за потребляемую электро-энергию плачу по договору в энергосбыт минуя СНТ

А также. По моим двум участкам проходят общественные коммуникации (летний полив, телефонная канализация, газопровод). По этому поводу я написал заявление в правление СНТ о заключении договоров аренды земельных участков, предоставляемых мною для прохода данных коммуникаций по моим участкам. (на сколько это правомерно с моей стороны?) данное заявление было оставлено без рассмотрения правлением СНТ.

ВОПРОСЫ
1. Вправе ли я требовать заключения договоров на предоставления мною части моего земельного участка для обеспечения прохождения коммуникаций находящихся в совместной собственности членов СНТ?
2. Вправе ли я отказаться от подписания кого го либо договора на право пользования инфраструктурой и ООП участком, которым я пользуюсь исключительно как дополнительной площадью?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 8:43 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
садовод_индивидуал писал(а):
Цитата(садовод_индивидуал @ 29.8.2012, 18:36) <{POST_SNAPBACK}>
ВОПРОСЫ
1. Вправе ли я требовать заключения договоров на предоставления мною части моего земельного участка для обеспечения прохождения коммуникаций находящихся в совместной собственности членов СНТ?
2. Вправе ли я отказаться от подписания ...?
По обеим вопросам имеете полное право


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 1:17 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:12 pm
Сообщения: 25
Заключайте договор ! В нем не имеет места : Зарплата нанятых СНТ работников, ежегодная премия председателю правления ( если таковая имеется), отдельные договора на вывоз ТБО и электроэнергию, налоги на земли общего пользования. Все остальное - как договоритесь. И ещё надо учесть что индивидуал платит не более чем член СНТ ( причем надо учесть - один член ) от кол-ва участков не зависит. Таков закон ФЗ-66 ст.8 абз.4.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 9:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 5:25 pm
Сообщения: 9
Откуда: московская область
теперь новое препятствие!!! на въездном КПП установили новое оборудование (автаматику на ворота и калитку) и мне не выдают электронные карточки для пользования воротами!!! покуа мне при въезде ворота открывает таджик сидящей на КПП. Председатель грозится не открывать мне и моим друзьям и родственникам ворота, тем самым не пускать меня на терреторию СТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2012 3:07 am 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:12 pm
Сообщения: 25
Председатель у Вас еще в суде не был? Будет препятсвовать Вам проезжать , прожодить ( проползать, пролетать :rolleyes: ) к вашему участку - для начала подайте ему заявление под подпись , что если он будет заниматься такими делами то Вы обратитесь в суд с иском ( О неправомерном препятствии пользования имуществом пренадлежашем Вам на правах собствености). Запоет другим голосом когда повестку получит ( преды правления любят самоуправством заниматься ). Но за автоматику и карточку советую заплатить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2012 1:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 5:25 pm
Сообщения: 9
Откуда: московская область
Но за автоматику и карточку советую заплатить.

я готов заплатить! так мне отказывают в финансовом участие!!! говорит- ты плати как все, взносы, зарплаты, иные расходы и т.д.!! а платить за то, что тебе надо, "мы не позволим"))
как мне добится заключения отдельных договоров по каждой , требуемой мне, услуге? а также прелогать к каждому договору платёжный документ для подтверждения СТшных расходов по той или иной услуге, предоставляемых сторонними, лицензированными и не лицензированными организациями и физ-лицами (вывоз ТБО, уборка снега). Сизонные уборки проводят внутренаёмные лица (таджики)

За эл энергию я плочу напрямую в энергозбыт, а СТ (председатель) требует, чтоб я платил ещё и в СТ за обслуживание внутренних эл сетей!!! но по акту разгроничения видно, что провода относятся к энергосбыту, и граница проходит по подставным фарфоровым роликам-изоляторам. тоест столбы СТшные, бетонные, и в каком обслуживание они нуждаются, я не понимаю.
За газ я плачу также, на прямую, в газовое хозяйство. внутренней газопровод ,вроде (подтверждения я не видел), находится на балансе в СТ (как говорит пред) и за обслуживание я должен платить опять в СТ, по мимо того, что я плачу по счетчику в газовое хозяиство.!!! хотя, при подключение к внутреннему газопроводу народ заносит лично преду по три евра!!!! и эти деньги не идут на какие либо интересы СТ, а оседают в кармане преда!
так же есть уличное освещение. с меня раньше брали плату пропорционально квадратным метрам земли, находящейся у меня в собственности в СТ. меня не устроил такой подход к платежам, и я решил сократить свои квадратные метры вСТ путём выхода одним участком из СТ, в результате меня исключили обееми участками)
и при этом требуют плату в размере той, каторую я платил раньше, будучи двойным членом СТ (у меня было две членских книжки и два участка)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2012 7:31 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:12 pm
Сообщения: 25
Да пред у Вас ушлый ! Полета на луну скоро потребует от Вас!!!!! Теперь серьезно: Вы написали как я понял заявление о выходе из СНТ- ЕСЛИ заявление приняли ( а у Вас есть второй экземпляр заявления с подписью преда и печатью) то по закону Вы не член колхоза, извените товарищества с момента принятия заявления . Теперь тонкие моменты - до выхода из товарищества вы оплатили всю имеющеюся на тот момент инфраструктуру и имущество общего пользования. За пользование инфраструтурой и имуществом общего пользования которое вы оплатили платите не более чем член садового товарищества, но это после заключения договора. Договор не заключен с момента выхода - СНТ нарушило ФЗ 66 СТ19 П.9. При добровольном выходе СНТ как юр . лицо должно с Вами заключить договор одновременно с выходом из его рядов. Я СНТ НЕ ПЛАТИЛ НИЧЕГО 2 ГОДА ( КРОМЕ КАК ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ) не заключают договор - значит не хотят денег! Подадут в суд иск о незаконном обогащении , им будет ох как трудно доказать расходы ( вспомним таджиков). Все работы проводимые СНТ должны быть официально оформлены,не оформлены - не производились. Втрой тонкий момент - Вы как не член СНТ НЕ МОЖЕТЕ потребовать подтверждения расходов колхоза- это по закону. Я например сам в суд подовал заявление о понуждении к заключению договора ( можете ждать этого хода от СНТ - БОЛЕЕ РАЗУМНЫЙ ВАРИАНТ). А по поводу что деньги не принимают так это СНТ проблема - ПОМНИТЕ Вам никто не может запретить пользоваться Вашим имуществом ( писал об этом в прошлый раз).Не хочет голова колхоза жить по закону - его проблема! Будут вопросы задавайте- отвечу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2012 5:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 5:25 pm
Сообщения: 9
Откуда: московская область
Заявление писал, копия с отметками есть, и писменный ответ есть от СТ что они одним участком исключить не могут и по этому исключают обееми участками) (СОВСЕМ)
Исключили ноябрём 2011, а я даже оплатил всё по конец года (долгов на момент выхода нет)
тут же написал письмо с прошением предоставить список услуг предоставляемых СТ садоводам, для выбора мною, требуемых мне услуг для каждого моего участка по отдельности, если такие услуги найдутся из списка) но в ответ тишина!!!)) вся моя переписка с входящеми пометками (подпись печать!))
так я и жду от СТ, когда же они в суд ломанутся уже!!! а то только угрозы!!!

Мне даже распоряжение преда вручили о том, что он у меня эл.энергию отключит))) я это письмо тож храню!!! а оветил я ему устно на это письмо- вскроешь мой уличный шкаф со счетчиком ( я на него замок "кирпич" повесил) напишу заявление о пропаже из него (шкапчика) моих ценностей и о вымогательстве должностного лица в сговоре вместе с местным илектриком!) спесть у него пропала!!!)))


-да ещё, по моим участкам проходят коммуникации СТшные (летней полив, общественный газопровод, телефонная канализация (к стати по этой канализации они постоянно проводят кабеля телефонные для СТшников и оптиковолокно для обвязки базовых башень МТС и меня об этом не спрашивают!)
я им сказал, что пора бы и договор аренды земельного участка заключать со мною для предоставления мною части ЗУ для использования данного ЗУ для нужд СТ....)
....а что? они земли общего пользования предоставляют в аренду под установку базовых станций (МТС, Мегафон) а у меня арендовать для общественных коммуникаций не хотят!


Последний раз редактировалось садовод_индивидуал Вт ноя 20, 2012 5:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2012 8:33 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:12 pm
Сообщения: 25
Добрый вечер! Давайте снова разберем ситуацию. Выйти добровольно из СНТ одним участком не получиться (большое заблуждение - если два участка то дважды член СНТ) Вы ПРОСТО ВЫШЛИ из садоводства добровольно и только- от количества участков это не зависит ( будь хоть их десяток). Сейчас Вы просто индивидуал без договора. По поводу услуг - СНТ НЕ МОЖЕТ оказывать услуги т. к. не имеет права их оказывать , (нет лицензии у СНТ для оказания каких либо услуг) так же не имеет права получать какую либо КОМЕРЧЕСКУЮ прибыль, ОНО - ( СНТ ) НЕ КОМЕРЧЕСКАЯ организация что ясно из названия. Вам так же придеться заключать договор на пользование всеми объектами инфраструктуры и имущества общего пользования - это по закону ( кроме вывоза ТБО - НА ЭТО ОТДЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР с СНТ ). Можно так же заключить прямой договор с энергосбытовой организацией - есть смысл ( оплата по тарифам электросбыта а не СНТ , трехтарифный счетчик) ).То что отключат от электричества - пред . правления скорее всего знает что это самоуправство со всеми вытикающими последствиями. Выбирать чем будете пользоваться можно - есть колодец можно не пользоваться общим водопроводом и не нести расходы по содержанию водопровода. Но все эти условия жолжны быть отражены в договоре. По участкам прожодят коммуникации - есть два пути. Первый - требовать убрать их . Второе более симпатичное - потребовать заключить договор платного сервитута ( тут можете стоимость устанавливать сами - но разумную). Коммуникации по вашим землям (тем более газопровод) проходить не должны. Вобщем у Вас не так уж и все плохо. Пред. и прочая братия ( правление ) будут пугать что то требовать - но запомните Вы не член СНТ НА ВАС устав колхоза не распространяеться. Когда подпишут договор - тогда милости просим за оплатой, не раньше. Но я чувствую без суда у Вас дело не сдвинеться- это из личного опыта.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2012 10:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 5:25 pm
Сообщения: 9
Откуда: московская область
я прекрасно понимаю, что я не член колхоза)) и меня это устраивает)))

как я писал выше, повторюсь, у меня заключены прямые договора с ЭНЕРГОСБЫТОМ и МОСОБЛГАЗ, я им исправно плачу по приборам учёта.
моя сегодняшняя позицыя- жду от СТ представления проекта договоров на пользование мною услугами (если такие имеются) и Объектами Общего Пользования (подтверждённые документально регистрационным органом)для подписания (если достигнем согласия по содержанию договоров) на мой выбор.

1. Если что то не так в моей позицыи, то поправте меня пожалуйста.

2. по поводу коммуникаций на моих участках - если можно, пришлите ссылки на статьи, на основание каторых я имею право требовать заключения платного сервитута от СНТ

СПАСИБО ВАМ ЗАРАНИЕ!)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2012 7:08 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:12 pm
Сообщения: 25
Инфраструктура и имущество общего пользования могут находиться у СНТ 1. Как имущество пренадлежащее юр. лицу и соответственно состоящее у него на балансе-это все действительно подтверждено должно быть документально. 2.Находиться в собственности членов садового товарищества и создано на целевые взносы- тут документы только договора с организациями и т. п. документы. Но надо четко понимать что выйдя из СНТ Вы не будете являться собственником объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования ( с превым вариантом и так все понятно Второй вариант определяет ФЗ 66 ). Сервитут - право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества, например, для проездов, проходов, прокладки инженерно-технических коммуникаций, проведения ремонта, строительства и реконструкции зданий и иных целей, которые без установления сервитута не могут быть обеспечены. Данные нормы устанавливает Земельный Кодекс РФ (статья 23).Вместе с тем, сервитут не лишает собственника прав владения, пользования и распоряжения своим участком. Сервитут обременяет земельный участок, то есть создаёт определённые неудобства по его использованию для владельца (собственника, землевладельца, землепользователя).

В связи с этим обстоятельством законодательство предусматривает необходимость выплаты владельцу земельного участка соответствующей компенсации (соразмерной платы за пользование его земельным участком).Сервитут может быть срочным, т.е. установленным на строго определенный срок, или бессрочным, т.е. установленным на неопределенный срок. Статья 23 (земельного кодекса) РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.
2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.
3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:
1) прохода или проезда через земельный участок;
2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;
3) размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;
4) проведения дренажных работ на земельном участке;
5) забора воды и водопоя;
6) прогона скота через земельный участок;
7) сенокоса или пастьбы скота на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям, обычаям, за исключением таких земельных участков в пределах земель лесного фонда;


8) использования земельного участка в целях охоты, ловли рыбы в расположенном на земельном участке водном объекте, сбора дикорастущих растений в установленные сроки и в установленном порядке;
9) временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;
10) свободного доступа к прибрежной полосе.
4. Сервитут может быть срочным или постоянным.
5. Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.
6. Собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.
7. В случаях, если установление публичного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка, собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец вправе требовать изъятия, в том числе путем выкупа, у него данного земельного участка с возмещением органом государственной власти или органом местного самоуправления, установившими публичный сервитут, убытков или предоставления равноценного земельного участка с возмещением убытков.
В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату.
8. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.
9. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Рекомендуем:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 10:59 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:12 pm
Сообщения: 25
Уважаемый садовод индивидуал, если не трудно, перечислите пожалуйста документы предоставляемые в энергосбыт для заключения индивидуального договора на поставку электроэнергии и порядок действий по заключению такого договора. Заранее спасибо .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 10:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 5:25 pm
Сообщения: 9
Откуда: московская область
karl5 писал(а):
Цитата(karl5 @ 25.11.2012, 1:59) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемый садовод индивидуал, если не трудно, перечислите пожалуйста документы предоставляемые в энергосбыт для заключения индивидуального договора на поставку электроэнергии и порядок действий по заключению такого договора. Заранее спасибо .

C радстью бы вам помог, но у меня ситуация сложилась следующим образом - меня перевели туда сами СТшники в рамках перевода всех членов на прямую оплату в энергосбыт!!! я на тот момент был ещё в их КАЛХОЗЕ) они (СТшники в лице преда и членов правления) решили передать все внутренние электро-сети на балланс в энергосбыт и открестится от сбора денежных средств с жильцов за электроэнергию и перевода этих средств в энергосбыт!
на момент выхода у меня был договор с энергосбытом на прямую, у нас местный электрик этим занимался корпоротивно!!!! и передал готовые договора мне в местной канторе СТ!!!

встречно прошу ВАС скинуть мне на почту копии решений суда ну и ещё какие нибуть документу по суду на ваш взглят, каторые мне былибы полезны!!! ( sstv30@mail.ru )

СПАСИБО ВАМ ЗАРАНИЕ!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 10:53 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 7:12 pm
Сообщения: 25
Вышлю решение в ближайшее время. Рад был помочь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2012 9:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 5:25 pm
Сообщения: 9
Откуда: московская область
Вышлю решение в ближайшее время. Рад был помочь.

СПАСИБО, ЖДУ)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB