Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Вт апр 16, 2024 6:00 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перенос забора в СНТ
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 7:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 6:46 pm
Сообщения: 6
Доброе время суток, посоветовали к Вам обратиться. Я только родила ребенка и начала строить дом, что бы там жить с ребенком. В 2002 году мои родители 6 соток в СНТ оформили в собственность сами. Приезжали из БТИ, замеряли, всё как было положенно в те года, оформили и жили спокойно. К нам приходил председатель, вбил колышки, мы поставили забор и до вчерашнего дня спали спокойно. Пришел новый председатель и говорит, что нам нужно перенести забор на два метра в глубь участка, т.к. мы захватили часть дороги, а доказательство тому электрический столб, который по ген плану означает - территория дороги. И тогда у меня остается в собственности 3,8 сотки. Но это еще пол беды, у меня сейчас строители заканчивают строить дом, который на данный момент находится в 5,20 метра от забора, а при переносе забора станет 3,2 метра и подлежит сносу, т.к. красная линия 5 метров. А это затруднит потом в будущем провдить газ. Подскажите, что мне делать. Как быть? Неужули я могу лишиться и собственности и плюс выкинула деньги за новый дом в помойку, могут заставить переносить дом от дороги на 5 м?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Перенос забора в СНТ
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 10:50 pm 
kroki2010 писал(а):
Цитата(kroki2010 @ 5.10.2010, 19:02) <{POST_SNAPBACK}>
Доброе время суток, посоветовали к Вам обратиться. Я только родила ребенка и начала строить дом, что бы там жить с ребенком. В 2002 году мои родители 6 соток в СНТ оформили в собственность сами. Приезжали из БТИ, замеряли, всё как было положенно в те года, оформили и жили спокойно. К нам приходил председатель, вбил колышки, мы поставили забор и до вчерашнего дня спали спокойно. Пришел новый председатель и говорит, что нам нужно перенести забор на два метра в глубь участка, т.к. мы захватили часть дороги, а доказательство тому электрический столб, который по ген плану означает - территория дороги. И тогда у меня остается в собственности 3,8 сотки. Но это еще пол беды, у меня сейчас строители заканчивают строить дом, который на данный момент находится в 5,20 метра от забора, а при переносе забора станет 3,2 метра и подлежит сносу, т.к. красная линия 5 метров. А это затруднит потом в будущем провдить газ. Подскажите, что мне делать. Как быть? Неужули я могу лишиться и собственности и плюс выкинула деньги за новый дом в помойку, могут заставить переносить дом от дороги на 5 м?

Оформили участок в собственность не в СНТ , а на землях сельхозпользования с ВПИ для ведения садоводства на территории Муниципального образования.
Если какой то председатель хочет предъявить претензии по границам вашего участка - вперёд в суд.
Ваш участок - УЧТЁННОЕ ИМУЩЕСТВО . Зарегистрирован в Кадастре.
А у председателя какие документы?
Какие то столбы и заборы - не доказательство.
Доказательство - межевые столбы.
Красная линия - это для территорий поселений. У вас как?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Перенос забора в СНТ
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 11:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 6:46 pm
Сообщения: 6
Я, к сожалению, не сильна в земельных вопросах. У него план товарищества, по которому с его слов, забор надо перенести. У нас улица (товрищество 300 домов, мы окраина), улица 6 домов и 6 столбов, у каждого на участке, так вот первый и последний (как раз на участе председателя) находятся в самом углу на территории участка, но у забора, а у 4 остальных товариществ если в линию смотреть как бы полукруг, т.е. получается что 4 участка (и наш) чуть больше на дороге. Но реально, с ходу, это даже не видно, мы об этом узнали спустя 15 лет владения участком. Но в 1997 году к нам приходили, оформляли и право собственности на 6 соток у нас есть, хотя реально их 5,8, но это ерунда, на фоне 2 м от забора. Председатель дергается, что мы строим новый дом , уже почти построен, что от центра дороги (а он центром дороги считает окраину дороги, т.к. уверен на 100%, что мы не правы с забором), до нашего дома должно быть 7,5 для будущего газа. А у нас сейчас от центра имеющейся дороги 7,5 и 5,2 от забора. А также у нас есть на старый дом от старого правления копия документа, что у нас всё и дом тоже согласно плану товарищества. Нам плакать хочется, неужели возможно забрать у нас столько земли, а еще и заставить сносить дом. Про красную линию знаю только, что мы должны по уставу соблюдать план товарищества, но самое обидное, что мы самые образцовые почти в товариществе, по центральным улицам дома вообще у забора без всяких красных линий, а еще дороги у нас не приватизированы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Перенос забора в СНТ
СообщениеДобавлено: Ср окт 06, 2010 4:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 6:46 pm
Сообщения: 6
Сейчас четко рассмотрела свои документы. Наш участок Зарегистрирован в КАДАСТРЕ. Св-во выдано на 6 соток. У председателя аргумент один: по плану товарищества дорога должна быть шире. Дороги не приватизированы. являются собственностью администрации района. И пугает, что со временем заставит сносить дом. Т.к. после переноса забора от нового забора до дома будет 3,5 м, а не 5.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Перенос забора в СНТ
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 3:10 am 
kroki2010 писал(а):
Цитата(kroki2010 @ 6.10.2010, 16:43) <{POST_SNAPBACK}>
Сейчас четко рассмотрела свои документы. Наш участок Зарегистрирован в КАДАСТРЕ. Св-во выдано на 6 соток. У председателя аргумент один: по плану товарищества дорога должна быть шире. Дороги не приватизированы. являются собственностью администрации района. И пугает, что со временем заставит сносить дом. Т.к. после переноса забора от нового забора до дома будет 3,5 м, а не 5.



Объясните гражданину, что он превышает свои полномочия. Его дело - руководить деятельностью организации, которая в данном садоводческом образовании не располагает собственностью.
Дорога - ширина ему не понравилась- пусть предъявит паспорт линейного инженерного объекта на установленном кадастром земельном участке. И непременно предъявит свои полномочия в распоряжении данным линейным объектом.
Пусть все претензии пишет письменно, - вы всегда сможете передать эти документы в прокуратуру

Красные линии - это в отношении общих земель. А у вас не поселение - понятие красных линий на вас не распространяется.


Последний раз редактировалось тттттт Вт окт 12, 2010 3:12 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Перенос забора в СНТ
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 8:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 6:46 pm
Сообщения: 6
Я ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА, спасибо, что пишите ответы. Мир не без добрых людей. Не зря мне посоветовали Вас. Если позволите, последний мой пост. ост. Мы оформляем межжевание, процесс запущен. Председатель согласился подписать, напомнив мне, что я залезла на дорогу. 10 лет назад председатель вбил нам колышки (предыдущий председатель, новый председатель тому свидетель, т.к. почти наш сосед), мы поставили забор, а спустя 10 лет оказалось, что передняя наша часть стоит на дороге на 1,5 метра, дороги как оказалось новый председатель оформил в кадастровом бюро буквально на прошлой неделе. Он утвержджает, что ЗОП и мы обязаны унести свой забор на 1,5 метра в глубь участка, а то, что наш участок станет меньше, это проблемы наши, т.к. в свое время старый председатель вбивая колышки нас обделил по бокам, типо надо было в бока уходить по метру, и ошибочно выдвинул нас на дорогу. По ген плану дороги должны составлять 6 метров (и они стоят на учете уже в кадастре) и именно наша сторона сторона вылезла на дорогу. И что еще важнее, может ли кто нибудь когда нибудь заставить меня ломать дом. И самое важное для меня, по ночам одни кошмары, что меня заставят ломать дом, т.к. при переносе забора до моего дома будет не 5,20, а 3,5 метра где то (я читала, что вы писали про красную линию, я бы только об этом и мечтала), но он мне говорит, чтов уставе прописано, что должно быть 5 метров и делай что угодно, но если товарищество захочет, меня заставят соблюсти то, что написано - 5 метров. Я вот только ну никаук не могу понять, если будет межжевание, это и означает что всё... пришло мое спокойствие? Почему то дамочка в фирме, с которой я заключила межжевание сказала, что межжевание, это всего лишь снимок из космоса и никаких доп функций не несет. Я вроде всё понимаю, но имея на руках свидетельство о собственности с межжеванием - всё равно меня не обезопасит от других попыток ущемления моих несчастных 6 соток и переноса дома? Дом тоже зарегистрирован новый и скоро будет св-во на собственность. СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Перенос забора в СНТ
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 10:15 pm 
kroki2010 писал(а):
Цитата(kroki2010 @ 12.10.2010, 20:39) <{POST_SNAPBACK}>
Я ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА, спасибо, что пишите ответы. Мир не без добрых людей. Не зря мне посоветовали Вас

Вас - это КОГО?
Я - не адвокат Жмурко.

Оспорьте постановку на кадастр ЗОП.
Генплан ЧЕГО вам предъявляет председатель?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Перенос забора в СНТ
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 11:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 6:46 pm
Сообщения: 6
Предьявляет ген плат СНТ. На межжевание дорог он получается подал на неделю раньше нас. В принципе он нас не заставляет сносить забор, он лишь мотает нервы и боится, что если газ подведут, то из за нас к нему газ не подойдет, по этому очень прозрачно дает понять, что дом должен стоять 5 м от правильного якобы забора.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Перенос забора в СНТ
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 11:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 6:46 pm
Сообщения: 6
ну и что могут прийти скоро времена, когда мне придется разрушить свой дом. Т.к . он стоит в 3 м от "его правильного мысленного забора"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Перенос забора в СНТ
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 4:54 pm 
kroki2010 писал(а):
Цитата(kroki2010 @ 12.10.2010, 23:50) <{POST_SNAPBACK}>
Предьявляет ген плат СНТ.


СНТ - это организация.
Ваш участок к этой организации не относится. Территория - не земли поселений.
Пусть эту бумажку себе .......................
Его участок ( если у него есть право собственности или право пользования ) - только ЗОП.
Вот пусть предъявляет вам соответствующим образом оформленные документы. Типа вот этого:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Перенос забора в СНТ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2010 6:30 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Цитата
Наш участок Зарегистрирован в КАДАСТРЕ.[/quote]
Если участок прошел кадастровый учет, то его межевание уже проводилось, а следовательно его координаты определены. Если так, то земли общего пользования можно было оформить только с учетом уже поставленного на кадастровый учет вашего участка, не залезая за его границы.
Если участок не проходил процедуру межевания, и не стоит на кадастровом учете, то дело осложняется, но не особенно.
Забор вы не переносили, и установлен, наверняка, он много лет назад. Из этого следует, что председатель, как представитель юридического лица, знал о нарушении прав. Но по какой то причине не обращался в суд, тем самым пропустив срок исковой давности (3 года).
Не слушайте председателя, дом вас сносить не заставят при любом исходе дела. Для того. чтобы суд принял решение о сносе дома, надо нарушить не только строительные нормы, но и, к примеру, построить его на территории соседа или на землях общего пользования, то есть на земле, которая вам не принадлежит. Не ваша история.. Стройте спокойно, перестаньте мучится кошмарами.
Если у председателя к вам есть претензии, пусть обращается в суд.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Перенос забора в СНТ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2010 6:31 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
тттттт писал(а):
Цитата(тттттт @ 12.10.2010, 21:16) <{POST_SNAPBACK}>
Я - не адвокат Жмурко.

Все верно, адвокат Жмурко- это я.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Перенос забора в СНТ
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 7:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 2:25 pm
Сообщения: 3
Откуда: Нижневартовск
Светлана Евгеньевна, разъясните, пожалуйста. Летом 2010 года был зарегистрирован новый генеральный план нашего СОНТ. Имеет ли право председатель и правление заставлять меня переносить свой забор внутрь участка на 0,5 м. (для расширения дороги). Мне кажется, что это неправомерно, т.к. противоречит генеральному плану.

_________________
pcd1@mail.ru
icq#:638416517


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB