Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:27 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Есть ли долг? И надо платить?
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2016 9:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 22, 2016 9:26 am
Сообщения: 1
Добрый день, Светлана Евгеньевна.
В 1995 году с супругом купили участок 6 соток с садовым домиком 15кв м.( договор купли- продажи, свидетельство на собственность на меня). Участок на территории СНТ. Моего заявления в документах СНТ о вступлении в члены СНТ нет.Четыре года разрабатывали землю, платили взносы, никаких документов не осталось ( сменилось два председателя-документы не сохранились).
1998 год развод.
2000 год суд. Решение суда- разделить на две части по 1/2 дом и 1/2 участок с литерой А и литерой Б.
Бывший супруг в 2001 оформляет свидетельство на собственность части с литерой А (в БТИ документы об изменении в техническом паспорте дома, оформлено свидетельство на участок 3 сотки с литерой А).
Я документы не оформляла. В 2008 была перерегистрация СНТ. Сменился председатель в 2014 году. В этом же году Собранием принято решение о взимании пеней за просрочку , 3% в месяц, но не более долга.
До сего дня участком не пользовалась, не оформляла , в этом СНТ сама не бывала, уведомлений и сообщений от СНТ не получала, сведений обо мне в СНТ нет, с 2000 года взносы и налоги не платила.
В сентябре 2016 мне звонил председатель СНТ ( говорит" с трудом разыскали", хотя моя дочь привозит моего внука к родственникам бывшего мужа , в это СНТ , на соседний участок, с 2010 по 2016 регулярно ) сообщили по телефону о солидном долге перед СНТ( за последние 2014,2015,2016 гг ).
Правомочно ли?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли долг? И надо платить?
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2016 10:20 am 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
У вас есть земельный участок и дом (1/2 доля в праве), расположенный в СНТ. В члены СНТ вы не вступали, следовательно, по смыслу Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", вы являетесь гражданином, ведущим садоводство в индивидуальном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (абз. 1 п. 2 статьи 8 Закона № 66-ФЗ).

Согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Обзоре судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 год (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014) отсутствие договора между собственником земельного участка и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения.

Таким образом, гражданин, ведущий садоводство в индивидуальном порядке, должен вносить плату за пользование общими объектами инфраструктуры и общим имуществом. И эта обязанность не зависит от того, приезжаете ли вы на свой земельный участок и пользуетесь ли им.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли долг? И надо платить?
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2017 6:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2017 5:01 pm
Сообщения: 2
З

Здравствуйте,Светлана.Ваши ссылки на Суд практику отличные.Просмотрев множество сайтов и форумов,таких ссылок почему-то
не встречал.Избран председ--столкнулся с добров выходом из состава члСНТ.Из Ваших ответов практически все взял на вооружение,но имею ряд вопросов,на к-рые по моему мнению,многие председатели(и не только) хотели бы получить ответ и
принять его в работу.
Оплата за инфраструктуру--функции сторожей выполняют дежурные из чл СНТ(м/у собой договариваются) ОС установило
ден эквивалент за сутки.Офиц нанять сторожей--СНТ не может из-за недост денег.Дорогу ремонт сами--покупаем щебень,
песок у частников,так дешевле;мусор вывозим--опять частник машиной. погрузчик со стороны и т. д.Практически все работы
выполняют сами дачники,но .естеств,не даром .Это и водопровод,и полив и многое др.Факт---только я оформлен.Если по налоговому кодексу--чл.СНТ не выживут.Логика--были помоложе все скопом выполняли для СНТ,а сейчас получаем пенсию или з/плату,с к-рой все налоги уплачены--почему за свой труд еще налоги платить.Все затраты определены в смете на ОС.
Т.О.--какие суммы и за ,,что,,можно предъявить тем,кто вышел из СНТ;на каком основании в нашем случае,если на запчасти есть
квитанции,закупочные акты ,но нет офиц ,,бумаг,,на выполн работы.Только для ревизком.Садовод практически ничем не пользуется и не показывается.Ответ в букве зак не интересен.СПАСИБО.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли долг? И надо платить?
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2017 10:55 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Сметы прихода- расхода и взносы для членов и садоводов -индивидуалов утверждаются решениями общего собрания. Их вы и можете предъявить, как основание ко взысканию задолженности. Верховный Суд РФ пояснил, что взыскать можно даже в случае, если садовод не пользуется своим участком и имуществом общего пользования. По этому пути и идет судебная практика.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли долг? И надо платить?
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 1:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2017 5:01 pm
Сообщения: 2
Так в том-то и дело--для меня трудно определить что же входит в взнос индивидуала.Прошу прощения, для ВАС это ясно,но
видать со временем я стал тугодумом.И чтоб избежать нападок ,,павликов морозовых,, я и прошу совета.Спасибо.Бывал в Москве
Жизнь там с провинциальным темпом невозможна,поэтому от всех спасибо ВАМ,что находите время ,,трагикам,, отвечать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли долг? И надо платить?
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 7:32 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
Валерий57, индивидуал должен платить по договору с СНТ на использование им инфраструктуры (образец ищите в Сети).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли долг? И надо платить?
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 11:59 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
Валерий57 писал(а):
Так в том-то и дело--для меня трудно определить что же входит в взнос индивидуала
Если до сих пор не разобрались, поясняю.
СНТ предлагает индивидуалу проект договора. Тот рассматривает и с какими-то пунктами согласен и готов их оплачивать, а что-то, например, за охрану платить не будет, т.к. заключил прямое соглашение со сторожем. Индивидуал на этот проект отвечает протоколом согласования.
Если в результате переписки между СНТ и индивидуалом договор оказывается не подписаным, то СНТ, как сторона наиболее заинтересованная в заключении договора (иначе, нет поступлений от индивидуала), обращается в суд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB