Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:43 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Запутанная ситуация со взносами
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 2:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 11:24 am
Сообщения: 2
Уважаемые адвокаты и юристы, нужен совет, очень срочно, т.к. скоро очередное общее собрание.

Ситуация следующая. В феврале 2014 в нашем коттеджном поселке (КП) создалось ДНП. Всех собственников попросили вступить в ДНП путем написания заявления, в устве, прописан весь процесс вступления в ДНП. Но т.к. люди относятся с недоверием к самой инициативной группе, в ДНП вступили единицы. Были выбраны члены правления.
Далее, на общем собрании решили, что нам необходимо купить и установить новый трансформатор и оградить забором территорию поселка. Исходя из смет, была высчитана сумма целевых взносов для каждого собственника, в соответствии с размерами его земельного участка. Сумма получилась баснословная. Сроки уплаты взносов НЕ ПРОПИСАНЫ НИГДЕ.
Далее, в качестве ежемесячных взносов в квитанциях появились расходы:
услуги охраны,
расчетно-кассовое обслуживание,
вывоз мусора,
расходы ДНП.
Разовые сборы: включают в квитанции дополнительно к ежемесячным, на постройку туалета для охраны, будки для охраны, монтаж уличного освещения, грейдер подлатать дороги и тд.
Потом (не помню правда каким собранием) принято решение о приеме управляющего (его зп утверждена на общем собрании), тоже вошла как ежемесячная плата.
Спустя некоторое время появилась строка "ТО и ТР газопровода и оборудования", тоже вошла как ежемесячная плата.
Короче, ежемесячная плата выросла в 2 раза.
Я не вступала в ДНП и мне не предлагали заключать договор на пользование имуществом. Хотя на сайте поселка есть проект договора, в приложении к договору прописаны стоимости, которые должны видимо платить заключившие договор. Но услуги управляющего и ТО и ТР газопровода туда еще не вошли (решения по оплате этих статей расходов появились позже, просто так сказать не обновили приложение).
Пару месяцев назад стали начислять пени, в том числе и на целевые взносы. Без предупреждения!
Несмотря на то, что я аккуратно плачу ежемесячные расходы (чуть больше положенного, для того, чтобы хоть чуть-чуть покрывать целевые взносы). У нас все в одной квитанции.
Непонятно следующее: я не проживаю в поселке зимой, приезжаю туда только летом на выходные, у меня нет ни дома, ни даже скважины, одна земля.
Вопрос в следующем:
Должна ли я платить все вышеперечисленные ежемесячные начисления?
Если:
1)охрана. Представляет собой дедка в будке, открывающего въезжающим шлагбаум, иногда он выходит и регистрирует посторонний транспорт. Ответственность несет только за общее имущество поселка, например провода на столбах чтобы не свиснули, обход поселка не делают.
2) Вывоз мусора. Мусор увожу с собой в багажнике, обычно забываю остановиться возле контейнера в процессе спешки выезда домой.
3) Расходы ДНП. Вообще не понимаю каким местом отношусь, но мне объяснили, что надо на что то организовывать собрания, снимать для этого помещение, платить налоги ДНП в конце концов.
4) Рассчетно-кассовое обслуживание. Это понятно, кто-то же печатает квитанции.
5) ЗП Управляющего. Тут вообще цирк. Человека не видно вообще, отчеты о проделанной работе появляются на сайте спустя два месяца, трубки не поднимает. Многие жители им не довольны. Вверенные ему вопросы решает кое как. Что касается меня, так все вопросы решала сама, вполне успешно.
6) ТО и ТР газопровода. Не пользуюсь услугой вообще. И еще долго не буду.
Относительно целевых сборов на забор и трансформатор.
Что касается трансформатора, то его на данный момент монтируют. Он есть, сама видела. В январе подключат.

А вот по поводу забора отдельная история. На данный момент общий забор отсутствует. Целевые не все заплатили, все по разным причинам. Я построила ОДНУ сторону забора, граничащую с соседним коттеджным поселком. Т.е. это часть общего имущества получается. В поселке много собственников, которые имеют так же как и я крайние участки и построили забор. Соответственно поэтому и не хотят теперь вносить целевой. Председатель говорит, что все должны оплачивать целевые, т.к. есть участки еще непроданные, на самом деле их 3 шт. Поселок сформирован таким образом, что по его периметру расположены участки, и общая территория, которую необходимо оградить общим забором остается (так скажем ничья)– 12 м!!! (входная группа еще, но до этого еще не дожили). На предложение пересчитать денежные средства в метрах и уменьшить целевые взносы, на сумму мной построенного забора, он отвечает, что не может понять о чем я говорю)))) Они на самом деле не понимают!!!
Теперь предлагают увеличить ежемесячные взносы на 15-30%% на период подачи исков на должников.
А пени не увеличивают оборот ДНП?
С таки подходом просто уже платить ничего не хочется.

Самый главный вопрос! А правомерно ли все эти начисления? Что будет, если ДНП подготовило иски в суд? Не вручило еще только. Платить ли вообще все эти начисления? Ведь договора нет. И что делать с теми, которые уже оплачены. Люди вообще ничего не платят, посылают ДНП куда подальше и живут спокойно.

Добавлю, что, в связи с кризисом, у меня сильно поменялась жизненная ситуация. Я развелась и теперь вхожу вместе со своими детьми в число малоимущих. У меня просто сейчас не будет возможности платить полностью, а тем более еще и пени, не уменьшая долг по целевому взносу. Что делать? продать участок не могу, т.к. сами понимаете… не покупают… Помогите пожалуйста.
Сумбурно как то получилось, но задавайте вопросы для уточнения тогда, заранее спасибо.


Последний раз редактировалось mari Ср дек 30, 2015 2:31 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 2:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 11:24 am
Сообщения: 2
вот такое письмо вывесили на въезде. ( все, что здесь написано так и есть?) У меня нет договора!!!

очень часто звучат вопросы, на каком основании мы должны что-либо оплачивать, ведь, например, ДНП не собственник дороги, сетей…
Ниже приведены нормы права, которыми руководствуется ДНП.

Все собственники земельных участков пропорционально доле своих земельных участков финансировали строительство коммуникаций поселка. (У каждого из нас имеется договор с Полисом, либо с БСО на оказание услуг по строительству электрических и газовых сетей и дорог поселка).
Таким образом, общедолевым имуществом являются: дороги, ТП, внутри поселковые электрические и газовые сети, ГРПШ.
Главой 16 статьей 249 ГК РФ «Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению».
Даная обязанность так же закреплена Статьей 30 ЖК РФ.
Часть 6 статьи 155 ЖК РФ устанавливает, что не являющиеся членами ТСЖ либо или иного специализированного потребительского кооператива (в нашем случае ДНП) собственники, обязаны вносить плату за содержание общего имущества ДНП.
Из указанных правовых норм следует, что собственники, не являющиеся членами ДНП, обязаны оплачивать расходы на содержание и ремонт общего имущества. Отказ части собственников от вступления в члены ДНП, либо от заключения договора с ДНП не освобождает их от участия в несении расходов на содержание и ремонт общего имущества.
Отсутствие договора с ДНП на оказание услуг, не означает в данном случае отсутствие правоотношений по оказанию возмездных услуг, поскольку Вы пользуетесь услугами ДНП.
В силу общего правила возмездно-эквивалентного начала гражданского правоотношения, получившего отражение, в том числе, в пункте 2 статьи 1105 ГК РФ, обязывающего лицо, пользующегося чужими услугами, оплатить их, т.е. услуги ДНП подлежат оплате. Оплата за потребляемые услуги должна быть определена на основании положений пункта 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 137, пункта 4 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, у Вас существует обязанность оплатить все ежемесячные и разовые «целевые» взносы, утвержденные общим собранием собственников.

Вышеперечисленные нормы права отражены, в п. 6.5 Устава ДНП «,,,» 6 «владелец земельного участка не вступивший в Партнерство, осуществляет пользование объектами инфраструктуры и имуществом общего пользования Партнерства за плату, устанавливаемую Правлением Партнерства».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB