Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:58 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 9:26 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Цитата:
Вот только не нужно давить, и уводить в сторону.
Полномочия Президиума ВС РФ и Пленума ВС РФ различны.

Вы почему то даете усеченные ссылки на закон. Что вы мне ответите на ту ссылку, что привела я, Президиум ВС вправе рассматривать отдельные вопросы судебной практики (п. 7 ч. 1 ст. 7 Закона № 3-КФЗ). Как и иные разъяснения ВС РФ Обзор судебной практики, как вы называете для сведения, суды игнорировать не могут - это правовая позиция Верховного Суда.
Цитата:
Является ли сейф организации таким имуществом? -Не уверен.

Запросто может, если он приобретен на взносы членов этой организации. Денежные средства тоже являются имуществом по смыслу ст. 128 ГК РФ.

Цитата:
Ну например, часто объединения ( СНТ) пытаются заключить договор о пользовании объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования объединения на объекты инфраструктуры, созданные на целевые взносы.

О, да. Это происходит практически всегда. И суды вообще не хотят разбираться принадлежит СНТ, как юридическому лицу имущество на праве собственности или нет. При этом договорные отношения с лицами, вносившими целевые взносы вообще здесь ничего не изменят, ведь распоряжаться имуществом. в том числе давать его в пользование, может только собственник имущества. А как быть с земельным участком общего пользования, который оформлен не в собственность, а находится в постоянном (бессрочном) пользовании. Его тоже передает в пользовании юр. лицо, а с администрацией района никто этот вопрос согласовать не просит и в суд не вызывает, когда решается вопрос понуждения к заключению договора. Верховный Суд здесь никак не высказал своей позиции, вы правы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 12:03 am 
Адвокат писал(а):
Вы почему то даете усеченные ссылки на закон.

Потому что рассчитываю, что ставя многоточие, я вам показываю, что вижу текст закона и что излишнее цитирование отвлекает внимание.

Цитата:
Что вы мне ответите на ту ссылку, что привела я, Президиум ВС вправе рассматривать отдельные вопросы судебной практики (п. 7 ч. 1 ст. 7 Закона № 3-КФЗ).

Отвечу что ничего не имею против рассмотрения ОТДЕЛЬНЫХ вопросов.
Как пример:

Процедурные вопросы имеют не последнее значение.
Цитата:
Цитата:
Является ли сейф организации таким имуществом? -Не уверен.

Запросто может, если он приобретен на взносы членов этой организации. Денежные средства тоже являются имуществом по смыслу ст. 128 ГК РФ.

Я вам напомню определение ИОП , данное ФЗ-66
Цитата:
имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).



А членские взносы никогда ИОП не являлись.
Назначение у них другое.

Цитата:
Цитата:
Ну например, часто объединения ( СНТ) пытаются заключить договор о пользовании объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования объединения на объекты инфраструктуры, созданные на целевые взносы.

О, да. Это происходит практически всегда. И суды вообще не хотят разбираться принадлежит СНТ, как юридическому лицу имущество на праве собственности или нет. При этом договорные отношения с лицами, вносившими целевые взносы вообще здесь ничего не изменят, ведь распоряжаться имуществом. в том числе давать его в пользование, может только собственник имущества. А как быть с земельным участком общего пользования, который оформлен не в собственность, а находится в постоянном (бессрочном) пользовании. Его тоже передает в пользовании юр. лицо, а с администрацией района никто этот вопрос согласовать не просит и в суд не вызывает, когда решается вопрос понуждения к заключению договора. Верховный Суд здесь никак не высказал своей позиции, вы правы.

Я вам поясню, почему суды не хотят разбираться с имуществом, созданным на целевые взносы: у судьи не хватает бух образования, а экспертиза стоит дорого.
Как только деньги попадают в руки кассира СНТ- это уже не средства физлица. Это деньги принадлежащие юридическому лицу.
Потому как СНТ не имеет лицензии на занятия банковской деятельностью и не может принимать на хранение и совершать переводы денежных средств физических лиц на счета третьих лиц.
Поэтому по факту юрлицо присваивает средства целевых взносов и само создаёт имущество. Как имущество, принадлежащее юрлицу. И имеет банковские документы о создании этого имущества.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 12:22 am 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Почему Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан вас устраивает в качестве документа, утвержденного Президиумом ВС РФ, а Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 год нет, это же аналогичные документы.
Спасибо за определение ИОП, однако я указала на статью ГК РФ из смысла которой можно понять, что денежные средства являются имуществом, а членские и иные взносы - это денежные средства. Назначение денежных средств, в отличие, например, от водокачки, безусловно другое, но это не мешает и тому и другому быть объектом имущественных отношений.

Про суды: я полагаю, для установления, что имущество принадлежит или не принадлежит юридическому лицу, не нужно бухгалтерского образования. Поэтому суд вполне мог бы данное обстоятельство выяснить и без экспертизы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 7:37 am 
Адвокат писал(а):
Почему Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан вас устраивает в качестве документа, утвержденного Президиумом ВС РФ, а Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 год нет, это же аналогичные документы.

Это то же самое, что рассматривать права члена и гражданина.
Каждый гражданин может быть членом( при соблюдении определённых условий) но при соблюдении тех же условий не каждый член может быть гражданином.
Вроде бы всё одинаково, а права разные.
Цитата:
Спасибо за определение ИОП, однако я указала на статью ГК РФ из смысла которой можно понять, что денежные средства являются имуществом, а членские и иные взносы - это денежные средства. Назначение денежных средств, в отличие, например, от водокачки, безусловно другое, но это не мешает и тому и другому быть объектом имущественных отношений.
Однако изначально вопрос стоял об отнесении некого имущества к ИОП. Поэтому рассматриваем вопрос не в общем виде, а в той части, которая имеет отношение к ИОП.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2015 6:01 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Забрались, однако, совсем далеко от темы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 11:06 pm 
Адвокат писал(а):
Забрались, однако, совсем далеко от темы.

А что делать, если приходится так углубляться.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 2:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2014 12:39 pm
Сообщения: 6
Вот я и увидел полярные точки зрения:
1. Озвучивает "Адвокат", причем мнение полностью совпадает с мнением руководства ДНП Верховье
2. Мнение "sawoyscky", которое ближе к моему - нет договора нет членских взносов.

Надо сказать, что никто в суд на меня как на неплательщика еще не подал, и будут ли подавать непонятно. Скорее это была просто акция запугивания(нужно сказать что успешная ибо несколько соседей решили платить несмотря ни на что).
Про себя могу сказать, что я вполне могу платить, т.е. вопрос не денежный, вопрос принципа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 2:21 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Членских взносов нет не там, где нет договора, а там, где нет членства. Членские и целевые взносы платят члены.
Платежи за пользование объектами инфраструктуры должны платить садоводы, не являющиеся членами ДНП. При этом не имеет значения, есть договор или нет. Это не только мое мнение, это позиция Верховного Суда, а значит и всех нижестоящих судов.
То, что в суд не подали - хорошо, но если подадут, то смогут взыскать с вас оплату в пределах срока исковой давности.
Плюс проценты и судебные расходы. Поискать вам судебную практику?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 1:00 am 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
Адвокат писал(а):
Поискать вам судебную практику?
Интересно было бы ознакомиться с этой практикой.
Уверен, что не всё в тех решениях так однозначно. Встречался я с такими решениями, где, казалось бы всё правильно. Однако, различные недочёты превращяют решение в противоположное.

Ещё раз заявляю, что платежи должны производиться следующим образом:
члены некоммерческой организации платят членские взносы согласно уставу,
индивидуалы - по двустороннему договору за пользование инфраструктурой.

За одно должен признать свою раннюю ошибку в отношении собственности ЗОП в СНТ, которые в более поздней ред. закона №66-ФЗ стали передаваться в собственность юрлица (они не создаются на средства собственников участков).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2015 10:56 pm 
Адвокат писал(а):
Платежи за пользование объектами инфраструктуры должны платить садоводы, не являющиеся членами ДНП.

Вот это слово - ДОЛЖНЫ.
Обоснуйте ОБЯЗАННОСТЬ?
ДНП не подтвердило, что платежи идут на оплату пользования ИОП объединения.
Цитата:
При этом не имеет значения, есть договор или нет. Это не только мое мнение, это позиция Верховного Суда, а значит и всех нижестоящих судов.

Вот эта позиция в каком документе оформлена?
В том, что издал ненадлежащий орган?
Цитата:
То, что в суд не подали - хорошо, но если подадут, то смогут взыскать с вас оплату в пределах срока исковой давности.
Плюс проценты и судебные расходы.

Оплату за что? Может это не ТС должен ДНП, а ДНП должно ТС за пользование имуществом?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB