Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:55 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 4:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 3:29 pm
Сообщения: 3
Добрый день. Купил участок в КП. Через несколько лет в этом КП было создано ДНП. Одновременно с созданием в моей жизни появились счета на оплату за содержание общего имущества хотя в ДНП я не вступал, участия в собраниях в качестве наблюдателя не принимал. Несколько лет долги накапливаются. В ДНП вступить предлагали, воображаемую задолженность погасить предлагали, пока отказываюсь. Сначала пугали что не пустят на машине к участку (я там не бываю поэтому не страшно), потом вообще не пустят (вроде бы не имеют права), теперь подают в суд - иск о погашении задолженности и принуждении к вступлению в ДНП.

В связи с этим несколько вопросов:

1) Правильно ли я понимаю что раз я не член ДНП то платить за содержание общего имущества не должен?
2) Неужели меня против моего желания суд может заставить вступить в ДНП?
3) Если я не появлюсь в суде в назначенный день, то суд примет решение против меня? (Извиняюсь за плоское понимание процесса).

спрашиваю потому что раз ДНП решило подать на меня в суд, значит на что-то надеется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 9:13 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Добрый вечер!
Вступление в дачное некоммерческое партнерство, как и в любую другую некоммерческую организацию, дело добровольное. Поэтому, если вы сами, по своему желанию, не напишите заявление с просьбой о приеме вас в эту организацию, заставить вас вступить в нее никто не сможет, даже суд.
Но, не смотря на то, что вы не являетесь членом ДНП, платить за содержиние общего имущества вам, скорее всего, придется, если вы эти имуществом пользуетесь.

Деньги с вас могут быть взысканы за последние три года.

Если вы неявитесь в суд, но были извещены, то суд примет решение без вас.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Последний раз редактировалось Адвокат Вт ноя 26, 2013 9:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 9:39 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
sla писал(а):
Цитата(sla @ 26.11.2013, 19:21) <{POST_SNAPBACK}>
1) раз я не член ДНП, то платить за содержание общего имущества (ИОП) не должен?
2) Неужели меня против моего желания суд может заставить вступить в ДНП?
3) Если я не появлюсь в суде в назначенный день, то суд примет решение против меня?
4) ДНП решило подать на меня в суд.
1) Однозначного ответа нет. Если создание конкретного вида имущества было предшественником оплачено, то с Вас не должны требовать оплаты выше той, что платят за неё члены ДНП (см. ст. 8 закона 66-ФЗ):
Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
Вы получили квитанции на оплату создания ИОП прежним собственником?

2) Нет

4) Иск должен быть обоснованным.
Вам (как индивидуалу) предлагали договор на оплату ИОП?

Кстати, что такое КП?

PS. Вот как интересно - практически одновременно ответили.


Последний раз редактировалось Grava77 Вт ноя 26, 2013 10:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 10:33 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
КП - это коттеджный поселок.
Позиция судов такая, что независимо от того, заключен ли с садоводом договор или не заключен, у собственника есть обязанность по оплате содержания общего имущества.
Ссылаются при этом на позицию Конституционного Суда РФ, изложенную в Определении от 17.12.09 г. N 1662-О-О, в соответствии с которой положения абз.1 п.2 ст.8 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", рассматриваемые в системном единстве с положениями абз.3 того же пункта и закрепляющие право граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, пользоваться определенным имуществом некоммерческого объединения, а также условия и порядок реализации этого права, включая судебные гарантии, призваны обеспечить справедливый баланс индивидуальных и коллективных интересов в данной сфере общественных отношений.
Заумно, но смысл здесь вот какой: предоставление услуг собственникам земельных участков, не являющихся членами ДНП, должно осуществляться на условиях, одинаковых для всех членов ДНП и собственников земельных участков. Отсутствие договора между сторонами не освобождает собственника земельного участка, от внесения платы за содержание имущества общего пользования ДНП. Как то так.
Плата в данном случае взыскивается по ст. 1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Последний раз редактировалось Адвокат Вт ноя 26, 2013 10:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 12:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 3:29 pm
Сообщения: 3
Большое спасибо за ответы.

Цитата
Но, не смотря на то, что вы не являетесь членом ДНП, платить за содержание общего имущества вам, скорее всего, придется, если вы эти имуществом пользуетесь.[/quote] - так в том-то и дело что не пользуюсь, я там даже не появляюсь никогда. Я же не плачу не потому что жалко, а потому что не пользуюсь, стройку не веду, а платить за охрану пустого земельного участка или за вывоз несуществующего мусора или не пользование общими дорогами, детской площадкой считаю не верным. Как только начну строить, сразу начну платить. Но это все конечно по-житейски.
И еще. Как я понимаю те ежемесячные платежи которые платят члены ДНП они же состоят из многих пунктов, там же не только оплата ИОП, но та же охрана, какая-нибудь уборка снега зимой и т.п. Ну вот ничем пока не пользуюсь. Вообще.

Цитата
4) Иск должен быть обоснованным. Вам (как индивидуалу) предлагали договор на оплату ИОП?[/quote] - нет не предлагали. Я так понимаю то что я владелец участка и этот участок находится на территории ДНП и есть обоснование. Кстати, а если бы и предложили я бы отказался до момента начала стройки.

Цитата
Вы получили квитанции на оплату создания ИОП прежним собственником?[/quote] - Нет. Честно говоря я даже и не знал что они должны быть. В любом случае ДНП было создано гораздо позже и создания этого ИОП и моей покупки участка.

Если я все правильно понял из ответов картина вырисовывается такая:
1) Разницы между неплатильщиком членом ДНП и не членом ДНП нет, разницы между неплатильщиком владельцем заброшенного пустого участка земли и неплатильщиком владельцем дома, постоянно проживающим в КП нет.
2) Суд не заставит меня вступить в ДНП
3) Суд примет решение в пользу ДНП по части платежей независимо от того буду я участвовать в слушании или нет.

Это же какое вымогательство выходит. Может быть имеет смысл какой-нибудь встречный иск подать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 10:35 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Если вы не пользуетесь имуществом, платить за него вы не должны. Поэтому важно придти в суд и доказать свою позицию. Проиграть вы можете не от того, что не правы, а от того, что не представили доказательств.
Теперь, что касается ваших выводов. Первый вывод не верный. Не пользуетесь, не член ДНП- платить не должны.
Второй, про то, что не заставят вступить в ДНП, так и есть.
Суд примет решение в пользу ДНП, если их иск будет обоснованым, а требования основанными на законе. Иными словами, если вы не придете на процесс, это не значит, что вы автоматически проиграете дело. Но вы не сможете доказать суду свою правоту и необоснованность требований ДНП и это может послужить тому, что суд вы проиграете.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 28, 2013 11:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 3:29 pm
Сообщения: 3
Вот вы знаете о чем я подумал сейчас. А как доказать свою правоту? Я не был там (ну и соответственно не пользовался) несколько лет, но я же не фиксирую свои действия каждый день. Что я могу предоставить в качестве доказательства ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 28, 2013 12:51 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
sla
Предлагаю Вам обратиться в правление ДНП с официальным заявлением (т.е. с регистрацией даты и вход. № на копии) с просьбой предоставить Вам:
- лицевой счёт на данный участок (обязательно получите такую информацию и у бывшего собственника),
- проект договора,
- устав.
А также заверьте правление, что решение о вступлении в члены ДНП будет решён позже, после изучения устава.

По самому договору переписка должна вестись только официальная, т.е. какие пункты Вы принимаете и готовы по ним платить, а какие отвергаете и платить в настоящее время не готовы.
Обратите внимание на срок договора.


Последний раз редактировалось Grava77 Чт ноя 28, 2013 12:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 28, 2013 1:20 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Доказательства того, что вы пользуетесь имуществом общего пользование должны представить истцы, вы готовите возражение на иск и указываете в нем свои доводы.
Никуда сейчас обращаться не надо и вопрос о договоре, на сколько я понимаю, сейчас не стоит, поэтому и не надо об этом разговор затевать.
Они просят взыскать с вас задолженность не на основании договора, поэтому договор является сейчас совсем другой историей.
Устав они принесут на суд, там и ознакомитесь, если будет желание.

Grava77
Цитата
лицевой счёт на данный участок (обязательно получите такую информацию и у бывшего собственника),[/quote]
что это за документ и на основании какого закона у правления есть обязанность предоставления этого документа (если он не выдуман вами) и Устава ДНП, человеку, не являющемуся членом этой организации?

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Последний раз редактировалось Адвокат Чт ноя 28, 2013 1:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 29, 2013 10:35 am 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
Адвокат писал(а):
Цитата(Адвокат @ 28.11.2013, 16:20) <{POST_SNAPBACK}>
Grava77
что это за документ и на основании какого закона у правления есть обязанность предоставления этого документа (если он не выдуман вами) и Устава ДНП, человеку, не являющемуся членом этой организации?
Хозяин участка должен иметь официальную информацию о том, за что заплачено, а за что нет. В противном случае, какие могут быть претензии, если человек не знает, что от него хотят?
Вообще-то, при продаже участка председатель подписывает отсутствие задолженности у продавца. Если где-то это не выполняется, то это непорядок. В нашем и соседних СНТ это всегда делается. Покупатель не должен иметь "кота в мешке".
Поэтому, полная оплата инфраструктуры при купле продаже подразумевается.

Относительно устава.
Без знания устава в организацию вступают одни недоумки. Любой договор подразумевает соглашение двух сторон. А устав является договором.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 29, 2013 12:21 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Grava77 я обратила ваше внимание на конкретный документ, который вы назвали в своем сообщении- лицевой счет. Такого понятия, как лицевой счет в некоммерческих организациях законом не предусмотрен, поэтому требовать его предоставления оснований нет.
Наличие или отсутствие задолженности по взносам, которая возможно возникла, у предыдущего владельца участка, указывает лишь на его задолженность, которая не переходит к новому владельцу. Но, в целях спокойствия, конечно, нужно взять при покупке участка справку об отсутствии каких- либо долгов и сведения по оплаченным взносам, возможно это и пригодится, если будут споры.

По поводу устава и его знания. В вопросе вы видели сведения о том, что человек желает вступить в члены ДНП? По моему пока такого желания не возникало и вопрос был вызван тем, что не вступая в члены ДНП ему вменяют задолженность по взносам. Давайте отвечать на вопрос.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 29, 2013 8:13 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
Адвокат писал(а):
Цитата(Адвокат @ 29.11.2013, 15:21) <{POST_SNAPBACK}>
1) Такого понятия, как лицевой счет в некоммерческих организациях законом не предусмотрен

2) Наличие или отсутствие задолженности по взносам, которая возможно возникла, у предыдущего владельца участка, указывает лишь на его задолженность, которая не переходит к новому владельцу.

3) По поводу устава и его знания. В вопросе вы видели сведения о том, что человек желает вступить в члены ДНП?
1) Будете ли Вы эти данные называть лицевым счётом или нет, погода не изменится. Главное, что эти данные не должны быть тайной под семью замками.

2) Как это так, "не переходит"? Если партнёр продал своё имущество, то значит он передал права не только на участок с постройкой, но и на свою долю на ИОП.

3) Я высказал свой совет или мнение, толкуйте это как хотите. Но, я бы действовал именно так и не настаиваю на своём мнении.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 04, 2013 12:05 am 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Думаю, что данные о выплатах предыдущим владельцем каких-либо взносов, нужно получать не в правлении, там просто могут не предоставить эту информацию, а у прежнего владельца.
Цитата
Будете ли Вы эти данные называть лицевым счётом или нет, погода не изменится.[/quote]
Погода может и не изменится, но вы советуете человеку пойти за этим документом в правление. И что ему там ответят, когда он этот документ там попросит?

Цитата
Как это так, "не переходит"?[/quote]
Задолженность по взносам не переходит от прежнего владельца к новому собственнику.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 04, 2013 9:04 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
Адвокат писал(а):
Цитата(Адвокат @ 4.12.2013, 0:05) <{POST_SNAPBACK}>
1) Думаю, что данные о выплатах предыдущим владельцем каких-либо взносов, нужно получать не в правлении, там просто могут не предоставить эту информацию, а у прежнего владельца.

2) вы советуете человеку пойти за этим документом в правление.

3) Задолженность по взносам не переходит от прежнего владельца к новому собственнику.
1) Одно другому не помеха. Перед тем, как оставить бухучёт в своём СНТ, я на каждого составил лицевой счёт. Понятие "лицевой счёт" практикуется в настоящее время повсеместно: мобильный СБ, Мосэнергосбыт, провайдер в интернете, школа у ребёнка в сети, и т.д.

2) Таким образом он получит информацию, числятся ли за ним долги перед правлением СНТ.

3) О членских взносах вообще речь не идёт, т.к. действительно, не переходят.
А вот целевые , - оплачены они или нет, говорит о том, какие права у нового хозяина на тот или иной вид инфраструктуры. Информацию об этом покупатель должен иметь до решения о приобретении участка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 04, 2013 9:42 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Вы называть этот документ можете как угодно, но вот только законом такой документ не предусмотрен для ДНП. поэтому и оснований просить представить "лицевой счет" отсутствует.

Цитата
Таким образом он получит информацию, числятся ли за ним долги перед правлением СНТ[/quote].
Какие долги? При условии, что он не член ДНП и не пользуется участком.

Цитата
Информацию об этом покупатель должен иметь до решения о приобретении участка.[/quote]
Он уже приобрел участок. И вопрос здесь был в наличии долга, а не в правах.
Долги от бывшего владельца к нынешнему не переходят, об этом речь.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 04, 2013 11:01 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
Адвокат писал(а):
Цитата(Адвокат @ 4.12.2013, 22:42) <{POST_SNAPBACK}>
Долги от бывшего владельца к нынешнему не переходят, об этом речь.
Один про Фому, другой про Ерёму. Видимо, такая ситуация сложилась у нас с Вами.
Вы правы, долги не переходят. Но я-то веду речь про права на инфраструктуру. Если они прежним собственником оплачены, и он эти платежи за них у Партнёрства не забрал, то считается, что новый собственник имеет полные права на данный вид инфраструктуры (или я в чём-то ошибаюсь?). Поэтому, я считаю необходимым получить такую информацию и с продавца, и с ДНП, чтобы в этом была полная ясность и никаких криватолков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2013 12:37 pm 
Grava77 писал(а):
Цитата(Grava77 @ 4.12.2013, 23:01) <{POST_SNAPBACK}>
Но я-то веду речь про права на инфраструктуру. Если они прежним собственником оплачены, и он эти платежи за них у Партнёрства не забрал, то считается, что новый собственник имеет полные права на данный вид инфраструктуры (или я в чём-то ошибаюсь?).

Ошибаетесь.
Цитата
В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом партнерстве имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким партнерством на взносы его членов,
Цитата
является собственностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства как юридического лица[/quote].[/quote]

Учите законы, DJ!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 7:57 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Grava77 писал(а):
Цитата(Grava77 @ 4.12.2013, 23:01) <{POST_SNAPBACK}>
Если они прежним собственником оплачены, и он эти платежи за них у Партнёрства не забрал, то считается, что новый собственник имеет полные права на данный вид инфраструктуры (или я в чём-то ошибаюсь?).


Если вы имеете ввиду права на пользование этим имуществом, то не ошибаетесь. Право собственности на объекты инфраструктуры возникает у юр. лица.

Вот здесь статья на эту тему.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Последний раз редактировалось Адвокат Пн мар 31, 2014 8:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2014 5:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 5:49 am
Сообщения: 2
Я правильно поняла, что если я купила участок в ДНП, а сейчас выяснилось, что там у бывшего собственника два вида долгов 1- членские взносы за 4 года, и 2- за обустройство поселка- проведение света и дороги., то я не должна платить по долгам? Председатель утверждает, что возместить за столбы и дороги мне придется. Так ли это?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб сен 27, 2014 11:19 am 
Поняли вы не правильно.
Участок вы купили не в ДНП, а у бывшего владельца. Участок расположен на территории какого то муниципального образования. Так вот ДНП это не муниципальное образование, не населённый пункт- это не коммерческая организация.
Долги членов этой самой не коммерческой организации - головная боль самой организации, а не физических лиц, вступающих в отношения с другими физическими лицами, состоящими в членах различных организаций.
Теперь второй вопрос - обустройство ПОСЁЛКА.
Какого посёлка? Не уверен, что компактно расположенная группа земельных участков, принадлежащих физическим лицам, часть из которых является участниками не коммерческой организации является населённым пунктом. Если так, то благоустройство территории этого населённого пункта производится на бюджетные средства.
Скорее всего с вас хотят собрать средства на обустройство земель общего пользования.
Не уверен, что в вашем случае есть земли, которые согласно постановления местной Администрации переданы юридическому лицу ДНП на каком то праве.
Скорее всего, это частная собственность без права называться ЗОП.
Тогда логично, что обустройство этого земельного участка - обязанность собственника участка.
При этом он обязан обеспечить вам проход и проезд к вашему земельному участку.В соответствии с нормами ст 11.4 ЗК РФ.
Когда речь идёт о дороге, то важно понять что имеет ввиду требующий оплатить её строительство:
- то ли обустройство ЗОП( если таковые есть)
- то ли строительство подъезда к участкам от муниципальной дороги.
В любом случае слово дорога должно ассоциироваться у вас с земельным участком не из состава земель сельхозпользования, выделенного постановлением местной администрации для строительства линейно-протяжённого объекта, с проектом данного линейно протяжённого объекта, с актом ввода объекта в эксплуатацию, с регистрацией этого объекта в ЕГРП и регистрацией в органах ГАИ.
В зависимости от того, как оформлены документы- вы видите, самострой ли это или грамотно оформленный объект собственности.
Самострой- его ведь могут заставить снести.
А если имеется объект в собственности, то вы либо оплачиваете стоимость пользования таким объектом, либо становитесь сособственником.
Проведение электричества - это оформление взаимоотношений с сетевой организацией и сбытовой организацией. ДНП к этому отношения не имеет.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB