Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:13 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 10:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 10:48 pm
Сообщения: 2
Такая ситуация. Купил земельный участок в СОТ, отдали документы на регистрацию в депертаменте. Через неделю выяснилось, что за прежним владельцем числится долг по взносам и за электричество. Председатель мне объяснил, что пока я все не оплачу, электричество мне не подключат. Я оплатил всю задолженность по электричеству (около 15000), оплатил все взносы за предыдущие 2 года (около 8000). Мне выписали квитанции на мое имя, хотя я и говорил, что даже свидетельство то еще не получил, да и в товарищество еще не вступил. Потом получил свидетельство и написал заявление на вступление. Это все в 2008 году.
На дачу езжу очень редко - раз десять в год, поэтому уследить за всем не было возможности.
Два месяца назад наконец-то получилось поучавствовать в собрании, о чем и уведомил председателя. Он стал названивать и требовать, чтобы я снова написал заявление на вступление в СОТ. Выяснилось, что все это время я взносы оплачивал, а ни членом СОТ не являлся, ни договор со мной никакой не заключали. Председатель кричит, что мне выписана книжка и этого хватит. Новое заявление я не стал писать. В этом году взнос я оплачивать воздержался, хотя меня вроде и на общем собрании приняли. По электроэнергии тоже образовался долг в 14000. Грозят отключить. Я пытался с председателем договориться, я теперь понимаю, что мог ведь за предыдущего хозяина ничего ведь и не оплачивать. Он кричит - "ничего я с тебя не требовал и сейчас оплатишь все, иначе свет обрублю" Они на собрании приняли решение отключать за неуплату, включать после оплаты за 3000 дополнительно.
Я не очень уверен, что тут все законно.
Прошу помочь мне разобраться.
Дачу я в любом случае буду продавать. Но раз такое отношение ко мне (он ведь бегает. всем рассказывает какой я старый лох, мне соседи сказали) хочу как-то все таки знать, что могу предпринять.
Вчера опять прибежал председатель с двумя мордоворотами, пытались заставить подписать какую-то бумагу о том, что меня уведомили об отключении. Я попросил тогда мне деньги. что я оплатил вернуть и взносы тогда, если я членом-то товарищества только в 2011 стал. Он смеется. Подписывать я не стал. Сказали через неделю отключат. Куда бежать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2012 1:41 am 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
Олег петрович писал(а):
Цитата(Олег петрович @ 6.3.2012, 22:53) <{POST_SNAPBACK}>
1) Купил земельный участок в СОТ, отдали документы на регистрацию в департаменте.
2) Через неделю выяснилось, что за прежним владельцем числится долг по взносам и за электричество.
3) Председатель мне объяснил, что пока я все не оплачу, электричество мне не подключат.
У Вас Садово-Огородное Некоммерческое Товарищество или что-то ещё? Здесь двусмысленные толкования не допустимы.
В любом случае в Товариществе процедура купли-продажи не минут председателя, который контролирует и согласовывает эти действия.

В СОТ Вы приобретаете не только участок, но и ИОП (имущество общего пользования), которое было оплачено Вашим предшественником, т.е. продавцом участка. Подтвердить Вашу собственность на тот или иной вид инфраструктуры СОТ могут документы: квитанции на оплату целевых взносов, членская книжка, бухгалтерские документы и налоговые отчётные документы.

1) Какие документы при покупке участка Вы получили? Какой департамент Вы имеете в виду?

2) Если у вас СОТ, то документы на куплю-продажу подписывает председатель.

3) Вы получили извещение-предупреждение.
Запросите у председателя в официальной форме, (т.е. письменно в двух экз.):
- как приложение к этому документу решение правления и смету за последний год
- справку о Ваших правах совместной собственности на те или иные виды инфраструктуры.
Сообщите, что эти документы затребовал адвокат.

Кроме того получите у продавца участка его членскую книжку с отметками о платежах.

Все Ваши платежи должны быть оформлены официально, т.е. с квитанциями об оплате.

Ещё. Отключать от пользования коммунальными услугами (т.е. электричество) никто не имеет право


Последний раз редактировалось Grava77 Пт мар 09, 2012 1:45 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2012 4:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 10:48 pm
Сообщения: 2
Grava77 писал(а):
Цитата(Grava77 @ 9.3.2012, 1:41) <{POST_SNAPBACK}>
У Вас Садово-Огородное Некоммерческое Товарищество или что-то ещё? Здесь двусмысленные толкования не допустимы.
В любом случае в Товариществе процедура купли-продажи не минут председателя, который контролирует и согласовывает эти действия.


да, садово-огородническое некомм. товарищество.
каким образом процедура купли-продажи земельного участка не минует председателя и чего он контролирует?
Я приобрел земельный участок у человека, председателя в глаза не видел и не нужен он мне был вовсе.

Grava77 писал(а):
Цитата(Grava77 @ 9.3.2012, 1:41) <{POST_SNAPBACK}>
В СОТ Вы приобретаете не только участок, но и ИОП (имущество общего пользования), которое было оплачено Вашим предшественником, т.е. продавцом участка. Подтвердить Вашу собственность на тот или иной вид инфраструктуры СОТ могут документы: квитанции на оплату целевых взносов, членская книжка, бухгалтерские документы и налоговые отчётные документы.

1) Какие документы при покупке участка Вы получили? Какой департамент Вы имеете в виду?

2) Если у вас СОТ, то документы на куплю-продажу подписывает председатель.


Я по договору купли-продажи приобрел участок.
У человека.
Зарегистрировал сделку в департаменте недвижимости и получил свидетельство о праве собственности на земельный участок. Кадастровый план.
Потом вступил в СОТ.
Какие документы на продажу подписывает председатель?
В нашем поселке десятки домов продаются-покупаются от председателя никаких даже справок не требуется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2012 5:07 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
Повторяю:
В СОТ Вы приобретаете не только участок, но и ИОП (имущество общего пользования), которое было оплачено Вашим предшественником, т.е. продавцом участка. Подтвердить Вашу собственность на тот или иной вид инфраструктуры СОТ могут документы: квитанции на оплату целевых взносов, членская книжка, бухгалтерские документы и налоговые отчётные документы.


Учётом общественного имущества занимается правление СОТ (а правильнее, СОНТ).

Пожалуйста действуйте по п. 3

Кстати, личное сообщение от меня Вы получили?

Ещё раз Вам повторяю:
это ВАША СОБСТВЕННОСТЬ и ограничивать в пользовании Вас своим имуществом никто не имеет права. На это есть суд.


Последний раз редактировалось Grava77 Пт мар 09, 2012 5:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB