Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Вс дек 17, 2017 9:38 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Светланы Жмурко

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 3:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 15
Моей дочери скоро исполнится 18 лет. Сейчас она является студенткой государственного ВУЗа. Могу ли я требовать взыскания алиментов с ее отца за весь период обучения дочери в ВУЗе, а не только до достижения ею 18-ти летнего возраста?
Спасибо за ваш труд!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 3:42 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1312
Откуда: Москва
В соответствии с п. 1 ст. 80 Семейного Кодекса РФ (СК РФ), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Относительно обязанности родителей выполнять алиментные обязательства по отношению к совершеннолетним трудоспособным детям - в законе таких требований не содержится.

Таким образом, в случае, если ребенок достиг совершеннолетия, родитель не обязан выплачивать алименты даже при условии, что он продолжает учиться.
В соответствии со ст. 86 СК РФ, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Более того, исходя из юридического смысла понятия «нетрудоспособность», в соответствии с нормами гражданского законодательства РФ, закрепленными, в том числе, и в Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 № 95, нетрудоспособным гражданином является гражданин, который по состоянию здоровья вследствие заболевания или увечья (общего заболевания, трудового увечья, инвалидности с детства) не имеет возможности выполнять свою трудовую функцию либо вообще не способен к труду.

При таких обстоятельствах ребенка, обучающующегося в высшем учебном заведении (ВУЗе), признать нетрудоспособным не имеется объективных оснований.

_________________
Сайт Адвоката
Блог Адвоката


Последний раз редактировалось Адвокат Пт мар 28, 2014 3:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB