http://forum.ya-advokat.ru/

Приватизация, развод и возможное выселение.
http://forum.ya-advokat.ru/viewtopic.php?f=55&t=2664
Страница 1 из 1

Автор:  Kolos [ Пт окт 23, 2009 2:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Приватизация, развод и возможное выселение.

Здравствуйте!
У меня возник такой вопрос:
Квартира была приватизирована в 2003 году, когда я и моя жена находились в браке, но я отказался от приватизации, и единственным собственником квартиры стала моя теперь уже бывшая жена. Если вдруг она захочет продать квартиру, новые собственники смогут меня выселить?

Автор:  Адвокат [ Вт окт 27, 2009 9:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Приватизация, развод и возможное выселение.

Нет, не смогут.
Как указано в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/