Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Ср ноя 21, 2018 3:25 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Светланы Жмурко

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Законна ли моя выписка
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 7:09 pm 
Здравствуйте! Очень прошу помочь. Полтора года назад у меня, моего отца и сестры была в собственности квартира, в которой мы все были прописаны, но не проживали. Я жила и снимала жилье в другом городе. Потом мы были вынуждены продать квартиру из-за финансовых проблем моего отца. Отказать в помощи ему я не могла, но сложилась такая ситуация, что с тех пор я без прописки вообще. Он взял мой паспорт и выписал меня, можно сказать, в никуда. В листке убытия адрес моей матери, но она не желает никого из нас прописывать, у нее 1-комн. малосемейка. У него нет своего жилья. Сейчас я живу в Москве, работаю, но в перспективе рисуются проблемы с поиском работы и многие другие. Московская регистрация есть.
Скажите, есть ли какие-нибудь шансы получить прописку? И на кого в этом случае можно подать в суд? Могут ли меня восстановить по старому месту прописки, на проживание я не претендую?
Заранее большое спасибо! Если нужно, я готова обратиться лично.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Законна ли моя выписка
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 6:58 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1312
Откуда: Москва
Восстановить старую прописку вряд ли получится, так как квартира была продана, и с регистрационного учета Вас сняли по Вашей же воле. Если Вы не давали своего согласия на снятие с регистрационного учета, то можно обжаловать незаконные действия паспортного стола, и восстановить регистрацию.

Регистрация в жилом помещении без права проживания невозможна, так как само понятие регистрации по месту жительства, дает право пользования и проживания в жилом помещении. Чинение препятствий в проживании, не законно.

Мать вовсе не обязана Вас регистрировать в своей квартире, какой бы она не была (большой или маленькой), так как фактически Вы в квартиру не вселились.

_________________
Сайт Адвоката
Блог Адвоката


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Законна ли моя выписка
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 11:45 am 
Спасибо за ответ! Я согласия на выписку не давала. Вы считаете, меня могут прописать по старому адресу, где сейчас проживают посторонние люди? А на какие статьи в этом случае я могу опираться? Можно ли подать заявление по месту моей временной регистрации в Москве?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Законна ли моя выписка
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 7:34 pm 
А как же мне теперь доказать, что я не давала согласия? Как Вы считаете, мне потребуется адвокат? В остальном я поняла Вашу точку зрения. Большое спасибо.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Законна ли моя выписка
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 11:25 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1312
Откуда: Москва
В соответствии со статьей 31 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии со статьей 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
-изменение места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства;
-призыв на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;
-осуждение к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;
-признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
-смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
-выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
-обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Копия Вашего заявления (если бы оно существовало) должна храниться в паспортном столе 75 лет.

Следовательно, если Вы не писали заявления, Вас не имели права снимать с регистрационного учета.

В случае положительного решения суда, Вас могут зарегистрировать и к совершенно посторонним людям.

По-поводу адвоката, решать Вам, дело интересное, хоть и не простое.

_________________
Сайт Адвоката
Блог Адвоката


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB