Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:30 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неправомочно выданный участок...
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2005 4:34 pm 
Здравствуйте!
У меня такая история: я получил от сельсовета в 1992 году участок для садоводства и огородничества, теперь хочу его продать. Для этого мне нужно поставить его на учет в кадастровой палате и после этого я могу совершать с ним какие-либо действия. После получения первичного кадастрового номера и землеустроительных работ (землемера), мне объявляют, что дальше дело не пойдет, так как участок находится на территории совхоза, а не сельской администрации (наследнице советского сельсовета). При проверке карт в администрации выяснилось, что, действительно, место, где расположен мой и еще три участка с постройками и огородами, не принадлежит администрации. Каким образом мне могли его выдать 17 лет назад - они не знают. Глава местного земельного комитета предлагает просить у сельской администрации другой участок, какового, разумеется, у нее нет.
Не могли бы Вы подсказать, с какого конца хотя-бы к этому делу подходить? Можно решить это без суда? Купить его заново? И если судиться, то с кем?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Неправомочно выданный участок...
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2005 8:12 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Какие документы у Вас есть на данный участок? На каком праве он Вам принадлежит (пользование или собственность)? Есть ли Постановление местной администрации или сельсовета о выделении Вам этого земельного участка?
От ответа на данные вопросы зависит, идти ли Вам с заявлением, содержащим просьбу о продаже данного земельного участка в совхоз, либо требовать у Районной администрации передачи участка в порядке приватизации в собственность.
Не очень понятно, как Вы расчитали время пользования участком. С 1992 года прошло 13 лет. Если Вы все таки владеете указанным земельным участком на протяжении 15 - ти и более лет, то в судебном порядке можно признать на него право собственности по основанию приобретательной давности.
Более подробно отвечу после того, как Вы уточните вышеназванные моменты.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Неправомочно выданный участок...
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 12:16 pm 
Спасибо большое за ответ...
Цитата
Какие документы у Вас есть на данный участок? На каком праве он Вам принадлежит (пользование или собственность)? Есть ли Постановление местной администрации или сельсовета о выделении Вам этого земельного участка?[/quote]

У меня есть свидетельство, начинается оно так (дословно): Свидетельство № ... на право собственности, на землю бессрочного (постоянного) пользования землей.
Постановление о выделении земли тоже есть...

Цитата
От ответа на данные вопросы зависит, идти ли Вам с заявлением, содержащим просьбу о продаже данного земельного участка в совхоз, либо требовать у Районной администрации передачи участка в порядке приватизации в собственность.
Не очень понятно, как Вы расчитали время пользования участком. С 1992 года прошло 13 лет.[/quote]

Простите, тут я ошибся, конечно-же – 13 лет.

Цитата
Если Вы все таки владеете указанным земельным участком на протяжении 15 - ти и более лет, то в судебном порядке можно признать на него право собственности по основанию приобретательной давности.
Более подробно отвечу после того, как Вы уточните вышеназванные моменты.[/quote]


Последний раз редактировалось Гость Ср ноя 30, 2011 4:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Неправомочно выданный участок...
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 5:55 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
В Свидетельстве, там где указан размер земельного участка, напротив какой графы он (размер) напечатан? напротив графы собственность, или пользование?
Если земля выдавалась Вам на праве постоянного (бессрочного) пользования, то Вы однозначно имеете право на приватизацию. При этом, Вас не должно волновать, кому она принадлежит, совхозу или сельской администрации.
После проведенного межевания, Вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением, где Вы просите передать Вам земельный участок, расположенный там-то, размером таким-то в собственность, путем приватизации бесплатно.
В течение месяца данное заявление должно быть рассмотрено, и Вам должны дать ответ. Если в приватизации Вам будет отказано, то данный отказ необходимо обжаловать в суд.
Если в Свидетельстве размер участка стоит напротив графы -собственность, следовательно, участок у Вас уже в собственности, и повторно приватизировать его не надо.
При этом все документы Вы должны передать в регистрационную палату для переоформления права собственности. Если есть Постановление, Свидетельство, межевание... то я не думаю, что Вам откажут в переоформлении права собственности, в противном случае Вы так же можете обжаловать отказ в суде.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB