Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Вт апр 16, 2024 6:40 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разрешение на строительство
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 3:44 pm 
Здравствуйте. Я приобрел участок в Тверской обл. Предыдущий владелец оформлял его для себя в 1994году. На руках были все документы(свид. о регистрации, план-проект дома и хоз. построек.) При совершении сделки меня обязали переделывать документы на новый образец(за что есстественно я платил). Ладно, это сделано, у меня на руках теперь документы на участок нового образца, на мое имя. Так вот теперь сам вопрос. Мне предлагают теперь по новой получать разрешение на строительство, т.е. проходить вновь всю продцедуру(проект дома, согласование с архитектурой и т.д.).Но у меня же все это есть! Какая разница на кого составлялся проект?! На меня или предыдущего владельца участка?! Если б речь шла о небольшой трате времени и денег, то ничего, но мне примерно сказали, что стоит это будет около 1000 долларов!!!! (участок я брал очень скромный, так что это для меня огромные деньги)
Просьба ответить мне, правомерно ли это? По каким законам я должен все переделывать, или просто от меня опять просто хотят получить денег за то, что делать и не надо.
Буду благодарен за любую помощь и информацию.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Разрешение на строительство
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 7:11 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Добрый день!
Можно уточнить, кто Вам "предлагает" получить разрешение на строительство, для чего?
И еще: какие документы на дом у Вас есть в наличии?

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Разрешение на строительство
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 7:27 pm 
Адвокат писал(а):
Добрый день!
Можно уточнить, кто Вам "предлагает" получить разрешение на строительство, для чего?
И еще: какие документы на дом у Вас есть в наличии?

Здравствуйте! Получать разрешение предланает мне сотрудник риэлторской фирмы. который занимался перерегистрацией участка на меня , он сказал примерно следующее :" Приносите документы , посмотрим, может и не надо будет переделывать. " Я естественно спросил, что если надо, то сколько это будет стоить, на что получил ответ, что Недорого, около штуки"(для них уже тысяча долларов-не деньги!).
На руках у меня есть строительный паспорт на дом, который прежний владелец учвстка хотел строить, естественно все оформлено на его имя. В паспорте куча всяких планов (дома, участка с постройками в масштабе и т.д.) , согласований, кальки .... То есть, как я понимаю полный пакет документов.
Я именно поэтому и обращаюсь с вопросом, так как хочу знать что я должен делать, и быть готовым к тому, что просто меня хотят развести на деньги.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Разрешение на строительство
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 7:47 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Еще один вопрос! Что из себя представляет земельный участок, какова его категория (ИЖС, садоводство, с/х назначение...) и местонахождение (поселок, деревня, СНТ...)?

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Разрешение на строительство
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 12:34 am 
Адвокат писал(а):
Еще один вопрос! Что из себя представляет земельный участок, какова его категория (ИЖС, садоводство, с/х назначение...) и местонахождение (поселок, деревня, СНТ...)?

Пишу из свидетельства:
...Земельный участок из категории земель поселений, площадь общая 2700кв.метров(27соток), расположенный по адресу Тверская обл...............Деревня... Такая то
...Существующие ограничения (обременения)права
не зарегистрировно
Описание собственности-
земельный участок на землях поселений для ведения личного подсобного хозяйства


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Разрешение на строительство
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 2:09 am 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Особой нужды "переделывать" документы нет.
Но если Вы все же решитесь на это, то знайте, что на сегодняшний день и до 2010 года нет необходимости проходить
Цитата
вновь всю процедуру(проект дома, согласование с архитектурой и т.д.)[/quote]
Для регистрации строения достаточно иметь технический паспорт на дом, и документы на земельный участок.
Если технический паспорт на дом выдан на имя предыдущего владельца, или устарел, то получайте новый.
Вряд ли эти услуги стоят тех денег, о которых Вы писали wink.gif.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Разрешение на строительство
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 2:43 am 
Цитата
Для регистрации строения достаточно иметь технический паспорт на дом, и документы на земельный участок.
Если технический паспорт на дом выдан на имя предыдущего владельца, или устарел, то получайте новый.
Вряд ли эти услуги стоят тех денег, о которых Вы писали wink.gif.[/quote]
Огромное Вам спасибо! Я много куда задавал свой вопрос, Вы -единственный, кто ответил.
Если позволите, еще несколько вопросов.
А как это получить новый паспорт? Я обязан придерживаться именно этого плана дома ,или могу построить примерно такой же?
И главный вопрос- То что Вы мне написали ГДЕ НИБУДЬ ДОКУМЕНТАЛЬНО ЗАПИСАНО?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Разрешение на строительство
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2006 1:26 am 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Получить технический паспорт можно обратившись в БТИ.

Цитата
То что Вы мне написали ГДЕ НИБУДЬ ДОКУМЕНТАЛЬНО ЗАПИСАНО?[/quote]
Записано в статье 253 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Статья новая, введена в действие Федеральным законом № 93-ФЗ (Дачная амнистия):
Статья 253. Особенности государственной регистрация права coбственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества
1. Основаниями для государственной регистрации права собственности нa создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание,
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законам порядке.
2. Обязательным приложением к представляемым в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи документам является кадастровый план земельного участка, на котором расположен соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества.
Представление кадастрового плана указанного земельного участка не требуется в случае, если:
право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;
указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка;
для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.
3.Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.
4. Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведении личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются технический паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. До 1 января 2010 года технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.
5. Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества не допускается."

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Разрешение на строительство
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2006 11:51 am 
Большое Вам спасибо! Правда очень все мудрено написано)))). Но понял главное, что надо попробовать с ними там побороться.
Еще не очень понял обязан ли я строить точно такой же дом, как у меня в проекте, или можно лишь примерно придерживаться его.
В любом случае огромное Вам спасибо!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Разрешение на строительство
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2007 11:51 pm 
В октябре 2006г был приобретен в собственность земельный участок для ЛПХ размером 10 соток в поселке в Озерском районе. Межевание было проведено в июне 2006г на основании документа "Свидетельства оправе собственности на землю" от 1993г. Получен кадастровый план, прошла регистрация. На самом деле бывшими хозяевами использовался участок в 15 соток (именно он обнесен полуразвалившимся забором) и на нем находится часть бытовых построек (сарай и туалет). Каким образом можно дооформить оставшиеся 5 соток. Требуется ли для этого разрешение местной администрации?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Разрешение на строительство
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 10:21 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Оставшиеся 5 соток можно "дооформить" обратившись в администацию района, если земля принадлежит ей.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Разрешение на строительство
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2007 11:31 pm 
В администрации поселка сказали, что понятия "дооформить" сейчас нет. Отправили в районный земельный комитет, а они хотят выставить этот участок, добавив к нему еще 10 соток поселковой земли(т.е. всего 15 соток) на аукцион. Причем,оценку будет производить оценщик, который в соседнем поселке уже оценил участок гораздо дороже, чем продают местные жители. Но по 93-ФЗ раз расхождение было меньше минимального участка (в том районе минимальный участок-6 соток), не могу ли я, минуя администрацию, провести новое межевание по старому забору и сдать новый кадастровый план на регистрацию?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Разрешение на строительство
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 5:01 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Миновать районную администрацию не получится, так как запользованная Вами земля принадлежит ей.
Для того, чтобы по 93-му закону оформить землю, необходимо провести ее межевание, подписать акт согласования границ.
Вы этого сделать не сможете, так как:
1. межевание земельного участка, на который у Вас нет прав никто Вам делать не станет,
2. администрация не подпишет акт согласования границ, поскольку Вы претендует на их землю.
Да и не подходит Ваш случай под "дачную амнистию".
Если бы оформляли все 15 соток - это одно. А когда Вы пытаетесь оформить фактически второй земельный участок в свою собственность, то это совсем другая история.
Только с согласия администрации и только за деньги.
Обращайтесь в администрацию с заявлением с просьбой передать Вам в собственность земельный участок, укажите, что им фактически пользовались -- лет, о наличии на нем построек (лучше, если на постройки будут технические паспорта). Посмотрите, что ответят (письменно).

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Разрешение на строительство
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 11:11 pm 
Cпасибо,так и попробуем сделать.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Разрешение на строительство
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 11:19 pm 
Да, и еще: имею ли я какие-либо преимущества на аукционе (как многодетная мать, ветеран труда, инвалид 2-ой группы)?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Разрешение на строительство
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2007 7:08 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Льготы в законе не оговорены, но в качестве приложения к заявлению, думаю, не помешают.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB