Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:13 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2006 4:01 pm 
Светлана Евгеньевна,
скажите, пожалуйста, можно ли оплатить земельный налог за участок 6 соток в садовом товариществе самостоятельно, не будучи его членом. Дело в том, что в 2003 году после смерти отца, который был членом сад.товарищества и оплачивал все взносы, я получила этот участок в наследство. На участок приезжаю редко, бегом (2 раза за лето), так как он находится далеко от Москвы - 140 км. Имею бессрочное свидетельство на право его наследования. Имеется свидетельство на право собственности (розового цвета) на этот участок от 1994 г., на имя отца. На участке имеются небольшой домик, сарай, которые, как и у многих садоводов, не оформлены документально, водопровода нет, электричеством за эти годы не пользовалась. Пыталась оформить право собственности на участок в Можайском Земельном комитете. Не удалось. Очень большие очереди. Сказали, что надо оформлять Акт согласования границ с соседями с их подписями и подписью председателя (который сказал, что он не подпишет, пока я не сдам ему все взносы и расходы за предыдушие годы, а ведь я даже не вступала в члены этого товарищества, хотя налог за землю за прошедшие годы у меня принимали и делали отметку об этом в садовой книжке, оформленной на имя отца). Затем надо вызывать геодезистов для обмера участка, оформлять постройки через БТИ. Недавно позвонил председатель и сказал, что налог за землю принимать у меня не будет, что сейчас они переоформляют земли, так как до этого они считались землями с/х назначения для садоводства, а теперь они их будут оформлять в собственность или в аренду.
Вообщем, не знаю, как теперь поступить. Могу ли я оплачивать налог самостоятельно (хочется пока сохранить участок) или, как говорят, надо заключать договор с товариществом. И чем грозит неуплата налога? И еще вопрос: могу ли я продать свой участок, имея только свидетельство на право наследования участка и свидетельство на право собственности (на имя отца), т.е. могу ли я передать свое право наследования на участок какому-либо лицу с одновременной его продажей?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 11:14 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Продать участок с теми документами, что у Вас есть -нельзя.
Сначала надо вступить в наследство, затем получить Свидетельство о праве собственности на свое имя, и только после этого можете заключать договор купли-продажи.
Земельный налог Вы можете оплачивать и самостоятельно, для этого Вам надо обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения участка с заявлением, но скорее всего (да и целесообразнее) Вам прежде, чем туда обращаться переоформить участок на свое имя.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB