Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт апр 18, 2024 10:58 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 8:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 8:48 pm
Сообщения: 1
Здравствуйте! На расположенный напротив частного дома через уличную дорогу участок (используемый для посадки овощей площадью 7 соток) в настоящее время нет никаких документов. В 2009 году выясняется о его принадлежности к массиву СНТ. Меня штрафуют за незаконное использование земли и я хочу законно пользоваться участком как пользовался в течении 7 лет. Выход вижу в вступлении в СНТ, но «ушлая» председатель СНТ после выхода закона о "дачной амнистии" даёт объявление в газету о продаже участков, потенциальных покупателей принимает в СНТ (за соответствующее вознаграждение) и они по вышеупомянутому закону получают свидетельство о регистрации. Потом приходят со свидетельством на нашу землю которую люди осваивали с 1951 года. Засыпали овраг, корчевали деревья, завозили навоз и чернозём. И никогда ни один садовод не предъявлял каких либо прав на эти участки. А председатель СНТ вместо того чтобы в первоочередном праве предложить эти участки нам продаёт их на своё усмотрение и в личных интересах. Всё таки как в данной ситуации на основании действующего законодательства получить какие-то правоустанавливающие документы или вступить в СНТ в первоочередном порядке как непосредственно открыто владеющему земельным участком в течение 7 лет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 8:30 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
К сожалению у вас нет никакого первоочередного права на оформление земельного участка, не смотря на то, что вы пользуетесь им уже 7 лет, так как пользование землей происходило неофициально, и по сути являлось самозахватом.

Председатель не имеет право продавать участки. Продавать их может только собственник, коим она не является. Возможно она и собирает деньги за эти участки, но либо не оформляет передачу денег никак, либо в виде каких-то взносов или благотворительности. При желании можно обратиться в органы внутренних дел или прокуратуру с заявлением о проверке законности ее действий.
Распоряжаться этими участками вправе администрация района, если они ранее не были кому-либо из садоводов выделены. В администрацию можете обратиться с заявлением о передачи вам в собственность земельного участка, и укажите, как раз в заявлении, что пользуетесь им уже столько лет.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB