Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:37 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 3:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 3:25 pm
Сообщения: 1
Откуда: Моск. обл
Доброго всем дня! Помогите разобраться в следующей ситуации:
В 2003 году я вступил в право собственности по договору дарения на часть дома в деревне и на земельный участок. До настоящего времени я считал, что на дом и на участок имею все необходимые документы - договор дарения с соответствующим кадастровым планом участка и 2 свидетельства о регистрации права на собственность (на землю и на часть дома).
Мой сосед, владеющий второй частью дома, начал заниматься государственной регистрацией собственности только в конце 2009 года и до настоящего времени ее не завершил. При подготовке документов, в части акта межевания, им была приглашена фирма, которая обмерила его участок. В момент проведения этих действий я сам не присутствовал т.к. не был проинформирован. Позже мне был предоставлен план земельного участка с просьбой его подписать. Изучив план я обнаружил то, что часть земли под моей частью дома отходит к моему соседу. Я указал на это соседу с просьбой устранить эту неточность. Он с этим согласился и пообещал исправить ошибку. На этих условиях я и подписал акт, не делая в нем никаких особых отметок.
В настоящий момент у меня возник спор с соседом по поводу границы моего участка. Мне пришлось съездить на фирму, которая делала геодезические работы (соседу). В результате этой поездки я обнаружил следующее: спорный участок земли, на котором расположена часть моего дома, действительно мне не принадлежит. Внимательно изучив кадастровый план своего участка я обнаружил ошибку его оформления - на плане присутствуют пристройки моего дома (кухня, хоз. пристройка), а жилая часть (капитальная) отсутствует. Мы сами проглядели эту ошибку в 2003 году.
В связи с изложенным, подскажите пожалуйста, какие я должен предпринять действия в сложившийся ситуации.
Заранее благодарен всем кто откликнется!
Дмитрий.
PS. В ближайшее время попытаюсь поговорить с соседом и убедить его изменить геодезический план, пока он не прошел процесс регистрации собственности, но скорее всего он ничего делать не будет и оставит все как есть, ведь формально он прав. Какие использовать доводы не знаю. Испугать тем, что буду с ним судиться? Заказал выписки из ЕГРП, взял копию техпаспорта БТИ на дом, неофициально получил геодезический план соседа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 2:17 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Пишите заявление о приостановлении постановки на кадастровый учет участка соседа, и подавайте в суд иск об установлении границ, если границы вашего участка не были установлены в результате межевания при оформлении договора дарения.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB