Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Пт мар 29, 2024 7:22 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 9:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 8:41 pm
Сообщения: 8
Администрация МО не разрешает мне приватизацию 50 кв метров ЗОП в СНТ. Все ответы разные, и все ответы противоречат Федеральным законам. В СНТ мне дали разрешение на приватизацию 0,5 сотки ЗОП заседание правления, и общее собрание садоводов. Есть письменное согласие от соседей и от председателя.
Подала в суд. Суд слово в слово повторил ответы администрации. Пока шли судебные заседания, прочитала много законов. № 93-ФЗ "Дачная амнистия" позволяет приватизировать по упрощенной схеме, строго по закону, официально. Допустим, я это сделаю. Получу свидетельство. Как понимать данную ситуацию? Суд отказал, но я приватизирую. Значит, моё свидетельство будет считаться недействительным? Свой участок тоже не приватизирую, лишь потому, что хочу присоединить ЗОП, отдельно, конечно, мне не разрешат приватизацию 0,5 соток земли.
Подскажите, пожалуйста, очень важно для меня. Приватизировать можно и в обход администрации, только я раньше не знала об этом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 11:14 am 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Если администрация является собственником земли которую вы хотите оформить, то они могут вам это не разрешить.
А суд не вправе заставить собственника распорядиться своей собственностью принудительно.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 1:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 8:41 pm
Сообщения: 8
Адвокат писал(а):
Цитата(Адвокат @ 11.1.2010, 11:15) <{POST_SNAPBACK}>
Если администрация является собственником земли которую вы хотите оформить, то они могут вам это не разрешить.
А суд не вправе заставить собственника распорядиться своей собственностью принудительно.


Спасибо за ответ!
Однако администрация тот орган, который наделен государством полномочиями по приватизации земель. Деятельность администрации МО регламентируется Федеральным законом. Как же они могут действовать по "своему хочу-не хочу"? У нас многие садоводы приватизировали к соему уч-ку и ЗОП, но я и наша семья "не пиглянулась". Нам по-прежнему отказывают.
Земли в СНТ находятся на праве постоянного бессрочного пользования. Это вещнье право. В ст. 216 ГК РФ сказано, что право постоянного бессрочного пользования землей является вещным правом наряду с правом собственности и подлежит защите наравне с правом сообственности.
Помогите советом, как разобраться. Я не юрист, но действия МО противорочат Федеральным законам и земельному кодексу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 4:27 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Приватизации подлежат участки, которые ранее выделялись в постоянное(бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение. Вам, участок 0,5 соток, ранее не выделялся, поэтому оформить на него право можете только с согласия собственника.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Последний раз редактировалось Адвокат Ср янв 13, 2010 4:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 10:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 8:41 pm
Сообщения: 8
Спасибо за ответы!
Получается, если администрация явл. собственником, так она и может действовать в противоречии с ФЗ ?
Ведь предварительное согласие мы получили и от соседей, от правления, в решении общего собрания. Есть ходатайство правления с просьбой разрешить нам приватиз.
Как в п. 4 ст. 28 ЗК РФ, так и в п.6 ст.28 "66-ФЗ прямо указано - НЕТ ЗАПРЕТА!!!
Я могу в суде ссылаться на эти пункты?

Какие нужны документы, подтверждающие наше пользование землей на протяжении 17 лет. Может пойдет плюсом обращение к ст 234 ГК РФ "Приобретальское право"?

Спасибо!


Последний раз редактировалось Елена-садовод Пт янв 29, 2010 11:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 11:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 8:41 pm
Сообщения: 8
Уважаемая Светлана Евгеньевна!
Вы писали
Цитата
Если администрация является собственником земли которую вы хотите оформить, то они могут вам это не разрешить.
А суд не вправе заставить собственника распорядиться своей собственностью принудительно.[/quote]!
А как же законы? И если нарушены ФЗ ... ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 4:12 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Что вам мешает сейчас сделав межевание отдать все документы на регистрацию.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 1:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 8:41 pm
Сообщения: 8
Отличный вопрос!!!
Я так и сделала!
Законна моя приватизация?
Теперь в судебном порядке администрация может и "расприватизировать" наши земли. ТАК?
Суд в маленьком городке (извините) подвластен администрации. Значит и нашу приватизацию тоже признают незаконной?
СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB