Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:28 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 11:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 10:33 am
Сообщения: 2
Здравствуйте. У Организации с Администрацией Илекского района договор аренды земель поселений 2007 года. Последующие года оформлялись при помощи доп соглашений с изменением срока и суммы арендной платы (доп соглашение было зарегистрировано в Управлении Федеральной регистрациооной службы по Оренбургской области Илекский сектор УФРС по Оренбургской области) при регистрации доп соглашения были выданы следующие документы: заявление, платежное поручение, доверенность(удостоверенная нотариусом), договор от 2007 года, Кадастровый план земельного участка от 2007 года, доп соглашение, выписка из ЕГРЮЛ. В августе была проведена неплановая проверка земель, арендованных организацией, органом государственного контроля(надзора), по инициативе Администрации. Выпмсано 2 акта по 2-м зданиям, в которых говорится: "не представлены правоудостоверяющие документы на земельный участок расположенный под объектами недвижимости, а так же правоустанавливающие документы на объекты недвижимости." то что нет документов на здания это понятно, организация их использует, но эти объекты не зарегистрированы (года постройки зданий 1976 и 1979, организация существует с 2000 года). Но причём тут земля? мы её арендуем по договору аренды и доп соглашениям. После было Определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении. После рассмотрения было выписано ПРЕДПИСАНИЕоб устранении нарушения земельного законодательства, Федеральным агенством кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость), где говорится, что земельный участок (с описание места расположения) используется нашей организацией, потом идёт "в результате проверки выявленного нарушения земельного законодательства РФ, выразившееся в: использовании земельного участка без надлежащих образом оформленных правоустанавливающих документов (нет кадастрового паспорта земельного участка)" без указания ссылки на законодательство, на основании которого вынесено предписание, хотя в "ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 ноября 2006 года N 689 О государственном земельном контроле (с изменениями на 22 июня 2007 года)" указано, что должна быть указана статья (или иное), которая была нарушена. Далее написано, что руководствуясь ст.71 ЗК РФ и пп. "в" п.9 Положения о гос земельном контроле, утвержденного Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2006 года N 689, инспектор "обязывает" устранить данное нарушение в срок до 15 декабря.

Я дважды перечитал ЗК РФ, Постановление (указанное выше),ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, О государственном кадастре недвижимости и комментарии к ним, но нигде не встретил статьи или ссылки на какой либо акт, где было бы написано, что Арендатор обязан оформлять землю и получить кадастровый паспорт. Срок действия договора по доп соглашению устанавливается до 31.12.2009. Правомочно ли нам было выписано предписание, и обязаны ли мы его исполнить? Земля же не наша, а Администрации и договор не долгосрочный, причём в договоре НЕ указано, что организация должна осуществлять оформление арендуемой земли. Плюс ко всему все здания (26 наименований) находятся на участке размером 23.5 Га, а в Администрации сейчас утверждают, что организация должна провести регистрацию с межеванием и т.д. всего участка, а не той площади земли непосредственно на которой находятся здания. Земля относится к категории "земли поселений".

Можно ли руководствуясь ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Статьёй 26. Государственная регистрация арендынедвижимого имущества п.2 "Если в аренду сдается земельный участок (участок недр) или часть его, к договору аренды, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагается кадастровый паспорт земельного участка с указанием части его, сдаваемой в аренду (пункт в редакции, введенной в действие с 17 сентября 2003 года Федеральным законом от 9 июня 2003 года N 69-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 17 мая 2008 года Федеральным законом от 13 мая 2008 года N 66-ФЗ, - см. предыдущую редакцию)" признать недействительным договор аренды на основании того, что не был представлен кадастровый паспорт и какие последствия могут быть? Надеюсь я достаточно полно и точно изложил свою проблему.

Я в этой организации 1-н месяц, и подобной практики не встречал, помогите пожалуйста.
Заранее большое спасибо! Эдуард.


Последний раз редактировалось Эдуард_56 Ср дек 09, 2009 12:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 8:16 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Цитата
при регистрации доп соглашения были выданы следующие документы: ......Кадастровый план земельного участка от 2007 года, ......[/quote]
Значит кадастровый учет участок прошел, и документ это подтверждающий (кадастровый паспорт) в наличии был.
Цитата
Арендатор обязан оформлять землю и получить кадастровый паспорт.[/quote]
Что значит обязан оформлять? Я не совсем понимаю, о чем речь, а точнее, совсем не понимаю.
Цитата
выразившееся в: использовании земельного участка без надлежащих образом оформленных правоустанавливающих документов (нет кадастрового паспорта земельного участка)"[/quote]
Если речь идет о том, что участок, который стал предметом договора аренды, не поставлен на кадастровый учет, и это действительно так, то претензии к вам обоснованы.
В соответствие с п. 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Согласно пункту 3 статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре, условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. К таким данным относится описание земельного участка и его индивидуализация в государственном кадастре.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Последний раз редактировалось Адвокат Пт дек 11, 2009 8:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 1:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 10:33 am
Сообщения: 2
Большое спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 10:25 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Обращайтесь еще!

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB