Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт апр 18, 2024 9:38 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы с земельным участком.
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 2:42 pm 
Кратко изложу суть дела.
В 2001 г., был куплен земельный участок под ИЖС, на который сразу было оформлено право собственности с приложением плана участка (на плане отмечены все межевые и геодальные метки, расположение участка по отношению к сторонам света и т.д.).
В мае 2006 г., приехав на участок, обнаружили, что часть территории нашего земельного участка обнесена забором и идет подготовка к строительству.
По данному факту было написано заявление в Сельский совет, с требованием пресечь строительство на принадлежащем нам земельном участке и прокомментировать данную ситуацию.
Через неделю, было обнаружено, что работы на участке продолжаются, завозится земля, установлена строительная бытовка. На основании этого, было написано повторное заявление в Сельскую администрацию и подано заявление в милицию по факту самовольного захвата участка.

В результате проверки по факту нашего заявления, участковым милиционером, была получена выписка из Регистрационной палаты (могу ошибаться) из которой явно видно, что на координаты нашего участка наложен другой участок. В связи с этим, дальнейшая проверка была прекращена, в возбуждении уголовного дела, отказано. Резюме - обращаться в судебные инстанции.

На заявление, поданное в Администрацию сельского совета, был получен следующий ответ: "В момент продажи, гражданкой Х были самовольно изменены границы участка, в связи с чем, сделка по ранее приобретенному вами участку, может быть признана недействительной. Данное утверждение основано на том, что границы вашего участка не соответствуют границам участка, указанным в Свидетельстве о праве на собственность № ......... гражданки Х. Копия свидетельства и план участка прилагается".
Приложенная ксерокопия плана участка представляет собой правильный прямоугольник (в плане, приложенном к моему свидетельству, участок неправильной формы) с нанесенными размерами участка по осям и писанием межевых границ (без геодальных меток, отметок, указывающих на отношение к сторонам света и т.д.).

При дальнейшем разбирательстве по данному факту, было выяснено следующее:
1. Участок, в настоящий момент находящийся в моей собственности, был выделен под строительство гражданке Y, являющейся матерью гражданки Х, в 1991 г. (или в 1992 г., нет под рукой документов). Факт выделения участка подтвержден оригиналами всех необходимых документов (присутствует даже оригинал плана посадки дома на участке, с подписью Главного архитектора района заверенный печатью). Границы данного участка идентичны тому, который указан на плане, являющемся приложением к моему свидетельству на право собственности.
2. В 1996 г. Гражданка Y, решила переоформить данный участок на гражданку Х (свою дочь). В целях экономии (мое мнение), гражданка Y не стала оформлять дарственную, а оформила факт передачи земельного участка через Постановление Сельской администрации о выделении участка гражданке Х (в Свидетельстве о праве собственности на имя гражданки Х, есть ссылка на указанное Постановление). Почему границы участка не соответствуют первоначальным (от 1991 г.), гражданка Y пояснить не смогла, только сказала, что тогда не предала этому значения.
3. В отстаивании своих интересов, Администрация сельского района основной упор делает на то, что мои границы участка не соответствуют тем, который указаны в свидетельстве гражданки Х от 1996 г. Но, на мое заявление с просьбой предоставить копии документов, подтверждающих данное утверждение, ответ пока не получен.

Чувствую, что если буду продолжать, то запутаюсь сам и всех запутаю. Нужно все объяснять по документам.

Смысл в следующем:
Глава сельской администрации, получив в 2004 г. (или в 2005 г.) на руки План участка гражданки Х (без геодальной привязки его к местности) на свое собственное усмотрение истолковал его местоположение и продал оставшуюся "свободную землю". В связи с чем произошло наложение границ двух участков.

В связи с описанной ситуацией, нужен адвокат специализирующийся на земельных вопросах, для консультаций и дальнейшего сопровождения иска в суде.

Заранее спасибо.
Мой контактный тел. 89261774714
Мой e-mail: BJony1967@yahoo.com
Евгений.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Проблемы с земельным участком.
СообщениеДобавлено: Чт июн 22, 2006 11:55 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Написала на эл. почту. Надеюсь, что смогу помочь.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB