Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:12 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ""лишняя земля""
СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2006 2:33 am 
Мой отец является собственником участка 6 соток (имеется свидетельство на землю выд. в 1993 г.) Наш участок крайний. При получении данного участка в 1991 г. был установлен внешний забор по периметру Садового Товарищества, не соответствующий генплану (забор был отодвинут на 10 метров от основного места установки). Наш участок получился - 10,5 соток. С 1991 г. мы обрабатывали всю площадь в 10,5 соток. Рядом, за забором, находится колхозное поле, которое не засевается и не обрабатывается, поэтому все сорняки летят к нам. Сейчас на этих "лишних сотках" у нас растет раскошный яблоневый сад, а по внешней стороне забора мы посадили ели, что бы не так летели сорняки. За все это время - 15 лет никаких претензий по захвату земли нам колхоз не предъявлял. Забор, как поставили его в 1991 г., так и стоит. Садовому Товариществу эта земля не принадлежит. Как нам юридически закрепить эту землю, которую мы обрабатываем 15 лет, за собой??? Куда нужно обратиться для решения этого вопроса??? Рядом еще 10 таких же участков с "лишней землей". В 2005 г. наш сосед переоформлял участок на дочь, у него 12 соток. Так землемеры отказались ему оформлять участок на фактические 12 соток и дали документы на юридические 6 соток. Как тут быть? Как официально оформить все по-факту? Ведь эта земля никому не нужна, а мы ее обрабатываем??? :?: [/u]


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ""лишняя земля""
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 1:31 am 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Землемеры правильно отказали в оформлении "лишней земли", так как юридически Вы на нее права не имеете.
Из Вашего сообщение следует, что Вы произвели самозахват земли. То, что Вы пользуетесь ею на протяжении 15 лет могло бы послужить основанием признания права собственности на нее по основанию приобретательной давности (ст 234 Гражданского кодекса РФ).
Но если почитать внимательно эту статью, то мы увидим, что для признания права собственности по данному основанию, помимо открытого, непрерывного пользования земельным участком, необходимо соблюсти еще и добросовестность пользования, а это значит, что Вы должны были оплачивать земельный налог за "лишнюю землю" на протяжении 15 -ти и более лет. Если Вы этого не делали, то суд не признает за Вами право собственности.
Второй вариант -обратиться к собственнику земельного участка, которым Вы фактически пользуетесь с просьбой продать Вам его, либо передать в аренду. Если земля принадлежит администрации, то необходимо обратиться туда с заявлением.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ""лишняя земля""
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 3:13 am 
Светлана Евгеньевна!
Как я уже сообщал, я являюсь инвалидом 2 гр., согласно Российскому законодательству освобожден от платы за землю, но с 1991 по 2003 г. я регулярно вносил плату в правление СНТ по земельному налогу, никто никаких льгот мне не давал. Садовому Товариществу(67 участков) Можайским налоговым управлением выставлялся налог по землям общего пользования и по собственности - на общую площадь - 5 га, далее сумма по платежке делилась на "присутствующих" - 45 человек, пользующихся своей землей дачников (остальные просто не ездят и не платят ни за что). Каждый вносил свою долю, в том числе и за отсутствующих. Долгов за землю у Товарищества нет. Дело в том, что "лишние сотки" не входят в 5 га, они просто "прихвачены у колхоза" при установке забора и эти земли не являются собственностью СНТ. Юридически - 5 га, фактически - 7 га??? С 1998 г. я неоднократно обращался в Налоговую инспекцию Можайска, сообщил им, что выбыл из членства СНТ, предъявил документы, дающие мне право на льготы, и попросил высылать мне индивидуально платежку по земельному налогу. Ответа я до сих пор не получил. Налог на землю Можайская инспекция до сих пор высылает на 5 га, исключив все льгоные категории. В 1998 г. я официально обратился в сельсовет с просьбой продать мне землю под "самозахватом". Председатель мне отказал, сказав, что все, находящееся (внутри) за забором, принадлежит СНТ. Фактически "настоящего хозяина" у этих соток нет. К кому теперь идти??? :roll:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ""лишняя земля""
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2006 1:54 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Не понимаю, что такое "отказал, сказав...". Если Вы обратились с письменным заявлением, содержащим просьбу о продаже земли, то и ответить Вам должны письменно.
Если это отказ, то он должен быть мотивированным.
"Ничьей" земли быть не может.

Попробуйте обратиться не в сельсовет, а в районную Администрацию.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ""лишняя земля""
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2006 12:20 am 
Светлана Евгеньевна!
Я уже неоднократно обращался в Администрацию и правление с просьбой признать за мной право индивидупльного собственника и закрепить (продать) мне "лишние сотки". Там даже разговор вести не хотят на эту тему, а в этом году увеличилась кадастровая стоимость земли, и теперь я не в состоянии выкупить эти 4 сотки , даже по госрасценкам.
Я благодарю вас за консультацию. Попробую еще раз воспользоваться Вашим советом. Досвидания, успехов вам!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ""лишняя земля""
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2006 1:08 am 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Есть надежда на то, что т.н. "дачная амнистия" поможет решить Ваш вопрос!
Предполагается, что вопросы, которые будут рассматриваться госдумой будут касаться именно самовольно захваченных земельных участков и не зарегистрированных надлежащим образом строений.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB