Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:49 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 3:26 pm 
Здравствуйте. У меня вопрос относительно натурного раздела совместной долевой собственности на земельный участок. После смерти бабушки, постоянно проживающей в деревне в МО (Можайский район), ее дом и земельный участок 30 соток по наследству перешли 5-ти наследникам (троим по 1/4 и двоим по 1/8 ). Каждый всупил в права наследования и оформил свидетельство о праве собственности на дом и на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства с определенной долей в праве. В частности, у моего отца 1/4 доля в праве. Все это происходило в 1999 году. Фактического (натурного) разделения участка и дома не было (участок занесен в кадастр под одним номером общей площадью и прописан в каждом св-ве о собственности), т.е. в доме все жили в летний период каждый в своей комнате (по-устному добровольному соглашению) и земля также использовалась по устному соглашению.
К сожалению, дом сгорел (причины пока не установлены, дознание ведется...)
Мы хотим выделиться (т.е.зарегистрировать право собственности на участок, равный 1/4 от изначального) и построить собственный дом для сезонного проживания.
Достигнуть согласия с совладельцами о конкретных границах отделяемого участка не получилось, после чего было принято решение обратиться в суд для выделения нашей доли (остальные совладельцы пока не пришли к такому решению).
Можем ли мы подать исковое заявление не о разделе совместной собственности, а лишь о выделении нам в натуре принадлежащей нам доли (в смысле чтобы потом остальные собственники делили уже оставшуюся часть)?
Какие документы для подачи искового заявления нужно собрать? Я так понимаю это будет св-во о праве собственности на земельный участок; правоустанавливающие документы - в нашем случае это св-во о праве на наследство по завещанию; нужна ли справка из БТИ, что все постройки на участке сгорели (на основании справки из пожарки дадут такую справку?); нужно ли обращаться в земельный комитет (или кадастровую палату) для получения копии землеустроительного дела по участку, подлежащего разделению и справки о кадастровой стоимости земли?
Вызов специалистов из кадастровой палаты для замеров осуществляется в рамках судебного разбирательства или нужно вызвать их до этого?
Ну и последнее (хотя вопросов намного больше): с чего следует начинать???


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 11:29 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Добрый день!
Только свою долю оформить не получится, так как при обращении в суд с иском о выделении доли в натуре, необходимо будет провести землеустроительную экспертизу, которая должна будет определить, где на территории земельного участка будет находиться ваш участок, а также участки ваших сособственников.
Землеустраительную экспертизу оплачивает, как правило, истец, но суд учитывая разные обстоятельства может разделить оплату между всеми сособственниками.
Иск о разделе собственности подавать не целесообразно, так как собственность между вами удачно поделена - доли определены. Остается определить, где эти доли находятся на местности.
На вопрос, какие документы нужно собрать, отвечу- все, которые сможете найти по -поводу земельного участка и строений на нем.
Обращаю ваше внимание на то, что суд выносит решение по подобным делам на основании заключения земельной экспертизы и в соответствии со сложившимся между сособственниками порядком пользования.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB