Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:41 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: половина дома
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 9:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 1
Добрый день.
Я был женат 20 лет. У жены был сын до брака со мной, и еще есть совместный сын. Они уже взрослые, и самостоятельные. Во время брака я построил дом, на свои деньги и своими силами. После оформил дом полностью на себя. Жена без моего ведома составила завещание, согласно которому половину дома, который принадлежит мне на праве собственности завещала сыновьям, один из которых мне не родной.
Вопрос первый: могла ли она оформить наследство, ведь для указания определенного имущества ей нужно было свидетельство о собственности.
Вопрос второй: можно ли анулировать наследство, потому что сыновья не хотят отказываться от своих доль добровольно.
У меня очень сложная ситуация, потому что в случае оформления наследства и раздела дома на части я не смогу продать его и уехать. Я пожилой человек, мне нужен уход и забота, а сыновья живут своей собственной жизьнью.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: половина дома
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 10:38 am 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Ваша жена могла составить завещание без указания конкретного вида имущества, с формулировкой: все свое имущество, принадлежащее мне на день смерти, завещаю...
В таком случае, наследники будут вступать в наследство в судебном порядке, предварительно определив ее долю (супружескую) в совместно нажитом имуществе.
Цитата:
можно ли аннулировать наследство, потому что сыновья не хотят отказываться от своих доль добровольно.

Я не поняла, что вы имеете ввиду.
Жена вправе отменить или изменить завещание, но в добровольном порядке, заставить это сделать ее, никто не вправе.
Поскольку дом построен в браке, он считается совместным имуществом, не зависимо от того, на кого из супругов он оформлен.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB