Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:02 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 9:06 pm 
Вдруг задумался над таким вопросом, ведь в жизни бывает всякое. Решил уточнить.

Будучи законными супругами, вместе с женой купили квартиру. Для простоты пользования недвижимостью квартира оформлена на жену (1 собственник). Известно, что при разводе в суде легко доказать, что половина квартиры должна отойти мужу, т.к. имущество нажито в браке.

Но, в случае смерти мужа (при условии отсутствия детей), возможно ли, что заранее составленное мужем завещание обяжет жену продать квартиру и половину её стоимости передать родственникам мужа (родителям, братьям, сёстрам) по его завещанию?

Насколько мне известно, в случае смерти мужа (при условии, что у супругов нет детей и не было составлено завещание) всё совместно нажитое имущество переходит по наследству к жене.

А не хотелось бы, чтобы, случись что, тёща трапезничала в моей квартире tongue.gif , а мои близкие родственники (т.е. родители мужа, родные братья, родные сёстры) остались ни с чем.

И каким образом муж может повлиять на ситуацию с помощью своего завещания, если свидетельство о собственности оформлено на жену (1 собственник, без всяких долей) и, следовательно, квартира не является предметом посмертного дележа, если собственник жив и здоров?


Последний раз редактировалось Роман Пн июл 27, 2009 9:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 11:20 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Цитата:
Насколько мне известно, в случае смерти мужа (при условии, что у супругов нет детей и не было составлено завещание) всё совместно нажитое имущество переходит по наследству к жене

Не правильно. Все имущество будет поделено между родителями, супругой и детьми, при их наличии в равных долях.
Родные братья и сестры будут наследовать только в случае, если составлено завещание. Наследоваться будет только 1/2 доля квартиры и только в судебном порядке, где прежде всего будет произведен раздел совместно нажитого имущества супругов.
Судебный порядок в данном случае обязателен, так как нет документов, подтверждаюших Ваше право собственности на имущество, и предъявить нотариусу будет нечего.
В итоге, наследники по завещанию получат право на 1/2 долю в квартире, в дальнейшем смогут либо пользоваться ею, либо продать.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 8:48 am 
Адвокат писал(а):
Судебный порядок в данном случае обязателен, так как нет документов, подтверждаюших Ваше право собственности на имущество, и предъявить нотариусу будет нечего.

1) В вышеописанном случае - каким образом, как правило, подтверждается в суде право второго супруга на 1/2 доли квартиры? Достаточно ли подтвердить факт проживания в законном браке на момент покупки квартиры?
2) Получается, что я не могу составить завещание и дать распоряжения относительно наследников моей доли квартиры до судебного подтверждения того, что эта доля действительно принадлежит мне?
Или возможно составление завещания на всё имущество, принадлежащее мне, не конкретизируя, подоразумевая, прежде всего, свою долю в квартире и обременяя своих наследников лишь судебным иском, который должен подтвердить моё имущественное право на часть квартиры?


Последний раз редактировалось Роман Вт июл 28, 2009 10:37 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 12:44 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
В судебном заседании достаточно будет подтвердить то, что квартиры была куплена в браке, спорить тут особо не о чем, поэтому, проблем быть не должно.
Завещание можно составить с формулировкой " все мое имущество, принадлежащее мне на день ...", в таком случае никаких документов на имущество для оформления такого завещания не потребуется.
Если составлять завещание на конкретное имущество, то понадобятся документы на квартиру (долю).

При желании, Вы можете и сейчас выделись свою долю в совместном имуществе, для этого нужно составить договор о разделе имущества, и удостоверить его у нотариуса.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 10:43 pm 
Т.е., соответственно, если завещание всё-таки не составлено, а один из супругов почил в Бозе, то по закону его долю в общей квартире наследует жена? И родственники усопшего мужа ничего не смогут с этим поделать, т.к. жена является наследницей первой очереди. Правильно?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 11:59 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Если завещания нет, то наследниками по закону будут: дети, супруг и родители умершего.
Если говорить конкретно о Вашей квартире, то, поскольку Вы ее купили в браке, то половина ее принадлежит жене, вторая половина - мужу.
Наследоваться будет только та половина, которая принадлежит одному из супругов. Наследниками будут: жена и родители (если нет детей). Следовательно, доля жены в квартире будет: 1/2+1/6= 4/6, родителям, каждому по 1/6. Право родителей на долю в квартире должно будет устанавливаться в суде, поскольку нет документов о праве собственности сына..

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB