Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Вс сен 23, 2018 2:58 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Светланы Жмурко

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Раздел движимого имущества
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 8:50 pm 
Здравствуйте!

Проконсультируйте пожалуйста по поводу раздела имущества при разводе.
С квартирой и другим недвижимым имуществом все понятно, а как быть с движимым имуществом? Совместно нажитое имущество это, как я понимаю, имущество купленное на совместно заработанные деньги. Тогда возникает ряд вопросов:

1. Если жена домохозяйка, а муж работает и все имущество куплено на его деньги, играет ли это какую то роль в разделе?
2. Если у жены минимальная заработная плата, а куплены очень дорогие вещи на заработанные мужем деньги?
3. Если какие то вещи были куплены на подаренные родственниками деньги, как в такой ситуации доказать, что имущество куплено на подаренные деньги (а подарки, как я знаю не подлежат разделу).
4. Надо ли предоставлять в суд чеки на купленное имущество, дабы доказать, что оно куплено в браке или вне брака. И как быть с вещами на которые нет чеков, а имущество куплено до брака, но один из супругов доказывает обратное?

Заранее благодарен.
С Уважением,
Борис


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Раздел движимого имущества
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 9:45 pm 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 10:09 pm
Сообщения: 66
Откуда: Москва
1) Ст.34 п.3 СК РФ Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
2)Ст.38 п.3 СК РФ В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
3)Ст.36 п.1 СК РФ Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
4) Ст. 56. ГПК РФ
п.1 Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
п.2 Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Раздел движимого имущества
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 11:13 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1312
Откуда: Москва
Здравствуйте, Борис!
Цитата:
С квартирой и другим недвижимым имуществом все понятно, а как быть с движимым имуществом?

На движимое имущество распространяются те же правила, что и на недвижимое. Если нет брачного договора, то имущество подлежит разделу по закону. Поровну.
На это правило не влияет, кто из двух супругов работал. Даже если Ваша жена никогда не работала, она имеет право на половину от всего имущества, приобретенного вами в браке.
Цитата:
Совместно нажитое имущество это, как я понимаю, имущество купленное на совместно заработанные деньги.

Не совсем так. Совместно нажитое имущество, это имущество, приобретенное в период брака. При этом не имеет значение, кто из супругов зарабатывал на это имущество средства.
Цитата1. Если жена домохозяйка, а муж работает и все имущество куплено на его деньги, играет ли это какую то роль в разделе?[/quote]
Нет, не играет. Делиться имущество будет поровну.
Цитата:
2. Если у жены минимальная заработная плата, а куплены очень дорогие вещи на заработанные мужем деньги?

Не имеет значения, какая у жены з/плата, и есть ли она вообще. Все имущество, приобретенное в браке -общее.
Цитата:
3. Если какие то вещи были куплены на подаренные родственниками деньги, как в такой ситуации доказать, что имущество куплено на подаренные деньги (а подарки, как я знаю не подлежат разделу).

Передача денежных средств должна доказываться письменными документами, например распиской, или если речь идет о дарении денег, то договором дарения денежных средств. Необходимо будет доказывать два обстоятельства: 1. Деньги были подарены (договор, расписка), 2. Деньги были потрачены именно на то имущество, которое вы собираетесь признать своим личным, не подлежащим разделу.
Цитата:
4. Надо ли предоставлять в суд чеки на купленное имущество, дабы доказать, что оно куплено в браке или вне брака.

Если вторая сторона оспаривает этот момент, то надо представлять чеки, другие документы, либо приводить свидетелей.

_________________
Сайт Адвоката
Блог Адвоката


Последний раз редактировалось Адвокат Вт июл 14, 2009 11:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB